Теннис ,

Крах Уильямс расчистил для Шараповой путь в полуфинал «Ролан Гаррос»

Малоизвестная испанская теннисистка Гарбине Мугуруса расчистила Марии Шараповой путь в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Во втором круге турнира испанка взяла верх над Сереной Уильямс, первой ракеткой турнира.

Этот результат не предсказывал вообще никто. Конечно, испанские теннисисты традиционно сильно играют на грунте, а Мугуруса проводит очень приличный сезон, но все равно – где она и где Серена!

Мугуруса, которая занимает 35-е место в рейтинге, в этом сезоне выиграла первый титул в своей карьере, став лучше в Хобарте. С Сереной Уильямс до сегодняшнего дня она встречалась лишь однажды, в Мельбурне, на Открытом чемпионате Австралии. Тогда Уильямс победила очень легко, со счетом 6-2 6-0.

Теперь Мугуруса взяла реванш – Уильямс сдалась на милость победительницы практически без сопротивления. В каждом сете она взяла по два гейма и бесславно покинула турнир. Защитить прошлогодний титул ей не удалось. Кстати, в последний раз Серена проигрывала во втором круге турнира Большого Шлема аж 16 лет назад – тогда она уступила своей сестре Винус.

Винус Уильямс, к слову, тоже в среду в Париже не блеснула – она уступила 56-й ракетке мира из Словакии Анне Шмидловой.

Между тем, именно Уильямс должна была по всем раскладам стать соперницей Шараповой в четвертьфинале «Ролан Гаррос». В первом круге Шарапова выиграла у россиянки Ксении Первак, а в среду она должна завершить программу третьего игрового дня матчем против болгарской теннисистки Цветаны Пиронковой.

Затем, в 1/16 финала, ее ждет победительница пары Моника Никулеску-Паула Ормаэчеа. В 1/8 финала Шарапова, если она доберется до этой стадии, сыграет, скорее всего, или с Доминикой Цибулковой или с Самантой Стосур. Серена, по всем раскладам, должна была свою часть пути до четвертьфинала преодолеть без труда, однако споткнулась уже на второй ступеньке.

Таким образом, «Ролан Гаррос» в первые же дни потерял сразу двух наиболее  высоко сеянных теннисисток – чуть раньше китаянка Ли На уступила француженке Кристине Младенович.

В среду в Париже проиграл россиянин Михаил Южный, посеянный под 15-м номером. Он в четырех сетах проиграл 35-летнему ветерану Радеку Штепанеку. Лишь в третьем сете россиянин смог навязать сопернику борьбу, остальные же партии остались за чехом – 6-0 6-3 3-6 6-4.

Зато Дмитрий Турсунов выиграл у американца Сэма Кверри со счетом 7-4 7-5 6-1. В следующем круге он сыграет с Роджером Федерером, который выиграл у Диего Себастьяна Шварцмана.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20