Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Единоборства ,  

«Очарровательный нокаут»: Поветкин завоевал вакантный пояс WBC

Вчера в московском дворце спорта «Лужники» экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин нокаутировал немца сирийского происхождения Мануэля Чарра.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Видео

Вчера в московском дворце спорта «Лужники» экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин нокаутировал немца сирийского происхождения Мануэля Чарра в поединке за вакантный титул Интернационального чемпиона WBC.

Есть ли жизнь для «Русского витязя» на профессиональном ринге после безнадежного фиаско в долгожданном бою с Владимиром Кличко? На этот вопрос олимпийский чемпион Пекина ответил еще до поединка с Чарром. В минувшем феврале Александр Поветкин подписал трехлетний контракт с промоутерской компанией «Мир Бокса», учрежденной Андреем Рябинским, и в очередной раз сменил тренера. Новым наставником сильнейшего российского тяжеловеса стал известный полусредневес Иван Кирпа, завершивший профессиональную карьеру в 2009 году. Неожиданный ход, который, тем не менее, на первых порах себя полностью оправдал. 

Неудача в бою с Кличко отбросила Александра далеко назад. Он лишился чемпионского пояса Всемирной боксерской ассоциации, откатился на пятое место в рейтинг-листе WBA, а другие организации и вовсе решили не включать «Русского витязя» в свои списки сильнейших бойцов дивизиона.  На восстановление реноме 34-летнему боксеру отпущено совсем немного времени, и поэтому соперника для очередного поединка Поветкину следовало подбирать с особой тщательностью. С этой задачей его новый промоутер справился идеально. 

Мануэль Чарр никогда не входил даже в расширенный круг лучших тяжеловесов мира, но этот боксер успел запомниться московским зрителям, а его биография может послужить благодатным материалом для любого кинорежиссера. В 1987 году отец Чарра был убит во время боевых действий, а мать с шестью детьми по поддельным документам перебралась из Сирии в Германию. Изначально Махмуд (настоящее имя бойца) занялся кикбоксингом и добился в этом виде единоборств значительных успехов, став чемпионом страны, но затем перешел в бокс с целью заработать больше денег для своей семьи и стать более известным.

Чарр, несомненно, обладает харизмой, несгибаемым характером и отменными физическими данными. Эти качества помогли ему добиться популярности на немецком ринге и победить ряд крепких середняков – в частности, британского ветерана Дэнни Уильямса, украинца Тараса Биденко и американца Кевина Джонсона. Но отсутствие полноценной любительской карьеры и боксерской школы как таковой не могло не сказаться на его перспективах, когда дело дошло до битв с элитными соперниками.  

8 сентября 2012 года Мануэль сразился в российской столице с обладателем чемпионского пояса WBC Виталием Кличко. В этом бою Чарр впервые оказался в нокдауне, а в четвертом раунде рефери после консультации с врачом остановил поединок из-за рассечения. Со стороны это решение выглядело несколько преждевременным, и претендент бурно протестовал, намереваясь продолжить выяснение отношений с украинцем. Публика по достоинству оценила экспрессию Мануэля, его стойкость и бескомпромиссный стиль ведения боя. Как ни парадоксально, именно он стал главным героем вечера.  

Но одной смелости и воли не хватило для того, чтобы оказать серьезное сопротивление и Александру Поветкину. Чарр – стилистический антипод Владимира Кличко. В сущности, он пытается делать в ринге то же, что и «Русский витязь», но значительно уступает экс-чемпиону мира в классе. Главной проблемой немца стала работа «на ногах»: с первых секунд боя в Лужниках стало заметно, насколько Поветкин быстрее и разнообразнее в атаках. 

Россиянин продемонстрировал все то, что от него ожидали увидеть 5 октября прошлого года. Он мгновенно сокращал и разрывал дистанцию, работал серийно и комбинационно, выбрасывал много ударов и был прекрасно мотивирован. Соперник не успевал просчитывать действия Александра, следить за его перемещениями и реагировать на них. Привыкший диктовать на ринге свою волю и навязывать высокий темп Чарр в этот раз был вынужден постоянно защищаться с помощью блока и временами контратаковать, но эта стратегия не приносила ему успеха.

Фото - ИТАР-ТАСС

Все, что оставалось Мануэлю – это пытаться вывести соперника из себя и сбить его с удобного ритма. Так, пропустив серию у канатов, немец внезапно раскрылся и принялся активно жестикулировать, призывая Поветкина развить свой успех, а в концовке второго раунда Чарр нанес два акцентированных удара после гонга. «Русский витязь» никак не прореагировал на это и продолжил методично разрушать оборону противника.   

В пятой трехминутке немцу удалось донести до цели несколько джебов и ответить на очередную серию Александра увесистым левым боковым, но на дальнейшем ходе поединка это никак не сказалось. Развязка наступила на второй минуте седьмого раунда: Поветкин провел четкую «двойку» и вынудил соперника отступить из центра ринга, после чего сразу же повторил комбинацию. Удар справа пришелся точно в челюсть и Чарр рухнул как подкошенный, оказавшись за канатами. Рефери моментально остановил поединок, и на этот раз сомнений в его вердикте не было ни у кого – это был настоящий нокаут!

Во время протокольного интервью на ринге «Русский витязь» по традиции был предельно лаконичен и немногословен. Он отметил, что находится в прекрасной форме и надеется в скором времени провести еще один поединок с Владимиром Кличко. Заявление было абсолютно корректным по форме и уместным по содержанию. Осмелюсь предположить, что такой Поветкин, «подсушенный», быстрый и заряженный на удар, смог бы уверенно перебоксировать Марко Хука – немецкого «крузера», который был очень близок к победе над Александром два года назад. Но как сложился бы его новый поединок с более высоким, подвижным и искушенным соперником? Об этом нам поведают только его будущие бои. 

Отметим, что хотя полностью исключать возможность повторной встречи Поветкина и Кличко нельзя, в ближайшее время она не состоится. Сам Владимир намеревается завоевать последний, недостающий пояс по версии WBC и стать абсолютным чемпионом мира. Для этого ему необходимо победить темнокожего канадца Бермейна Стиверна. Вместе с тем, руководство IBF настаивает на его немедленном поединке со своим обязательным претендентом – болгарским супертяжем Кубратом Пулевым. Возможно, оба этих поединка состоятся до конца 2014 года.

Александру же необходимо продолжать в том же духе: улучшать свое положение в рейтингах, добиваться права на новый титульный бой. И если у него это получится – велика вероятность, что эта дорога при необходимой финансовой поддержке приведет его к желаемому реваншу.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Главное Лента