Баскетбол ,

«Локомотив» потерпел крупное поражение в Мадриде

В предпоследнем туре Топ-16 Евролиги «Локо» отправился в столицу Испании в логово к одному из сильнейших клубов Старого Света. Увы, вояж не принёс подопечным Евгения Пашутина положительных эмоций.

В предпоследнем туре Топ-16 Евролиги «Локо» отправился в столицу Испании в логово к одному из сильнейших клубов Старого Света. Увы, вояж не принёс подопечным Евгения Пашутина положительных эмоций. Ни разу не уступая по ходу матча, хозяева ещё во второй четверти довели лидерство до 20 очков – и в дальнейшем краснодарцев к себе не подпускали.

Перед началом поединка имело смысл вспомнить школьные уроки математики, а заодно и запастись калькулятором. Ведь турнирное положение «Локомотива-Кубань» требовало определённых расчётов. Так, до начала 13-го тура наша команда делила проходное четвёртое место в группе с «Галатасараем». При этом ни одна из дружин не имела преимущества над другой по результатам очных встреч. Следовательно, в силу вступала разница набранных и пропущенных очков, которая при равенстве побед между коллективами и определит, кому же уготована путёвка в четвертьфинал. Незадолго до начала встречи в Мадриде турецкая команда уступила в матче с ЦСКА всего с минимальным отставанием – и, как следствие, имела разницу «-1». Подопечные же Пашутина за 12 туров вышли в «ноль», но при этом их ожидала встреча с одним из сильнейших клубов Старого Света. Ещё и на выезде.

К слову, последней российской командой (за исключением ЦСКА), которой удавалось обыграть «Реал» на чужой площадке, был «Урал-Грейт» в далёком сезоне-2001/02. Конечно, не хотелось верить в приметы, но уже начало матча показало, что повторить успех предшественников «Локо» будет ох как непросто. Так, уже на старте хозяева соорудили рывок 9:2 – и вынудили наставника гостей брать тайм-аут. Да, после перерыва на какое-то время железнодорожники лишили соперника одного из главных козырей – быстрых отрывов. Однако не только стремительными атаками сильны мадридцы. Более того, сильны они не только нападением. Так, в стартовой 10-минутке хозяева позволили сопернику набрать лишь 8 очков и реализовать только 4 из 15 попыток с игры. При этом подопечные Пабло Ласо действовали предельно корректно – за этот период игроки нашей команды не встали на линию штрафных ни разу. Как итог, завершили четверть с отставанием в «-9».

Но то было лишь начало. С выходом Родригеса «Реал» раз за разом организовывал быстрые атаки, в которых неизменно имел численное преимущество – и, разумеется, завершал их результативно. При этом одним из заводил стремительного нападения хозяев выступил Диез – защитник 1993-го года рождения. Уже к большому перерыву он имел на счету 8 очков – и, что немудрено, только за первую половину провёл на паркете больше времени, чем в двух предыдущих встречах Евролиги.

Конечно, если бы преимущество испанцев ограничивалось скоростью перехода из обороны в атаку – глядишь, отставание нашей команды не было бы таким большим. Но ведь и о защите хозяева не забывали. Не говоря уже о том, что игроки «Реала», что называется, поймали бросок. Причём не только признанные снайперы, но и великаны вроде Межри. Шутка ли, в этом поединке центровой забросил первый (!) трёхочковый в нынешнем розыгрыше Евролиги, а также второй – во всём сезоне. После него, кстати, перевес Фернандеса и компании составил уже 26 очков! Однако стоит отдать краснодарцам должное. Руки они не опустили – и незадолго до большого перерыва даже сократили отставание до «-19», вынудив главкома визави брать тайм-аут.

Но в дальнейшем, увы, подобных вольностей хозяева себе не позволяли. Да, пару раз нашей команде удавалось подбираться на расстояние в 18 очков, но в целом перевес испанцев стабильно превышал «двадцатник». О том же, насколько этот день удачен для «Реала», в очередной раз напомнил ещё и Рейес. Великан забросил четвёртый трёхочковый в розыгрыше…

Соперничать же с одним из главных фаворитов Евролиги в счастливый для него день, да ещё и на чужом паркете, практически бесполезно. Поэтому вряд ли кто-то осмелится предъявить претензии подопечным Евгения Пашутина. Что же касается турнирного положения, то в заключительном туре краснодарцам необходимо обыгрывать «Баварию» и надеяться на то, что «Партизану» удастся «зацепить» «Галатасарай» на выезде. Впрочем, учитывая, что матч в Краснодаре начнётся на час раньше, «Локо» нужно обыгрывать немецкий клуб с как можно более внушительным перевесом. Памятуя о необходимости подсчёта разницы набранных и пропущенных очков.

По материалам БК "Локомотив"

Евролига. Мужчины. Топ-16. Группа F. 13-й тур

«Реал» (Испания) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 81:55 (19:8, 27:16, 17:17, 18:14)
Очки: Хендрикс (17), Марич (12), Уильямс (9)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34