«Зенит» победил «Рубин» за счет хет-трика Рондона и дубля Халка

Питерский «Зенит» выиграл в воскресенье у казанского «Рубина» в центральном матче 24-го тура чемпионата России. Матч закончился с теннисным счетом 6:2, причем шесть из этих восьми голов были забиты во втором тайме. В составе победителей хет-трик сделал Саломон Рондон, два гола забил Халк и одним мячом отметился Данни.

Видеообзор матча

Питерский «Зенит» выиграл в воскресенье у казанского «Рубина» в центральном матче 24-го тура чемпионата России. Матч закончился с теннисным счетом 6:2, причем шесть из этих восьми голов были забиты во втором тайме. В составе победителей хет-трик сделал Саломон Рондон, два гола забил Халк и одним мячом отметился Данни.

Перед этим матчем «Рубин» остался без основного вратаря – КДК РФС так и не отменил красную карточку Сергея Рыжикова, который несправедливо был удален в матче с «Ростовом», так что место в воротах казанцев занял Юрий Нестеренко. «Зенит» же не смог выставить на эту игру Александра Анюкова, простудившегося накануне.

Первые минут 10 остались за «Рубином». Нельзя сказать, чтобы гости создавали у ворот Лодыгина уйму голевых моментов, но территориальное преимущество было на их стороне. Виллаш-Боаш нервничал на ленточке, так как питерцам просто не удавалось дойти до чужой штрафной, не говоря уж об опасных моментах. В первые 20 минут они отметились разве что дальним ударом Халка, пришедшимся точно в руки Юрия Нестеренко.

Данни только что заработал пенальти. Фото официального сайта «Зенита»

Но все же счет открыл именно «Зенит». На 18-й минуте Данни, который мог играть, где хочется, рванулся на левый фланг,  прокинул мяч мимо защитника и ворвался в штрафную. Португальца попытался остановить Кверквелия, но опоздал с подкатом и вместо мяча попал точно в ноги соперника. Арсланбеков назначил не вызывавший сомнения пенальти. К точке подошел Халк, и хотя Нестеренко угадал направление удара, достать этот мяч было невозможно.

Как ни странно, гол не взбодрил «Рубин». Гости продолжали играть так, словно и не было никакого гола, словно по-прежнему счет 0:0, который их полностью устраивает. «Зенит», правда, не стал взвинчивать темп – ему-то точно нравились цифры на табло.

Через 15 минут история повторилась – при полном затишье «Зенит» вдруг заработал пенальти. На этот раз Смольников входил в штрафную с правого фланга, а сбивал его махнувший мимо мяча Гетигежев. Халк с пенальти пробил в другой угол, и хотя Нестеренко опять угадал, достать мяч он вновь не смог – очень уж точно бьет с точки бразилец.

Вот тут «Рубин» встрепенулся и провел одну атаку, которая едва было не закончилась голом – Кулик бил в упор без помех метров с 6-8-ми, но словно испугался собственной смелости и пробил слабо, так, что Лодыгину не составило труда выставить ногу и отбить этот мяч.

На перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу «Зенита», и этот счет словно бы убаюкал хозяев. Оно и понятно – в первом тайме «Рубин» провел только одну сравнительно толковую атаку, а все остальное время просто перекатывал мяч, если, конечно, удавалось его перехватить. В общем, не произвел большого впечатления «Рубин» в первом тайме, и у «Зенита» были основания верить в то, что победа упадет ему в руки как перезревшее яблоко.

Автор дубля Халк. Фото официального сайта «Зенита»

Однако в раздевалке, видимо, Ринат Билялетдинов сумел донести до своих игроков, что  если уж проигрывать – то все же лучше в борьбе, а то ведь стыдновато как-то. И первые минуты после перерыва остались за «Рубином». Уже на 51-й минуте Марко Девич едва не отыграл один гол – Тимощук запустил его себе за спину, и форвард бил метров с четырех. «Зенит» спас Лодыгин.

Питерцы ответили выпадом Кержакова – Александра после ошибки защитников один на один вывел Витсель, однако нападающий словно не поверил своему счастью и пробил слабо прямо в руки Нестеренко. И тут же Могилевец упустил стопроцентный момент, и Карадениз потревожил Лодыгина – игра смотрелась. Гол назревал и созрел у ворот Лодыгина. После углового вратарь хозяев не очень удачно сыграл на выходе и отбросил мяч на Гетигежева. Тот, конечно, бил по воротам, но вместо удара у него вышел пас на Азмуна, которому оставалось просто попасть в пустые ворота.

Как показали дальнейшие события, зря «Рубин» забивал. Эта пятиминутка активности вкупе с голом обошлась ему очень дорого. Виллаш-Боаш тут же выпустил на поле бывших казанцев Рондона и Рязанцева, и эта замена оказалась очень удачной.

Рондону потребовалось минут пять, чтобы забить первый гол. С правого фланга подал Смольников, и венесуэлец головой отправил мяч в сетку. Еще пару минут – и Рондон уже выступил в роли ассистента. Халк нашел Саломона на линии штрафной, а тот, сделав паузу, прокинул мяч на свободного Данни, и португалец по красивейшей дуге отправил мяч под штангу. Еще пять минут – и вот уже Рондон оформляет дубль, выскочив на чужие ворота и, не сближаясь с вратарем, положив мяч в нижний угол. «Рубин» в эти минуты, наверное, мечтал вернуть время вспять, чтобы можно было отказаться от покупки Рондона и приглашения его в чемпионат России.

Один гол «Рубин» все же отыграл. Павел Могилевец заработал пенальти, реализовал который Еременко. Однако «Зенит» даже и не заметил, что в его ворота что-то там влетело. На последней минуте еще один вышедший на замену игрок, Андрей Аршавин, ассистировал все тому же Рондону, и игра закончилась с теннисным счетом 6:2.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур
«Зенит» – «Рубин» 6:2 (2:0)

Голы: Халк, 19, с пенальти, 35, с пенальти, Рондон, 70, 79, 90, Данни, 76 – Азмун, 66, Еременко, 84, с пенальти
6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 13:30
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Кришито, Нету, Тимощук, Файзулин, Данни (Аршавин, 77), Витсель (Рязанцев, 66), Халк, Кержаков (Рондон, 66)
«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Гетигежев, Еременко, Кулик, Могилевец, Карадениз, Азмун, Девич (Нуров, 80)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34