Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Формула-1 ,

Квят впервые в сезоне проехал мимо очковой зоны

Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Бахрейна и еще сократил отставание от Нико Росберга в общем зачете пилотов. Гегемония «Мерседесов» в этом сезоне становится все более ощутимой. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят впервые в сезоне финишировал вне очковой зоны, приехав к финишу 11-м.

ГЕРОЙ
Даниэль Риккиардо, наконец, сорвал первый куш в новой для себя команде «Рэд Булл». Первые два Гран-при он был главным неудачником пелотона. В Австралии он пришел к финишу вторым, но из-за превышения лимита на использование топлива был дисквалифицирован. А в Малайзии неделю назад австралиец неплохо шел по трассе, но заезд на пит-стоп стал настоящей катастрофой. Мало того, что механики плохо прикрутили заднее колесо, Риккиардо затем получил штраф за небезопасную езду и получил плюс 10 позиций на старте Гран-при Бахрейна. Но хороший старт, а затем фантастическое продвижение вперед после ухода с трассы машины безопасности, в ходе которого ему удалось пройти партнера по команде, четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, позволили ему ворваться на четвертую позицию.

Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и Даниэль Риккиардо после квалификации. Фото AP

БОРЬБА
Реалии нового сезона таковы, что «Мерседесы» Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга соревнуются сами с собой. Серебристый болид быстрее, надежнее и мощнее всех остальных. Немец выиграл в Австралии, британец – в Малайзии и в Кубке конструкторов «Мерседес» после третьего Гран-при сезона уже опережает ближайшего преследователя на 62 очка. Украшением гонки в Бахрейне стала ожесточенная борьба Росберга и Хэмилтона, начавшаяся на первом же круге: последний пытался вытолкать партнера на внешнюю траекторию. А самые острые моменты между пилотами возникли после первой волны пит-стопов. Помарка Хэмилтона позволила Росбергу приблизиться к нему вплотную и даже пройти вперед. Но уже через пару поворотов чемпион мира-2008 бесстрашно вернув себе лидерство, ведь в этом эпизоде едва не дошло до контакта!

Хэмилтон и Росберг ведут борьбу между собой. Фото AP

Зато до контакта дошло в борьбе Мальдонадо и Гутьерреса. Большая удача, что мексиканский пилот отделался испугом, ведь после того как венесуэлец пошел «на таран», болид «Заубер» взмыл в воздух и дважды перевернувшись, рухнул за пределами трассы. Мальдонадо тут же получил самое суровое из возможных наказаний – 10 секунд проезда по пит-лейну.

НОВИНКА
Команды, привыкающие к новому техническому регламенту, привезли в Бахрейн множество технических новинок. Но сейчас не о них, а о том, что Берни Экклстоун в погоне за зрелищностью, решил включить в календарь еще одну ночную гонку. С нынешнего сезона компанию Сингапуру и Абу-Даби составил Бахрейн. Старт был дан в шесть вечера по местному времени через пять минут после того, как солнце скрылось за горизонтом Персидского залива. Технически ничего сложного в проведении гонки в темное время суток нет – по всей трассе «Сахир» расставлены  мощные прожектора. К тому же в серии WEC подобное практикуется в Бахрейне уже не один год и, по словам пилотов, особого дискомфорта вечерняя гонка не доставляет. Даже наоборот – ночью температура трассы не столь высока и износ шин становится меньше. Это особенно актуально на «Сахире», где очень абразивный асфальт.

КВЯТ
Уик-энд для российского пилота «Торо Россо» начался просто блестяще. На двух свободных заездах в пятницу Даниил Квят оба раза показал восьмое время, но квалификация показала, что его болид еще очень далек от соперничества с «Мерседесами», «Феррари», «Уильямсами», «Рэд Буллами» и «Макларенами». Довольно уверенно пройдя во второй сегмент, в нем россиянин, увы, не показал быстрых кругов. Квят показал лишь 13-е время и утешением ему может служить лишь то, что впервые в сезоне в квалификации он опередил партнера по команде Жана-Эрика Верня.

Даниил Квят. Фото AP

В гонке Квят избежал столкновения в первых медленных поворотах и снова проехал всю дистанцию очень стабильно. Особенно это заметно на фоне Верня, который как и неделю назад в Малайзии не смог финишировать. Однако темп «Торо Россо» не позволил россиянину бороться за очки, а количество сходов в группе лидеров на сей раз было куда меньше, чем в Альберт Парке и на «Сепанге», поэтому воспользоваться ошибками конкурентов и ворваться в топ 10 Квяту на сей раз не удалось.

«МАРУСЯ» БЕРЕТ РЕВАНШ
​Гран-при Бахрейна для единственной российской команды «Формулы-1» «Маруси»  стал переломным в борьбе с техническими проблемами болидов. В квалификации Жюль Бьянки и Макс Чилтон сумели составить конкуренцию «Катэрхэму», то в гонке темп основных соперников снова оказался выше. Французскому пилоту не откажешь в боевых качествах – даже при явных механических неполадках на его болиде, он продолжил гонку, пять раз заехав на пит-стоп. Но главным героем «Маруси» стал Макс Чилтон, который в третий раз подряд финишировал в нынешнем сезоне и занял 13-е место.