«Арсенал» не помог «МЮ» в борьбе за Лигу Европы (обзор 33-го тура АПЛ)

Тур чемпионата Англии не принес неожиданностей в борьбе за чемпионство. «Арсенал», который фактически выбыл из борьбы за титул еще неделю назад, не смог показать, что по-прежнему готов сражаться. «Канониры» уступили «Эвертону» со счетом 0:3, и теперь уже точно понятно, что в качестве претендентов на победу их больше не рассматривают. «Арсеналу» остается только рассчитывать на победу в Кубке Англии, если команда намерена выиграть трофей в этом сезоне.

«Манчестер Юнайтед» разгромил на выезде «Ньюкасл» и рад бы ворваться в Лигу Европы, но «Эвертон» стоит у манкунианцев на пути. Да и еще и своей победой над «Арсеналом» бывшая команда Дэвида Мойеса только помешала «Манчестер Юнайтед». Впрочем, помогать клубу из Манчестера и не в интересах «Эвертона»: команды сейчас, по сути, борются за единственную путевку в Лигу Европы из чемпионата. Сейчас между соперниками за Европу шесть очков, а у «Эвертона» еще и матч в запасе. Вряд ли «Юнайтед» удастся финишировать в еврокубковой зоне после почти целиком провального сезона. А вот «Эвертон» может еще и обойти «Арсенал», который терпит крушение. «Канониры» выигрывают у «ирисок» всего одно очко, сыграв на матч больше.

В тройке лидеров без изменений

В тройке лидеров ничего нового не произошло. Претенденты на титул в этом туре встречались с середняками и сюрпризов не преподнесли. «Манчестер Сити» разгромил «Саутгемптон» на своем поле. Яя Туре открыл счет уже на третьей минуте, реализовав пенальти, а в конце первого тайма Самир Насри и Эдин Джеко забили по мячу в добавленное время. Четвертый гол за «Сити» забил Стеван Йоветич, а единственный гол в ворота Джо Харта влетел от Рики Ламберта, реализовавшего пенальти.

«Манчестер Сити» хотя пока и не на первом месте в турнирной таблице, безусловно, является теневым лидером. «Горожане» проигрывают «Ливерпулю» четыре очка, имея две игры в запасе. 13 апреля команды сойдутся в очном поединке, но победителю этой встречи рано будет вручать трофей. «Судьба чемпионства не решится в этом матче. Если бы за победу в одной игре давали титул, то мой ответ, конечно, был бы утвердительным. Но мы можем завоевать три очка, после чего останется ещё четыре матча», — рассказал капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард. Тем временем, наставник «Челси» Жозе Моуринью считает, что судьба титула в руках именно футболистов «Манчестер Сити».

«Таблица фальшива, у команд полно матчей в запасе. Сейчас мы на вершине таблицы, но не можем сказать, сколько нам нужно очков, чтобы стать чемпионами. С «Ливерпулем» нам предстоит сыграть, так что здесь можно говорить о том, что решится судьба трёх очков. С «Манчестер Сити» мы не играем, и судьба титула находится в их руках. Нам остаётся только выигрывать свои матчи», — посетовал специалист.

Свой матч 33-го тура «Челси» уверенно выиграл, разгромив «Сток Сити». Победу «синим» принесли голы Мохаммеда Салаха, Фрэнка Лэмпарда и Виллиана. Особенно хочется отметить гол Лэмпрада, который не смог реализовать пенальти и все равно тут же поразил ворота соперника. Лэмпард пробил в левый от себя угол, Асмир Бегович парировал удар, но отбил мяч точно на Лэмпарда, который с метра расстрелял ворота.

«Ливерпуль» мог преподнести сюрприз преследователям. Во всяком случае, матч с «Вест Хэмом» складывался непросто. Стивен Джеррард открыл счет с пенальти на 44-й минуте, но уже через минуту гости восстановили равновесие. Победу «красным» принес гол Джеррарда, также забитый с пенальти. «Вест Хэм» традиционно сыграл дома бескомпромиссно и постарался максимально осложнить задачу сопернику. Хозяева могли выйти вперед во втором тайме, но после удара Энди Кэрролла мяч попал в перекладину.

«Сомнительные судейские решения были как в нашу пользу, так и в сторону соперника. Но мы были лучше – это очевидно», — заявил наставник «Ливерпуля Брэндан Роджерс ВВС.

Финишный рывок «МЮ»

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Ньюкасл» и показал, что готов к финишному рывку. В последних трех турах команда Дэвида Мойеса добилась крупных побед, разгромив также «Фулхэм» и «Астон Виллу». Доказать свою состоятельность «Юнайтед» может еще и в игре Лиге чемпионов. Ответный четвертьфинальный матч против «Баварии» состоится в среду, 9 апреля. Игра начнется в 22:45, «РБК-Спорт» будет вести онлайн-трансляцию встречи.  Первый матч завершился вничью, со счетом 1:1, теперь команды сыграют в Мюнхене. И кто знает, может команда Мойеса сотворит сенсацию этого розыгрыша Лиги чемпионов.

В чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» ожидает довольно несложный финишный отрезок, с точки зрения календаря. Самый серьезный соперник – это «Эвертон», с ним «МЮ» предстоит встреча 20 апреля. И именно тогда самое время доказать, что все притязания манкунианцев на Лигу Европы обоснованны.

Плохая новость пришла из Англии для болельщиков «Манчестер Юнайтед». Британские СМИ сообщают, что легенда клуба Райан Гиггз собирается завершить карьеру по окончании сезона. При этом сорокалетний играющий тренер не намерен принять предложение остаться в штабе Дэвида Мойеса.

33-й тур чемпионата Англии по футболу завершится 7 апреля матчем «Тоттенхэм» — «Сандерленд». Игра начнется в 23:00 по московскому времени.

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Саутгемптон» (Саутгемптон) – 4:1 (3:1)
Голы: Туре, 3 (пен), Насри, 45+1, Джеко, 45+4, Йоветич, 81 — Ламберт, 37 (с пенальти)

«Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл-апон-Тайн) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 0:4 (0:1)
Голы: Мата, 38, 50, Эрнандес, 64, Янузай, 90+3

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Фулхэм» (Лондон) – 1:2 (0:0)
Голы: Холт, 70 — Ричардсон, 61, Родальега, 86

«Халл Сити» (Кингстон-апон-Халл) – «Суонси Сити» (Суонси) – 1:0 (1:0)
Голы: Бойд, 39

«Норвич Сити» (Норидж) – «Вест Бромвич Альбион» (Вест Бромвич) – 0:1 (0:1)
Голы: Амальфитано, 16

«Кардифф Сити» (Кардифф) – «Кристал Пэлас» (Лондон) – 0:3 (0:1)
Голы: Панчеон, 31, 88, Ледли, 71

«Челси» (Лондон) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 3:0 (1:0)
Голы: Салах, 32, Лэмпард, 61, Виллиан, 72
Нереализованный пенальти: Лэмпард («Челси»), 61

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Арсенал» (Лондон) — 3:0 (2:0)
Голы: Нейсмит, 14, Лукаку, 34, Артета (автогол), 61

«Вест Хэм» (Лондон) — «Ливерпуль» (Ливерпуль) — 1:2 (1:1)
Голы: Демель, 45 — Джеррард, 44 (с пенальти), 71 (с пенальти)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29