Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

«Боруссия» разгромила чемпиона Германии

Одним из центральных матчей уик-энда должен был стать поединок «Баварии» и «Боруссии». Лучшие клубы Европы прошлого сезона вновь сошлись лицом к лицу.

Обзор матча. Видео

Одним из центральных матчей уик-энда должен был стать поединок «Баварии» и «Боруссии». Лучшие клубы Европы прошлого сезона вновь сошлись лицом к лицу. И не так важно, что для мюнхенцев встреча с заклятым врагом не имела особого турнирного значения. В таких матчах дополнительная мотивация не нужна.

Наверняка Хосеп Гвардиола уже достаточно освоился в Германии и прекрасно понимал, насколько важен этот поединок для боссов «Баварии». Естественно, что огромное значение матч имел и для «Боруссии» - дортмундцы продолжают борьбу за серебро, где ещё ничего не ясно. Да и шанс поквитаться с «Баварией» упускать подопечным Юргена Клоппа было нельзя.

Хосеп Гвардиола не собирался помогать сопернику. На матч с «Боруссией» он выставил оптимальный состав. Место в стартовом составе нашлось для Рибери, Роббена, Манджукича, Лама и других звёзд мюнхенского клуба. Резервистов привлекать к этой встрече наставник мюнхенцев не стал. А главным мучителем дортмундцев должен был стать Марио Гётце, которому болельщики «Боруссии» до сих пор не простили переход в стан главного соперника.

Юрген Клопп выбранным составом несколько удивил. Наставник «Боруссии» оставил в запасе Левандовски. Форвард, который летом должен перейти в «Баварию», уступил своё место Обамейянгу. Впрочем, в составе гостей нашлись герои и без Роберта.

На что способна «Боруссия» без Левандовски?

Пожалуй, именно этот вопрос сегодня больше всего тревожит поклонников дортмундского клуба. Первый матч с «Реалом», который проходил в Мадриде, показал, что без Левандовски дортмундцам очень тяжело даются голы. Тогда именно результативного форварда, способного конвертировать созданные моменты в забитые мячи, так не хватало гостям.

Но подопечные Юргена Клопппа провели качественную работу над ошибками. И в Мюнхене они провели показательно-образцовый матч. При этом стартовые минуты вовсе не намекали на возможность благополучного итога для гостей. Со стартового свистка хозяева взяли инициативу в свои руки. Первые минуты гостям пришлось провести в глухой обороне. «Бавария» традиционно перекатывала мяч, а дортмундцы лишь отбивались.

Однако после небольшой разведки гости поняли, что мюнхенцы могут ошибиться. И на 12-й минуте Хуммельс оказался в центре чужой штрафной, но совсем немного не дотянулся до передачи с фланга. К тому же, здорово сыграл Нойер, который прочитал комбинацию гостей. Но через восемь минут и голкипер «Баварии» оказался бессилен. Дортмундцы ввели мяч в игру из-за боковой линии, Ройс собрал на себе нескольких опекунов, открыв простор для Мхитаряна, а Генрих реабилитировался за нереализованные моменты в матче с «Реалом» - 0:1!

Фото - "Боруссия"

После этого о себе уже напомнил Обамейянг. Легионер «Боруссии» опасно пробил с острого угла, но Нойер сыграл просто блестяще. В то же время гости вовсе не собирались мешать «Баварии» играть в контроль мяча. Дортмундцам вполне хватало тех редких моментов, когда они совершали вылазки на чужую половину поля. Главными действующими лицами в эти минуты были Ройс и Мхитарян. Армянский полузащитник «Боруссии» играл вдохновенно. И именно этого ждали от главного приобретения Клопппа.

Но «Бавария» не давала гостям расслабиться. Мюнхенцы хоть и действовали довольно вальяжно, но создавали моменты у противоположных ворот. И на 39-й минуте мюнхенцы заставили соперника сфолить в непосредственной близости от штрафной. Опасный стандарт исполнил Роббен, однако игроки, стоявшие в стенке «Боруссии», дотянулись до мяча. А уже в самой концовке тайма в центре событий оказался Манджукич. Марио на удивление пластично пробил в касание из пределов штрафной, но с ударом ему немного не повезло: мяч полетел в Вайденфеллера.

Гвардиола произвёл смотр резерва

В перерыве тренерский штаб «Баварии» произвёл совершенно неожиданную замену. На второй тайм так и не вышел Мануэль Нойер, которого заменил молодой голкипер Рэдер. И новому стражу ворот «Баварии» пришлось сразу с головой окунуться в атмосферу этой битвы.

Рэдер сохранял свои ворота в неприкосновенности лишь три минуты. Рибери потерял мяч в центре поля, Мхитарян домчал до чужой штрафной и переадресовал мяч Обамейянгу. Форвард откатил мяч Ройсу, а тот тычком направил его в пустые ворота. В это время бедный Рэдер метался по штрафной, потеряв ворота. Останься голкипер на линии, вряд ли бы Ройс сумел увеличить счёт – 0:2!

Даже вторая оплеуха не привела «Баварию» в чувства. Игра в этот вечер у мюнхенцев явно не шла. Рибери и Роббену никак не удавалось просочиться сквозь оборонительные редуты дортмундцев, а каждая потеря оборачивалась опаснейшими контратаками. И на 56-й минуте хозяева позволили Хофману убежать со своей половины поля на рандеву с несчастным Рэдером. Голкипер «Баварии» свою команду выручить не смог – 0:3!

Левандовски остался в стороне от избиения «Баварии»

Пожалуй, лишь после этого хозяева включи скорости. Поспособствовала этому и встряска от Гвардиолы. Наставник мюнхенцев начал производить замены. Так, на поле вышли Мюллер и Кроос. Свои ответы подготовил и Клоппп. Особенно изящным казался манёвр с выпуском на поле Левандовски: наставник «Боруссии» явно хотел, чтобы польский форвард принял участие в мести своему будущему клубу.

Левандовски в этот вечер забить не удалось. Но при этом нельзя сказать, чтобы форвард отнёсся к сопернику снисходительно. В одном из эпизодов «Баварию» от неминуемого гола после удара Роберта спас голкипер.

Что касается мюнхенцев, то они отчаянно пытались вернуться в игру. Но на этот раз стороны поменялись местами. Хозяева создали немало голевых моментов, однако полное отсутствие реализации свело на нет все попытки мюнхенцев.

На 70-й минуте Гётце ворвался в чужую штрафную, сместился к правой стороне площадки, а оттуда в пустой угол уже пробил Манджукич. Вайденфеллер вряд ли бы сумел дотянуться до мяча, но Марио направил мяч мимо ворот. Затем уже Швайнштайгер от линии штрафной пробил в дальний угол. А через минуту Шахин вынес мяч с линии ворот дортмундцев после того, как хозяева разыграли угловой.

Ударная 15-минутка хозяев закончилась взятием ворот соперника. Марио Манджукич откликнулся на передачу со стандарта, переправив мяч в сетку ударом головой. Но в этом эпизоде лайнсмен ошибся, зафиксировав офсайд. На самом деле, в положении вне игры находился Мюллер, который не принимал участия в эпизоде. А последний шанс забить гол престижа хозяева упустили на 90-й минуте. Гётце и Манджукич оставили не у дел оборону соперника, Марио убегал на рандеву с Вайденфеллером, но защитники «Боруссии» выбили мяч. Однако на этом атака не закончилась: вторым темпом бил Гётце, который угодил в упавшего Манджукича!

«Бавария» так и не сумела забить, а свои эмоции уже в компенсированное время за хозяев выплеснул Рафинья. Защитники мюнхенцев что-то не поделил с Мхитаряном и схватил оппонента за лицо. Тут же последовала прямая красная карточка, которая подвела итог этому увлекательному матчу. Пусть «Боруссия» проиграла войну, но сумела выиграть сражение.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 30-й тур

"Бавария" (Мюнхен) – "Боруссия" (Дортмунд) – 0:3 (0:1)
Голы:
Мхитарян, 20, Ройс, 49, Хофманн, 56
Предупреждения: Хави Мартинес, 10. Хофманн, 58. Кроос, 80. Мхитарян, 83
Удаление: Рафинья, 90+1
"Бавария": Нойер (Редер, 46), Рафинья, Данте, Хави Мартинес, Алаба, Лам, Швайнштайгер, Гетце, Рибери (Мюллер, 60), Роббен (Кроос, 69), Манджукич
"Боруссия": Вайденфеллер, Папастатопулос, Хуммельс (Фридрих, 70), Дурм, Гросскройц, Кель, Нури Шахин, Ройс, Мхитарян, Хофманн (Левандовски, 62), Обамеянг (Йоич, 76)

Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18