Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,93 x 4 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Члены Технического комитета федерации гимнастики полностью оправданы

Спортивный арбитражный суд (CAS) положил конец юридическому противостоянию руководства Международной Федерации Гимнастики (ФИЖ) против представителей судейского корпуса, а также Технического Комитета по художественной гимнастике ФИЖ. Члены технического комитета полностью оправданы.
Фото: fig-gymnastics.com
Фото: fig-gymnastics.com

Спортивный арбитражный суд (CAS) положил конец юридическому противостоянию руководства Международной Федерации Гимнастики (ФИЖ) против представителей судейского корпуса, а также Технического Комитета по художественной гимнастике ФИЖ. Согласно решению суда, члены технического комитета были полностью оправданы.

Скандал с отстранением более 50 судей международных соревнований художественной гимнастики, а также членов Технического комитета, задача которого состоит в том, чтобы определять и назначать судей, продолжается с декабря 2012 года. Тогда руководство Международной федерации гимнастики заподозрило их в мошенничестве при сдаче экзаменов на право судейства. 

Несмотря на то, что дисциплинарная комиссия ФИЖ не подтвердила нарушения, руководство Федерации обжаловало это решение и добилось отстранения членов Технического комитета ФИЖ. 

8 июля 2013 года было принято решение, накладывающее ряд санкций на членов технического комитета ФИЖ. Шесть человек были обвинены в неправомерных действиях на нескольких судейских курсах в 2012 году в Бухаресте, Москве и Аликанте. По итогам разбирательства все обвиненные в нарушениях специалисты были отстранены от работы до 31 декабря, а бывший президент технического комитета ФИЖ Мария Шишковска была исключена из организации.

15 августа апелляционный суд Международной федерации гимнастики отклонил иск Федерации с требованием применить санкции к судьям по художественной гимнастике и лишить их права судейства. Суд счел указанные в иске обвинения в неправомерном поведении судей, принимавших участие в судейских курсах в Бухаресте и Москве в конце 2012 года, безосновательными и неподтвержденными. 

16 августа в официальном пресс-релизе Федерации, подписанным Генеральным секретарем Андре Гейсбюлером, решение суда было названо «плохой новостью». 16 заслуженных судей, которых оправдал суд, были глубоко потрясены явной предвзятостью и грубым неуважением к правосудию, которые продемонстрировал господин Гейсбюлер. Они сочли случившееся «наглядной демонстрацией в высшей степени пренебрежительного и пристрастного отношения и полным неуважением Международной федерации гимнастики  к своим собственным правозащитным органам».

Причем, президент Федерации Бруно Гранди в своем интервью высказался, что «художественная гимнастика вырождается… Нужно начинать все заново и вводить новые правила оценки спортсменов».

При этом высшее должностное лицо ФИЖ не скрывало, что его цель - устранить доминирование России в художественной гимнастике, чьи бесконечные победы он считает «плохими» для этого спорта. Это якобы откроет дорогу для более слабых стран. Более того, как считает господин Гранди, если ситуация не изменится, то имеет смысл говорить об исключении художественной гимнастики из состава олимпийских видов спорта.

При этом нападки на российских спортсменов со стороны ФИЖ прозвучали практически в унисон с обвинениями со стороны зарубежных спортсменов и чиновников в других видах спорта. Особенно они обострились на фоне оглушительных успехов сборной РФ на Олимпиаде в Сочи. Претензии были как к лидерству в общем медальном зачете, так и к конкретным победителям. Самый громкий скандал разгорелся вокруг выступления Аделины Сотниковой, когда ее соперница из Южной Кореи Ю-На Ким назвала «абсурдным» присуждение победы россиянке. Недовольную фигуристку поддержали и ряд европейских, в том числе французских СМИ. Но, как вскоре выяснилось, никаких оснований для претензий не было. Впрочем, ни в одном виде спорта «антироссийская» линия не приобрела такого системного характера, как та, что организовали руководители ФИЖ.  

Однако справедливость восторжествовала: 20 декабря 2013 года была подана апелляция на решение Апелляционного Трибунала ФИЖ в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, а 14 апреля 2014 года Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции, признав членов Технического комитета невиновными и сняв с них все обвинения.

«Мы рады, что справедливость окончательно восторжествовала, и заслуженные судьи и члены Технического Комитета были полностью оправданы. Их преследование со стороны руководства ФИЖ было политически мотивировано и абсолютно необоснованно с юридической и моральной точки зрения. Хочу заверить, что все оправданные члены Технического Комитета намерены в самое ближайшее время вернуться к работе и продолжать развитие и укрепление художественной гимнастики, как одного из самых красивейших и прекрасных видов спорта», - рассказала президент Технического Комитета ФИЖ Наталья Кузьмина.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
Главное Лента