Баскетбол ,

ЦСКА вырвал победу у «Пао» в первом матче 1/4 финала Евролиги

Потрясающая защита «Панатинаикоса» поставила армейцев на грань поражения, с которой команду увел «волшебник» Уимс, во втором домашнем матче подряд подаривший победный овертайм.

Каким образом ЦСКА умудрился набрать 21 очко в первой четверти, совершив семь потерь, включая четыре подряд в самом начале матча? Это требует отдельных объяснений. Понятно, что для этого пришлось упереться в защите и «чистить» щиты, в чем армейцы преуспели. Но именно за счет этого команда получала дополнительные атаки, которая она реализовывала с большой эффективностью. На этот раз острие атак красно-синих оттачивал Хайнс, которого нисколько не пугала знаменитая атлетичная передняя линия соперников – на счету Кайла в первой четверти девять очков.

При этом москвичи не боялись ускорять игру, а второй состав не испортил впечатления. Именно резервист Фридзон, забросив фирменную «треху» и мяч в проходе, впервые увел хозяев на двузначную дистанцию – 29-18.

У «Панатинаикоса» не работало фирменное оружие – Уимс и подстраховки справились с Диамантидисом, который за половину отметился только четырьмя передачами. Гораздо больше активности исходило от связки Райт – Мачюлис. Все могло сложиться бы не так оптимистично, если бы не Хряпа, в какой-то момент включивший режим Лэнгдона и дважды подряд точно пальнувший с дистанции, выбежав из-за заслонов.

Капитан оказался в центре внимания и в третьей четверти, в которой центром военных действий стало сражение Хряпы с Мачюлисом на каждом квадратном метре и обмен ударами. Пожалуй, Виктора можно было назвать победителем в этой борьбе, если бы не разница, неумолимо сокращавшаяся молитвами стрелявшего издали Фоциса. Четверть запомнилась использованием «двойной башни» Крстича и Кауна, а также отказом Этторе Мессины от номинальных разыгрывающих – заднюю линию тренер сформировал из Мицова, Уимса и Фридзона. Но даже горячей руки Виталия, прибавившего к лицевому счету еще пять очков, оказалось мало: на последний перерыв москвичи ушли с перевесом всего в мяч.

В четвертом периоде случилось первое попадание Диамантидиса – и оно сократило отставание гостей до минимума, после чего Ласме сравнял счет, реализовав штрафной. При этом ПАО творил чудеса, позволив ЦСКА за пять минут набрать всего два очка, да и те со штрафных. Проход Уимса прервал молчание красно-синих, и оказался ключевым для армейского нападения. В четвертом периоде Сонни набрал 10 из 14 очков хозяев, а сравнять счет на последней минуте довелось Хайнсу, который не дрогнул на линии штрафных. Каждая из команд еще имела по атаке, но нормального броска найти не смогла, подарив болельщикам овертайм – второй подряд в домашних матчах Евролиги.

Пятиминутка была наполнена нервами и ошибками. Соперники мазали штрафные, в том числе железные Диамантидис (0 из 2), Хряпа (1 из 2) и Уимс (2 из 4). Разницу сделали Хайнс, попавший из «краски», и уставшее греческое нападение, расстреливавшее щит и дужку. Победа получилась тяжелой – под стать статусу плей-офф.

По материалам БК ЦСКА

Этторе Мессина: "Как вы видите, игра вышла трудной. Мы начинали с потерь, что в первой, что во второй половинах. Только в первой мы смогли успокоиться и продолжить играть так, как умеем, а во второй стали нервничать и усложнили себе жизнь. Потрясающий камбэк в концовке основного времени позволил нам преодолеть недостаток самообладания и перебор нервозности, которые преследовали нас большую часть вечера. Впрочем, мы знали, что серия не будет простой".

Евролига. Мужчины. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА (Россия) – "Панатинаикос" (Греция) – 77:74 ОТ (21:14, 19:19, 18:23, 14:16, 5:2)
Очки: Уимз (21), Хряпа (17) - Ласме (14), Мачюлис (14)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34