Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Реал» заставил Гвардиолу капитулировать

Мадридский «Реал» обыграл на своем поле мюнхенскую «Баварию» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.

Обзор матча. Видео

Двухраундовое противостояние «Баварии» и «Реала» по своей вывеске было достойно финала. И после того, как «Атлетико» и «Челси» на двоих нанесли всего пару ударов по воротам, второй полуфинал Лиги чемпионов ожидался с особым интересом. Вряд ли бы испанцы и немцы стали играть в оборону, как это сделали день назад другие полуфиналисты.

Творцы истории

Для обеих команд победа в Лиге чемпионов превратилась в очень важную, если не главную, цель. «Реал» уже довольно долго пытается выиграть престижный трофей в 10-й раз в своей истории. Но в последние годы мадридцам никак не удавалось сотворить историю.

Войти в летописи футбола могут и мюнхенцы. Два раза подряд Лигу чемпионов не выигрывал ещё никто. Поэтому Хосеп Гвардиола со своими подопечными получил уникальный шанс сделать это. Впрочем, пример «Барселоны» прошлых лет показал, что удерживать титул лучшего клуба мира гораздо сложнее, чем завоевывать. В общем, на кону стояло очень многое. А победитель этой пары автоматически становился фаворитом всего турнира.

Королевские сложности

Перед первым полуфинальным поединком мадридцы столкнулись с неприятными кадровыми сложностями. Так, последние матчи команды пропускал Криштиану Роналду, восстанавливавшийся после травмы. Впрочем, мюнхенцы были уверены, что португалец появится на поле с первых минут. Интуиция их не подвела. Вдобавок под вопросом оказалось участие в матче Гарета Бэйла – героя финала Кубка Короля. Валлиец подхватил грипп, а тренерский штаб испанского клуба заявил, что полузащитник может пропустить игру.

На фоне этих новостей потери «Баварии» выглядели лишь небольшими трудностями. Так, под вопросом было участие в матче Давида Алабы, который простудился. В Мадрид с «Баварией» не прилетели травмированные Алькантара, Контенто и Шакири. Но и без них у Хосепа Гвардиолы был такой выбор, которому можно было лишь позавидовать.

Впрочем, как и ожидалось, все, кто был хоть сколько-нибудь готов к матчу, появились на поле. В протоколах со стартовыми составами не хватало лишь Гарета Бэйла, которого Карло Анчелотти решил поберечь.

Первые минуты прошли с тотальным преимуществом гостей. Пожалуй, болельщики «Реала» вспомнили, что такое противостояние с командой Хосепа Гвардиолы. Мюнхенцы позволили сопернику владеть мячом лишь 16% времени. Но хозяев такая ситуация ничуть не смутила. «Реал» спокойно держал оборону, не подпуская гостей к воротам Касильяса.

Первый более-менее опасный момент у ворот «Реала» произошёл на 13-й минуте, когда Роббен пробил от линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. В то же время «Бавария» продолжала доминировать. Казалось, что хозяева могут дрогнуть. Но вместо этого мадридцы провели образцовую контратаку, которая оказалась гораздо эффективней перекатывания мяча по теории Гвардиолы. На 18-й минуте Криштиану Роналду бросил в прорыв Коэнтрау, тот совершил впечатляющий проход по флангу и прострелил в район вратарской. На этот пас откликнулся Бензема, которому нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам! – 1:0!

Фото - AP

Тут же немецкие футболисты могли увеличить счёт, но Криштиану Роналду пробил головой прямо в руки Нойеру, хотя находился примерно в семи метрах от ворот. В эти минуты уже хозяева контролировали ход игры. Они не стали пытаться забрать себе мяч. Вместо этого «сливочные» умело проводили контратаки, заставляя соперника постоянно ошибаться. И если бы «Реал» чуть бережнее отнёсся к своим моментам, уже к перерыву «Бавария» могла бы оказаться в большой неприятности. Так, в середине тайма убойные моменты не реализовали Ди Мария и Криштиану Роналду. Аргентинец пробил в Нойера, а Роналду должен был поражать цель от 11-метровой отметки, но вместо этого направил мяч над перекладиной!

Лишь ближе к концовке тайма мюнхенцы напомнили о своём атакующем потенциале. Их главным действующим лицом впереди был Роббен. Однако защитники «Реала» очень внимательно следили за перемещениями голландца. Но последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. Ди Мария принял мяч в нескольких метрах от ворот, но умудрился пробить выше цели!

Крах мюнхенской тики-таки?

После перерыва характер игры не изменился. Мюнхенцы продолжали осаждать ворота хозяев, ограничив владение мячом соперника традиционными цифрами в 20-25 процентов. Но КПД гостей был крайне низким. У Икера Касильяса практически не было работы. Происходящее никак не могло устраивать Гвардиолу. И наставник «Баварии» приступил к перестановкам. Так, на поле появился Хави Мартинес, а на последнюю двадцатиминутку Гвардиола бросил в бой Гётце и Мюллера.

В то же время рокировки начал производить и Анчелотти. Главной из них стала замена Роналду на Бэйла. Валлиец так и не залечил грипп, но в выделенные ему двадцать минут постарался сделать всё, чтобы хозяева забили второй мяч. Полузащитник «Реала» терроризировал соперников фирменными забегами, но Боатенг научился на ошибках Бартры.

Что касается «Баварии», то у мюнхенцев игра не шла. Они подолгу осаждали владения Касильяса, но хозяева очень уверенно оборонялись. В действиях защитников «Реала» не было никакой паники или нервозности. В итоге мюнхенцам пришлось переключиться на забросы в штрафную, но и они оказались таким же слабым оружием, как и тики-така. К слову, в этом матче «Бавария» разыграла полтора десятка угловых, но каждый раз защитники «Реала» выигрывали верховую борьбу. Гвардиола нервничал, с каждой минутой поражение на «Сантьяго Бернабеу» становилось всё более неминуемым.

Не без скандала

Тем не менее, в концовке матча «Бавария» вполне могла спастись. На 84-й минуте защитники «Реала» не уследили за Гётце, позволив тому пробить из пределов штрафной. Но удар у полузащитника получился далеко не таким, как задумывался. Мяч хоть и полетел со страшной силой, но угодил прямо в Касильяса.

А уже в компенсированное время возник эпизод, который ещё будет долго обсуждаться болельщиками. Мяч метался по штрафной «Реала», Мюллер здорово поставил спину, выиграв борьбу. Игрок «Баварии» уже готовился бить от линии вратарской, но его опередил Хаби Алонсо. Полузащитник «Реала» выбил мяч, но и уложил на газон Мюллера. Гости бросились к Уэббу, но тот не изменил своего решения. При этом многочисленные повторы так и не дали ответа на вопрос, был ли пенальти.

Впрочем, счёт отражал соотношение сил в этом матче. Гвардиола проиграл эту тренерскую дуэль, его игра оказалась слишком предсказуемой. Впрочем, у наставника «Баварии» ещё есть время, чтобы провести работу над ошибками. Ответный матч обещает превратиться в настоящую битву.

Фото - AP

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

«Реал» (Испания) - «Бавария» (Германия) - 1:0 (1:0)
Голы: Бензема, 19
Предупреждение: Иско, 57
23 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу"
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе (Варан, 73), Фабиу Коэнтрау, Карвахаль, Алонсо, Ди Мария, Модрич, Криштиану Роналду (Бэйл, 73), Иско (Ильярраменди, 82), Бензема
"Бавария": Нойер, Данте, Боатенг, Алаба, Лам, Рафинья (Хави Мартинес, 66), Швайнштайгер (Мюллер, 74), Кроос, Рибери (Гетце, 72), Роббен, Манджукич

90
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26