Спорт
Другие ,  

Плющенко возвращается в сборную России

Евгений Плющенко вошел в предварительный состав сборной России на следующий сезон. Соответствующее решение было принято на заседании Исполкома федерации фигурного катания России.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Плющенко, перенесший операцию на позвоночнике сразу после Олимпиады, начнет подготовку к новому сезону 1 июня. Об этом сообщил тренер спортсмена Алексей Мишин. Будет ли Плющенко действительно выступать за сборную в следующем сезоне, который начнется осенью, пока неизвестно. Список кандидатов в сборную пока предварительный, а окончательный вид он примет позже.

Также на заседании Исполкома было указано на то, что Федерация не поддерживает распад двух танцевальных пар, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Виктория Синицина/Руслан Жиганшин. Пока официально перестановки в этих дуэтах не утверждены, а окончательное решение будет принято не позднее 31 мая.

Евгений Плющенко в последний раз выходил на лед в составе сборной России на Олимпиаде 2014 года. Тогда он завоевал золото в командных соревнованиях, а затем, через несколько дней, снялся с индивидуального турнира, получив травму непосредственно на разминке. Поскольку у России было только одно место в мужском одиночном турнире, команда после отказа Плющенко осталась без представителя.

Решение олимпийского чемпиона вызвало серьезную критику со стороны и болельщиков, и специалистов.  Плющенко попал в сборную, несмотря на то, что проиграл на чемпионате России Максиму Ковтуну, притом, что этот турнир считался основным при определении состава олимпийской сборной. Затем Плющенко отказался от поездки на чемпионат Европы, а вот Максим Ковтун выступил там крайне неудачно и не только не попал в число призеров, но и уступил двум другим российским фигуристам, Сергею Воронову и Константину Меньшову, занявшим второе и третье место соответственно.

В тот момент разразилась серьезная дискуссия по поводу того, кто должен ехать на Олимпиаду, Ковтун или Плющенко. Фактически же решение этого вопроса зависело от самого Евгения, а он очень хотел поехать на свои четвертые Игры и сделал это – в сборную его включили на основании закрытого проката.

При этом, судя по всему, сразу было  запланировано, что Плющенко снимется после командных соревнований и даст возможность заменить себя на Ковтуна, который был запасным. Однако в командном турнире Плющенко выступил куда лучше, чем от него ожидали, принес сборной России 19 очков и на волне эйфории заявил, что готов кататься и дальше.

Что произошло дальше, доподлинно неизвестно. По официальной версии, Плющенко в какой-то момент понял, что кататься не может, однако не смог сняться с турнира, так как его травма была застарелой, а для того, чтобы иметь основания для отказа, нужно было свежее повреждение. Тогда Евгений принял решение все же выйти на лед и планировал участвовать в индивидуальном турнире, однако на разминке, неудачно выполнив прыжок, сильно повредил спину и снялся с соревнований в прямом эфире.

Сразу же после этого Плющенко заявил, что намерен выступить в показательных выступлениях, однако затем команда фигуриста от этой идеи отказалась. Плющенко отправился в Израиль на обследование, по результатам которого было объявлено, что первые выступления коммерческого тура фигуриста будут отменены, так как ему требуется время для восстановления.

Сам Плющенко заявил, что в большой спорт, видимо, уже не вернется, потому что такие нагрузки грозят ему инвалидностью и что он должен оставаться здоровым, так как несет ответственность перед своей семьей. Фигуристу была сделана операция, в ходе которой был заменен один из шурупов, державших позвоночник.

Теперь же Плющенко, судя по всему, готов попробовать вновь вернуться в большой спорт. Максим Ковтун, заняв четвертое место на последнем чемпионате мира, принес России две квоты в будущем сезоне, так что для Плющенко при определенных обстоятельствах место найдется.  

 

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента