Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Команда Газпрома отдала серебряные медали конкуренту (обзор бундеслиги)

32-й тур бундеслиги подарил ответ на вопрос, кто станет вице-чемпионом Германии. «Боруссия» (Менхенгладбах) подарила второе место, а с ним и серебряные награды чемпионата «Боруссии» (Дортмунд).

Для этого младшенькая «Боруссия» выиграла в Гельзенкирхене, где «Шальке», осаждаемый гневными высказываниями немецких политиков, допустил сенсационную осечку. Теперь «Шальке» может лишиться даже бронзы, хотя такой вариант маловероятен, и все же он существует.

В то же время держится серьезная интрига в отношении четвертой путевки в Лигу чемпионов от Германии. В борьбу за нее включился Менхенгладбах.

Что до «Баварии», то мюнхенский гранд, ужаленный в Мадриде, выдавил яд на «Вердер».

«Бавария» — «Вердер» — 5:2
Видео

Соперничество «Вердера» и «Баварии» имеет немало сюжетных поворотов. Один из самых заковыристых был в 1993 году, когда клубы спорили за золотые медали в последнем туре.

«Бавария» должна была обыграть «Шальке», чтобы оформить чемпионство. Лотар Маттеус, Мехмет Шолль и Бруно Лаббадиа готовились снять скальп с гельзенкирхенцев и повесить на шеи золотые медали.

Однако российский нападающий Александр Бородюк сенсационным дублем поставил подножку мюнхенскому колоссу, и тот грузно упал, подняв тучу пыли. Когда она рассеялась, немцы увидели нового чемпиона Германии – бременский «Вердер», сокрушивший ради триумфа «Штутгарт».

То была славная охота за золотом, и завершилась она в пользу «музыкантов».

Минуло более двадцати лет с того сезона. «Вердер» на фоне «Баварии» сейчас выглядит маленьким человечком под могучими ногами Гулливера. Этот человечек беспомощен и жалок. В первом круге мюнхенцы грохнули бременцев 7:0. От такой пощечины сложно оправиться, но можно хотя бы попробовать дать сдачи – ради болельщиков, ради славной истории, которая есть у «Вердера», четырехкратного чемпиона Германии.

Новый матч, впрочем, не принес бременцам утешения. «Вердер» приехал на стадион «Альянц-Арена» в роли кролика, над которым водрузили острые ножи Франк Рибери, Клаудио Писсаро и другие блистательные игроки «Баварии», разозленные поражением в Мадриде. Они готовились разрезать бременского кролика на тонкие ломтики.

Да, «Бавария» давно уже оформила чемпионство, но матч с «Вердером» команда не рассматривала как возможность всхрапнуть перед повторной битвой с Криштиану Роналду. К тому же, был в составе хозяев поля футболист, для которого матч против «Вердера» стал сверхпринципиальным — нападающий Клаудио Писсаро, отыгравший немало лет в составе бременского клуба. Именно «Вердер» вывел Писсаро в люди, именно там его заприметила «Бавария». В футболе часто бывает так, что игрок делает «подарочек» бывшему клубу, которому он отдал немало лет своей карьеры. Писсаро в этом смысле расщедрился, он оформил на «Альянц-Арене» дубль.

Но начался матч для «Баварии» неудачно – чех Теодор Гебрассиласие открыл счет уже на десятой минуте. Образно выражаясь, охотник, забредший в джунгли, ткнул копьем в кусты, а оттуда выпрыгнул лев. Но лев был еще немного сонный… Франк Рибери через десять минут забил ответный, однако на перерыв команды отправлялись при счете 2:1 в пользу «Вердера» — это Аарон Хант еще раз ткнул льва, посчитав, что жалкого копья хватит для укрощения строптивого зверя.

Франко Ди Санто и Жером Боатенг. Фото AP

После перерыва «Бавария» разорвала «Вердер» в клочья. Видимо, Гвардиола в раздевалке поговорил со своими подопечными очень жестко. И, может, напомнил Писсаро, что тот играет против команды, которая однажды оштрафовала его за посещение бара. Шутки шутками, но именно Писсаро на 53-й минуте сравнял счет, воспользовавшись скидкой Мюллера. Спустя четыре минуты перуанец оформил дубль ударом в касание – 3:2. «Вердер» окончательно сдулся и позволил Бастиану Швайнштайгеру вколотить мяч головой после навеса партнера с углового.

За восемь минут «Бавария» из отыгрывавшейся стороны превратилась в команду, которая уверенно движется к разгромной победе. Гвардиола дал возможность погонять мяч и Арьену Роббену, который через минуту после своего выхода на поле установил окончательный счет – 5:2. В своем фирменном стиле голландец от угла штрафной сместился в центр и пробил в угол с отскоком от газона.

Итого, в нынешнем чемпионате «Бавария» обыграла «Вердер» с общим счетом 12:2. Бременским фанатам остается лишь посочувствовать.

«Бавария» размазала «Вердер» во втором тайме как масло по бутерброду, а теперь можно съесть на десерт и мадридский «Реал» на «Альянц-Арене». Тем более что Гвардиола дал отдохнуть многим лидерам команды перед решающим матчем полуфинала Лиги чемпионов.

Мадридский клуб может спасти только «фактор Криштиану Роналду».

«Байер» — «Боруссия» Д — 2:2
Видео

Дортмундская «Боруссия» завоевала серебро. Нет, это будет не серебряная салатница, вручаемая чемпиону, это будут серебряные медали, что тоже неплохо, учитывая, какая сумасшедшая весь сезон была конкуренция за второе место в турнирной таблице.

Команда Юргена Клоппа на сей раз удачно съездила на «Бай-Арену», забрав очко в матче против предельно мотивированных «аспириновых», которые жаждут попасть в зону Лиги чемпионов.

Леверкузен дважды делал заявку на победу. В первом случае уже на седьмой минуте, когда отличился Ларс Бендер. Все началось с того, что Штефан Кисслинг головой пробил в каркас, но к отскоку первым успел Бендер, открывший счет в матче. Оливер Кирх не дал хозяевам слишком долго почивать на лаврах, подрезав головой мяч в сетку после того, как был отыгран Кисслинг – 1:1.

Ларс Бендер против Генриха Мхитаряна. Фото AP

До перерыва команды еще раз обменялись голами. Гонсало Кастро, несмотря на отчаянное сопротивление Романа Вайденфеллера, мощным ударом отправил мяч в сетку, благодаря чему хозяева вновь вышли вперед в счете. Но точку поставили все же гости, когда Марко Ройс реализовал пенальти после игры рукой Роберто Хилберта – 2:2.

«Байер» по-прежнему остается на четвертой позиции, дающей право на выступление в Лиге чемпионов, но опережает «Вольфсбург» лишь на одно очко. «Волки» сами упустили шанс опередить команду Руди Феллера, сыграв дома вничью со скромным «Фрайбургом» — 2:2.

«Шальке» — «Боруссия» М — 0:1
Видео

Президент России Владимир Путин пригласил «Шальке» в Москву. Глава клуба из Гельзенкирхена Клеменс Теннис подтвердил, что футболисты готовы посетить Кремль, во всяком случае, об этом он сказал в интервью, которое было опубликовано в среду.

Но уже в пятницу Теннису пришлось давать опровержение. Все это время «Шальке» прессовали немецкие политики, считавшие, что пока на Украине не миновал кризис, отправлять команду в Москву – не самое лучшее решение. В итоге представитель Тенниса вынужден был заявить, что сроки отправления в столицу России пока не определены. То бишь, поездка откладывается.

Вся эта история, видимо, морально опустошила игроков «Шальке», которые на домашней арене проиграли Менхенгладбаху 0:1. Единственный гол в этой встрече забил Патрик Херманн классным обводящим ударом.

«Шальке» прощается с надеждой на серебро, теперь нужно бронзу хотя бы удержать – «Байер» наступает на пятки, отставая всего на три очка. Менхенгладбах, в свою очередь, находится на дистанции все в те же три балла от места в Лиге чемпионов.

Чемпионат Германии. 32-й тур

«Шальке» (Гельзенкирхен) – «Боруссия» (Менхенгладбах) – 0:1 (0:1)
Гол: Херрманн, 35.

«Байер» (Леверкузен) – «Боруссия» Д (Дортмунд) – 2:2 (2:2)
Голы: Бендер, 7, Кастро, 35 — Кирх, 29, Ройс, 39 (пен)

«Бавария» (Мюнхен) — «Вердер» (Бремен) — 5:2 (1:2)
Голы: Рибери, 20, Писарро, 53, 57, Швайнштайгер, 61, Роббен, 74, — Гебреселассие, 10, Хунт, 36

«Вольфсбург» (Вольфсбург) — «Фрайбург» (Фрайбург) — 2:2 (1:0)
Голы: Перишич, 3, 70, — Мехмеди, 61, Тераццино, 83

«Герта» (Герта) — «Айнтрахт» (Брауншвейг) — 2:0 (0:0)
Голы: Брукс, 61, Аллаги, 77

«Майнц» (Майнц) — «Нюрнберг» (Нюрнберг) — 2:0 (2:0)
Голы: Окадзаки, 30, Мориц, 44

«Аугсбург» (Аугсбург) – «Гамбург» (Гамбург) – 3:1 (3:1)

90
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27