Хоккей ,

Хет-трик Малкина освободил для сборной России лучшего вратаря НХЛ

Российский центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил три шайбы в матче против «Коламбуса», открыв дорогу в Минск Сергею Бобровскому и Ко.

ВИДЕО

Российский центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил три шайбы в матче против «Коламбуса», открыв дорогу в Минск Сергею Бобровскому и Ко.

Игра на стадионе Nationwide Arena стала решающей и получилась на редкость драматичной. Первые два периода на льду доминировали «пингвины», которые забили четыре гола подряд. И три из них — на счету Евгения Малкина.

Он открыл счет выстрелом из круга вбрасывания. Затем увеличил преимущество, реализовав большинство — шла яростная атака «Питтсбурга», и Малкин, находясь по центру ворот, нанес кистевой бросок, в результате шайба с рикошетом от каркаса оказалась в сетке. Следующий гол забил Брэндон Саттер, и счет стал разгромным 3:0. Однако «Питтсбург» не остановился и на этом, Малкина было просто невозможно сдержать в этот день. «Пингвины» убежали в контратаку, Джино с партнером выбежали на одного защитника, в результате россиянин нанес точный бросок. На лед по традиции посыпались кепки — Евгений Малкин, само собой, стал первой звездой игрового дня, оформив хет-трик. А Сидни Кросби, капитан «Питтсбурга», вновь не смог забить, причем он не забил ни одного гола в серии.

А в третьем периоде едва не произошел камбэк «Коламбуса». Началось все с гола защитника Федора Тютина, который бросил очень точно, в притирку со штангой. Причем «Коламбус» в это время играл в меньшинстве. Затем уже нападающий Артем Анисимов бросил, а Марк-Андре Флери, перед которым стоял игрок «Коламбуса», не справился с этим выстрелом. Наконец, Ник Фолиньо сделал счет 4:3, при этом до конца периода оставалось почти пять минут. Но сил спасти матч у «Коламбуса» уже не осталось, команда и без того сделала все, что могла, только уж больно серьезный был задел у «Питтсбурга». Таким образом, команда Евгения Малкина выиграла серию в шести матчах (4-2) и теперь будет играть либо с «Рейнджерс», либо с «Филадельфией» — в этой серии пока впереди хоккеисты из Нью-Йорка (3-2).

Вылет «Коламбуса» означает, что сборную России может пополнить сразу четверо легионеров НХЛ. Голкипер Сергей Бобровский, обладатель Vezina Trophy, нападающий Артем Анисимов, после Олимпиады забивший немало победных голов за «Коламбус», плюс защитники Федор Тютин (один из лидеров обороны клуба), а также Никита Никитин, пропустивший последний матч из-за травмы, специфика которой не раскрывается. Таким образом, шансы сборной на успешное выступление в Минске существенно увеличиваются.

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов также может отправиться в Минск, от этого он находится всего в одном шаге. Вратарь провел крайне неудачный матч против «Миннесоты», отразив лишь 18 бросков из 21. Его клуб был разгромлен со счетом 2:5, однако следующий матч пройдет в Денвере, так что «Колорадо» имеет более предпочтительные шансы на продолжение борьбы за Кубок Стэнли.

«Лос-Анджелес» Вячеслава Войнова неожиданно уперся в серии против «Сан-Хосе». Проигрывая по ходу серии 0-3, «короли» умудрились отыграться. Решающий матч пройдет в логове у «акул», но у «Лос-Анджелеса» теперь есть психологическое преимущество над соперником. Шестой матч серии завершился со счетом 4:1 в пользу «королей», еще один хороший матч провел голкипер команды Джонатан Куик, который очень плохо начинал серию.

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Шестой матч

«Коламбус» – «Питтсбург» – 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)
Голы: Тютин, 51, Анисимов, 54, Фолиньо, 56 — Малкин, 10, 14, 36, Саттер, 21
Бобровский («Коламбус»): 24/28
Счет в серии: 2-4

«Миннесота» – «Колорадо» – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
Голы: Паризе, 1, Гранлунд, 10, Паризе, 54, Поминвилль, 59 Сканделла, 60 — Штясны, 17, Холден, 25
Варламов («Колорадо»): 18/21
Счет в серии: 3-3

«Лос-Анджелес» – «Сан-Хосе» – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

90
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47