Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Реал» уничтожил «Баварию» и пробился в финал Лиги чемпионов

Мадридский «Реал» разгромил «Баварию» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА. Встреча завершилась со счетом 4:0.

Обзор матча. Видео

Во вторник вечером определялся первый участник финала Лиги чемпионов. В этом поединке сошлись «Бавария» и «Реал», команды, которые были достойны участия в финале. Тем не менее, в битве тяжеловесов должен был выжить только один.

Первый поединок этих команд завершился победой хозяев. «Реал» продемонстрировал, что у подопечных Хосепа Гвардиолы есть одна большая слабость – излишняя предсказуемость. Действительно, на «Сантьягу Бернабеу» мюнхенцы долго бились в неприступную схему, так и не сумев взять испанский барьер.

В то же время «Реал» использовал лишь один из многих моментов. Если бы мадридцы отнеслись к своим шансам бережнее, то второй матч мог бы превратиться в формальность. Однако «сливочные» перенесли определение первого участника финала Лиги чемпионов на неделю.

Уничтожение королей

«Бавария» была на пути к четвёртому финалу за последние пять лет. И даже минимальный гандикап «Реала», который мадридцы добыли в первом тайме, не выглядел какой-то серьёзной проблемой. Мало кто сомневался, что «Бавария» сумеет забить. Только вот удастся ли ей удержать свои ворота на замке?

Этот матч мог развиваться по различным сценариям. Но он пошёл по такому, в который верили лишь единицы. Мадридцы ещё в первом тайме поставили действующего обладателя кубка чемпионов на колени. Кто мог подумать, что уже к 20-й минуте «Бавария» будет «гореть» со счётом 0:2?!

Самое удивительно, что мюнхенцы играли в типичную игру Хосепа Гвардиолы. С первых минут хозяева взяли мяч под свой контроль. Гвардиола расхаживал по бровке, наблюдая за тем, как его подопечные плетут кружева у чужой штрафной.

Пока мюнхенцы катали мяч по полю, «Реал» сразу обозначил свои намерения. Уже на первой минуте гости организовали атаку, которая очень напоминала голевую комбинацию первого матча. Только на этот раз первым на мяче оказался Нойер, а не Бензема.

Вскоре отличный шанс открыть счёт упустил Гарет Бэйл. Мануэль Нойер решил сыграть за либеро, выбив мяч на линии штрафной. Но этот вынос получился неудачным: мяч отлетел к Бэйлу. Валлиец уже бил по пустым воротам, но не попал в створ.

Тут же начали закипать страсти. Хосеп Гвардиола говорил, что Рибери должен быть злым во время матча. И француз прислушался к словам своего тренера, устроив выяснение отношений с Пепе. Затем уже Криштиану Роналду принялся ругаться с одним из соперников. Атмосфера была нервной.

Но если гости успевали ещё и созидать, то хозяева уж слишком увлеклись спорами. И на 14-й минуте они едва не позволили Бензема открыть счёт. Если бы француз сумел обработать мяч, он вышел бы на ворота Нойера. В итоге «Реал» заработал угловой, который стал голевым. Защитники «Баварии» потеряли концентрацию, позабыв о прыгучем Серхио Рамосе. Защитник «Реала» взмыл в небо и направил мяч головой в сетку! – 0:1!

Фото - AFP

После этого мюнхенцы ещё сильнее занервничали. Нервы не выдержали у Данте, который очень грубо срубил Криштиану Роналду. За такой фол можно было давать прямую красную, но Педру Проэнса пожалел защитника «Баварии». Впрочем, гости сами наказали соперника, забив второй мяч. И вновь автором гола выступил Серхио Рамос, оформивший дубль! Самое удивительное, что мадридец вновь пробил головой после стандарта – 0:2!

Стало понятно, что в этот вечер «Баварию» спасёт только чудо. Мюнхенцам надо было забивать четыре мяча. И на это у хозяев было 70 минут. Конечно, в истории футбола бывали всякие камбэки. И об одном из них хорошо помнил Карло Анчелотти, чей «Милан» проиграл финал Лиги чемпионов «Ливерпулю», хотя по ходу матча вёл со счётом 3:0! Но в этот вечер никаких предпосылок для исторического камбэка не было. «Реал» уничтожал соперника своей уверенной игрой на всех участках поля.

На 26-й минуте гости вполне могли довести счёт до крупного. Криштиану Роналду убежал в контратаку и пробил из под Данте. Нойер момент удара увидел и отбил мяч в нижнем углу. Конечно, «Бавария» продолжала владеть мячом, подолгу разыгрывала свои комбинации, но в действиях мюнхенцев не было той нацеленности на ворота, которая необходима. Зато практически каждый контрвыпад «Реала» получался чрезвычайно опасным. И на 33-й минуте мадридцы расставили все точки над i. Отличный выход два в один Бэйла и Роналду завершил португалец, который расстрелял ворота Нойера с нескольких метров – 0:3!

Фото - AFP

Пожалуй, на этом уже можно было заканчивать. Естественно, что «Реал» ни при каком случае не пропустил бы пять мячей за один тайм. Да и «Бавария» не создавала впечатление команды, способной совершить такой подвиг.

Формальность на 45 минут

Уже перед самым перерывом мюнхенцы могли несколько воскресить интригу, но после передачи Роббена в центр штрафной так и не нашлось ни одного игрока, который бы мог затолкать мяч в ворота. Команды ушли на перерыв при гробовом молчании «Альянц-Арены». Понимающие в футболе болельщики прекрасно осознавали, что «Бавария» уже сложила полномочия лучшей команды Европы.

Как и ожидалось, второй тайм этой встречи превратился в обычную формальность. «Реал» не стремился добить своего измученного соперника. А «Бавария» хоть и шла вперёд, но все атаки мюнхенцев становились лёгкой задачей для обороны «Реала».

Сразу после перерыва Гвардиола выпустил на поле Мартинеса, который заменил Манджукича. Пожалуй, после этого стало понятно, что наставник «Баварии» выбросил белый флаг. Удивительно, но только тренерский штаб мюнхенцев снял с игры Манджукича, как хозяева заиграли в навесы в штрафную. Естественно, что без Манджукича такая игра была абсолютно бесперспективной.

За весь второй тайм хозяевам удалось создать несколько неплохих моментов у чужих ворот. Запомнился опасный удар в дальний угол Роббена, который оказался немного неточным. Был близок к голу и Алаба, но мяч из вратарской успел вынести Хаби Алонсо, не позволивший «Баварии» отыграть один мяч. А ещё разок погрозил голкиперу «Реала» Франк Рибери, пробивший в ближний угол. Вскоре француз покинул поле. Гвардиола сделал последние замены бросив в бой Гётце и Писарро. Форвард заменил Мюллера, а наставник «Баварии» вновь показал, что идти ва-банк он не хочет.

В оставшиеся минуты ближе всех к тому, чтобы размочить счёт, был Гётце. Он здорово принял мяч в чужой штрафной, разделался с опекуном и пробил над перекладиной. Но в итоге «Бавария» так и не сумела забить, а «Реал» сохранил свои ворота на замке на протяжении всех 180 минут.

А точку в этой встрече поставил Криштиану Роналду. Уже на последних минутах португалец забил отличный гол со штрафного, который он же и заработал. CR7 перехитрил стенку, пробив низом. Игрокам «Баварии», взлетевшим над землёй, оставалось лишь понаблюдать за тем, как четвёртый мяч влетел в сетку – 0:4!

Фото - AFP

«Реал» уверенно квалифицировался в финал Лиги чемпионов. А это противостояние напоминало прошлогоднее, во время которого «Бавария» сняла «корону» с «Барселоны». И теперь можно с уверенностью говорить, что занять этот трон мюнхенцы не сумели.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч

«Бавария» (Германия) - «Реал» (Испиания) - 0:4 (0:3)
Голы: Рамос, 16, 20, Роналду, 34, 90
Предупреждения: Данте, 17. Хаби Алонсо, 38
29 апреля. Мюнхен. Стадион «Альянц Арена»
«Бавария»: Нойер, Данте, Боатенг, Алаба, Лам, Кроос, Швайнштайгер, Мюллер (Гетце, 72), Рибери (Писарро, 72), Роббен, Манджукич (Хави Мартинес, 46)
«Реал»: Касильяс, Пепе, Серхио Рамос (Варан, 75), Фабиу Коэнтрау, Карвахаль, Хаби Алонсо, Ди Мария (Касемиру, 84), Модрич, Криштиану Роналду, Бэйл, Бензема (Иско, 80)

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24