Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Бавария» уничтожила «Шальке»

Можно сколько угодно спорить о том, убивает ли футбол тот стиль, что принес в игру Хосеп Гвардиола, но нельзя не признать, что этот стиль приносит очень хорошие результаты.

Обзор матча. Видео

Можно сколько угодно спорить о том, убивает ли футбол тот стиль, что принес в игру Хосеп Гвардиола, но нельзя не признать, что этот стиль приносит очень хорошие результаты. "Бавария" и при Юппе Хайнкесе выглядела более чем впечатляюще, но сейчас мюнхенцы играют еще сильнее. Они не просто обыгрывают соперников, они делают это издевательски.

В 23-м туре соперником "Баварии" стал "Шальке". Гельзенкирхенцы приехали в Мюнхен после катастрофического поражения в Лиге чемпионов от "Реала" – на своем поле "Шальке" проиграл со счетом 1:6 и с еврокубком попрощался. "Бавария" не стала утешать соперника и гладить того по головке – в Мюнхене "Шальке" пропустил всего на один мяч меньше.

"Баварии" потребовалось всего четыре минуты, чтобы открыть счет. Можно, конечно, сказать, что "Баварии" повезло с этим первым голом, но, как известно, "везет тому, кто везет". "Бавария" не слезала с ворот соперника, и ясно было, что мяч рано или поздно попадет в сетку. На четвертой минуте Алаба исполнил штрафной, мяч задел голову стоявшего в стенке противника и влетел в сетку мимо обескураженного Ральфа Фермана.

Для "Шальке" худшего начала и представить себе было нельзя. С "Баварией" вообще очень трудно играть в Мюнхене, но справиться с чемпионами страны, которые повели в счете, вовсе невозможно. "Шальке" сразу расстроился, поняв, что план на игру не сработал, и в следующий раз дал повод поговорить о себе где-то через час.

"Бавария" же продолжала раскатывать оборону соперника по бревнышкам. На 17-й минуте Марио Манджукич отдал отличный пас на Арьена Роббена, а тот, выскочив один на один, внешней стороной стопы изящно перебросил мяч через вратаря. А еще через восемь минут все было кончено – Алаба с фланга навесил на Манджукича, и тот головой, как молотком, вколотил мяч в сетку.

Фото - AFP

До перерыва "Бавария" успела забить еще раз. Гол получился "баскетбольным". Рафинья сбросил мяч в штрафную, Манджукич поставил заслон, и Роббен опять выскочил один на один и легко переиграл вратаря.

Начало второго тайма ожидаемо вышло более скучным. "Баварии" уже не было ничего нужно, а "Шальке" не настолько фантазер, чтобы мечтать отыграться в таком матче. Долгое время "Бавария" в свое удовольствие катала мяч в своей штрафной, а "Шальке" ей в этом не мешал. Однако затем вдруг случился гол в ворота "Баварии". После углового мяч попал к Рафинье, который неловко двинул ногой, пытаясь выбить мяч, и срезал его в свои ворота.

Такое развитие событий "Баварии" крайне не понравилось. Пропускать на своем поле она не планировала даже в таком разгромном матче. Мюнхенцы резко активизировались, и если бы не Ферман, который творил чудеса в воротах, мяч закончился бы со счетом 10:1. Но Ферман тащил мячи с любого расстояния – хоть с метра, хоть с двадцати – и какое-то время "Шальке" еще держался.

Последний гвоздь в крышку собственного гроба ухитрился вбить Кевин-Принс Боатенг, который до того был совершенно незаметен. На 78-й минуте он вывел один на один на свои ворота Манджукича, и бедному Пападопулосу ничего не оставалось, кроме как сбить хорвата. Арбитр встречи Йохен Дреес проявил формализм и удалил грека, хотя вполне можно было желтую карточку показать. Все равно пенальти уже назначен, все равно "Шальке" наказан, все равно для исхода матча эпизод не принципиален – можно было Пападопулоса и пожалеть.

Как бы там ни было, к точке подошел Роббен, который исполнил удар идеально, отправив мяч в девятку.

Фото - AFP

"Бавария" создала еще несколько моментов, но забить больше не смогла и результат "Реала" так и не превзошла. Впрочем, "Шальке" и без того был уничтожен.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 23-й тур

"Бавария" (Мюнхен) - "Шальке" (Гельзенкирхен) - 5:1 (4:0)
Голы: Алаба, 4, Роббен, 17, 29, 78 - пенальти, Манджукич, 25 - Рафинья, 65 - автогол
Предупреждения: Алькантара, 42 – нет
Удаления: нет – Пападопулос, 76
1 марта. 21:00. Мюнхен. Стадион "Альянц-Арена"
"Бавария": Нойер, Данте, Хави Мартинес, Рафинья, Тиагу Алькантара, Кроос, Швайнштайгер (Хейбьерг, 77), Алаба, Гетце (Писарро, 70), Роббен (Контенто, 84), Манджукич
"Шальке": Ферманн, Матип, Пападопулос, Колашинац, Хеведес, Нойштедтер, Боатенг, Горецка (Фухс, 29), Дракслер (Хогланд, 78), Фарфан, Хюнтелар

90
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07