Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54

ЦСКА обыграл саратовский "Сокол" и вышел в четвертьфинал Кубка России

Московский ЦСКА вышел в четвертьфинал Кубка России по футболу, обыграв саратовский «Сокол». Встреча завершилась со счетом 2:0, победу «армейцам» принесли голы Марио Фернандеса и Ахмеда Мусы.

Несмотря на то, что в противники ЦСКА достался, скажем так, не самый сильный клуб, Леонид Слуцкий выставил боевой состав, понимая, что через неделю команде вступать в погоню за лидерами чемпионата России.

Ворота защищал основной голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, линию защиты составили братья Березуцкие, Марио Фернандес и Георгий Щенников, в центре поля сыграли Алан Дзагоев, Георги Миланов, Зоран Тошич и Расмус Эльм, а пару нападающих составили Сейду Думбия и Ахмед Муса. Значимых крупных приобретений у ЦСКА в трансферное окно не было, так что состав у Слуцкого сыгранных. Такому арсеналу Игорь Чугайнов мог мало что противопоставить, однако состав саратовцев во время перерыва как раз укрепился. Интересно, что в составе «Сокола» нет вообще ни одного иностранного игрока.

Гостям явно не хватало опыта игр с сильными командами, они не успевали за своими соперниками, частенько нарушая правила. Уже на второй минуте Расмул Эльм получил повреждение в борьбе за мяч в центре поля: Александр Дутов ударил «армейца» по ногам и тот ушел в поля прихрамывая. Показалось, что шведу сразу же может понадобиться замена, но первый тайм он доиграл, а вот на второй уже не вышел, уступив место Константину Базелюку.

Встреча началась на хороших скоростях, «армейцы» сразу бросились атаковать, однако и гости показали, что отсиживаться в обороне не намерены. На 12-й минуте нападающий «Сокола» Михаил Козлов забил гол, выскочив один на один с голкипером и расстреляв ворота Акинфеева метров с семи. Но арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд у форварда.

ЦСКА ответил на это серией атак. Сначала Тошич здорово прострелил во вратарскую, Думбия пытался пробить в касание, но не попал по мячу как следует. Затем Муса получил мяч возле штрафной и сильно пробил, удар получился выше цели. Муса в этой встрече вообще бил очень охотно, с чем у него, как правило, бывают проблемы. Нигериец хорошо знает, как быстро дойти с мячом до штрафной, а что там с ним сделать он порой придумать не может, но в этот раз с этим проблем не было.

На 19-й минуте хозяева создали два опасных момента, и даже удивительно, что ни один из них не перерос в гол. Сначала Муса протащил мяч к штрафной по центру, пробил в нижний угол и попал в каркас ворот. Думбия успел на добивание, но в створ ударить не смог. Затем все тот же Муса снова по центру ворвался в штрафную, опять пробил в нижний угол, и Артем Федоров перевел мяч на угловой.

Хозяева пытались взять ворота гостей штурмом, и их усилия увенчались успехом, пусть и без помощи Мусы. Тошич организовал атаку с подключением Марио Фернандеса, бразилец ворвался в штрафную, ушел от защитника и сам пробил в ближний угол – голкипер отбил мяч прямо перед собой. Фернандес первым успел на добивание и на этот раз поразил ворота – 1:0!

После забитого гола «армейцы» предприняли еще несколько попыток забить, но затем просто спокойно играли на чужой половине поля, не пытаясь особенно увеличить отрыв. Преимущество в один мяч, видимо, полностью устраивало хозяев перед перерывом. А вот в начале второго тайма они снова бросились атаковать и могли открыть счет сразу же, но ворота уже второй раз сыграли за гостей. Вышедший на замену Константин Базелюк получил мяч возле чужой штрафной, плотно пробил в ближний угол – штанга!

Успевали атаковать и гости: на 52-й минуте Давид Хубаев ворвался в штрафную ЦСКА по центру, траектория полета мяча могла быть опасной, но удар в последний момент успел накрыть Василий Березуцкий. На этот выпад ответил Думбия: сильно пробил с острого угла, но Федоров с этим ударом справился.

ЦСКА упорно атаковал, было совершенно очевидно, кто является номером один в этой встрече, но забить второй мяч у хозяев никак на получалось. На 59-й минуты Муса все-таки смог поставить точку, установив окончательный счет. Нигериец сам организовал для себя этот гол: промчался по левому флангу, переиграл двух соперников, вышел в штрафную и мощно пробил в дальний угол – 2:0!

На 73-й минуте Тошич мог оформить разгромный счет, но уже третий раз мяч попал в штангу. Думбия вошел в штрафную, сделал передачу на Тошича, тот в касание пробил в ближний угол – штанга! А на последней добавленной минуте еще один верный шанс упустил Муса: его партнеры по команде убрали всех защитников, но нигериец не смог отправить мяч в ворота.

В четвертьфинале Кубка России ЦСКА сыграет  с грозненским «Тереком». Дата встречи пока не определена. Отметим, что в воскресенье также должны были пройти матчи «Ростов» - «Алания» и «Ротор» - «Салют», но «Алания» и «Салют» фактически прекратили свое существование, поэтому им было засчитано техническое поражение. В четвертьфинале «Ростов» сыграет с «Ротором».