Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,5 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,02 x 3,4 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

«Барселона» ответила «Реалу» разгромом (обзор 26-го тура Примеры)

Очередной тур чемпионата Испании по футболу среди команд Примеры представлял особый интерес ввиду мадридского дерби. Столичные футболисты не разочаровали и выдали такой спектакль, который мог затмить сами «эль-классико». Тем временем «Барселона», оставшаяся в стороне от разборок, легко разделалась с «Альмерией» и вновь приблизилась к вершине. В итоге расклад сил в верхней тройке практически не изменился, но «Реал» уже не может чувствовать себя так же вольготно, как несколько дней назад.

В минувшем туре важный шаг на пути к финишу в Топ-4 сделал «Атлетик». Баски разгромили «Гранаду», а основные конкуренты футболистов из Бильбао потеряли очки. «Вильярреал» потерял очки в матче с грозой «Рубина» — «Бетисом», а «Реал Сосьедад» и вовсе проиграл «Севилье». Напомним, что четвёртое итоговое место позволит «Атлетику» сыграть в Лиге чемпионов.

Немного обострилась борьба за выживание. «Бетис» даже после ничьи с «Вильярреалом» находится в плачевном положении. Зато из безнадёжной в тяжелую свою ситуацию изменили футболисты «Райо Вальекано». Они в минувшем туре переиграли «Валенсию». Теперь мадридцев от спасительной 17-й строчки отделяют всего три очка. Вся борьба ещё впереди.

Операция «альмереабилитация»

После недавних поражений «Барселоны» от «Валенсии» и «Реал Сосьедада» только ленивый не говорил о закате великой команды и странных решениях Херардо Мартино. В этой ситуации «Барсе» была очень нужна уверенная победа, желательно разгромная. В качестве боксёрской груши выступила «Альмерия», которая отделалась четырьмя пропущенными мячами.

Несмотря на крупный счёт, матч для «сине-гранатовых» получился тяжелым. Лишь во время последней десятиминутки хозяевам удалось снять все вопросы о победителе. Хотя по началу ничего не говорило в пользу того, что гостям удастся так долго сохранять интригу. Каталонцы вышли вперёд уже на 8-й минуте. Фабрегас пробил из пределов штрафной в дальний угол, Эстебан неудачно отбил мяч, а Санчис воспользовался этой возможностью и пробил по незащищенным воротам.

В середине первого тайма о своих бомбардирских способностях напомнил Месси. Аргентинец мастерски исполнил штрафной, послав мяч впритирку со штангой соперника. И в этом эпизоде к Эстебану претензий уже быть не могло. Месси здорово перебросил стенку.

После этого матч должен был проходить по привычной схеме. Казалось, что «Альмерия» расклеится, а «Барселону» будет ждать лёгкая победа. Вместо этого гости огрызнулись и отквитали один мяч. На 27-й минуте «Альмерия» разыграла угловой. Вальдес двинулся было вперёд, но так и застыл в полупозиции. Пуйоль не дотянулся до мяча, а Трухильо точно пробил головой.

Конечно, «Барселона» и дальше продолжала контролировать ход встречи. Тем не менее, минимальный разрыв в счёте не позволял хозяевам расслабиться. Несмотря на все усилия, до самой концовки встречи «сине-гранатовым» не удавалось развить успех. Вздохнуть с облегчением хозяева смогли уже на 83-й минуте. Это Пуйоль реабилитировался за результативную ошибку. После подачи углового Месси пробил головой в перекладину, но атаку вторым темпом завершил Пуйоль, пославший мяч в ворота с нескольких метров. А точку в этом матче на 88-й минуте поставил Хави, закрутивший мяч в дальний угол с линии штрафной. Итак, «Барселона» одержала убедительную победу. И она оказалась очень кстати, учитывая критику, обрушившуюся на команду.

Фото AFP

Столичная война завершилась миром

Но главный матч 26-го тура проходил в Мадриде. Там сошлись два соседа – соперника, которые ещё и борются в этом году за победу в чемпионате. Можно было не сомневаться, что мадридское дерби получится одним из самых горячих за последние годы.

В общем-то, так и получилось. Зрители увидели в этом матче абсолютно всё: красивые голы, бурю эмоций, симуляции, грязную игру и, конечно, неожиданную развязку.

Соперники начали эту встречу без разведки. Уже на второй минуте хозяева «зевнули» Бензема во время розыгрыша углового. В итоге поле навеса Ди Марии форвард «Реала» переправлял мяч в ворота с нескольких метров. Тем не менее, «матрасники» не собирались сдаваться. Было видно, что Диего Симеоне здорово подготовил своих футболистов, причём, настраивал он их на настоящую войну. После игры наставник «Реала» Карло Анчелотти посетовал, что его подопечные хотели играть в футбол, а «Атлетико» сделал выбор в пользу грубости.

Понять негодование Анчелотти можно, но «матрасники» преуспели не только в фолах, но и в созидании. К тому же, игроки «Реала» явно не уступали сопернику в провокационных действиях. И на 12-й минуте Серхио Рамос завалил в своей штрафной Диего Косту, но свисток арбитра промолчал. Впрочем, это ничуть не помешало «матрасникам» сравнять счёт. Сделали они это на 27-й минуте, когда Коке получил мяч в штрафной и пробил низом в дальний угол. Диего Лопес на удар среагировал, но до мяча не дотянулся.

Тем временем страсти накалялись. Апогеем стал небольшой конфликт, в котором приняли участие Пепе и Годин. Португалец вспомнил, что этой ночью должны были вручать премию «Оскар» и после лёгкого прикосновения оппонента бросился на газон. Впрочем, Карлос Дельгадо Феррейро не оценил актёрские таланты Пепе, выписав обоим участникам конфликта по жёлтой карточке.

При случае футболисты обеих команд с удовольствием били друг другу по ногам. В воздухе витала атмосфера войны, но «Реал» и «Атлетико» удержали себя в руках. Контроль над собой потерял лишь один из помощников Симеоне, который едва не вырвался на поле, чтобы поговорить с арбитром по-мужски. В итоге смутьяна пришлось оттаскивать от Карлоса Дельгадо Феррейро.

А на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев. На последней минуте тайма классный мяч забил Годин. Футболист «Атлетико» выстрел с 30-35 метров, а Диего Лопес так и не смог разгадать траекторию полёта мяча. Болельщикам «Реала» оставалось лишь гадать, спас бы в такой ситуации команду Касильяс.

«Атлетико» должен был доводить этот матч до победы. Во втором тайме «матрасники» затерзали соперника. Только Диего Коста упустил несколько отличных возможностей увеличить счёт. Но хозяева струсили: стоило только им отказаться от активных действий на чужой половине поля, как «Реал» забил второй мяч. Естественно, что сделал это Криштиану Роналду. Лучший футболист мира прошлого года подхватил мяч в чужой штрафной и пробил в нижний угол ворот Куртуа. К слову, случилось это уже на 82-й минуте. Симеоне явно ошибся, когда решил сыграть на удержание.

Тем не менее, хозяева могут с полным правом занести себе этот поединок в актив. Если «Атлетико» будет так играть с топовыми испанскими командами и дальше, то сможет оказать достойное сопротивление «Реалу» и «Барселоне». А появление настоящей третьей силы пойдёт чемпионату Испании только на пользу.

Фото AFP

Заочные баталии басков

Всё идёт к тому, что четвёртую путёвку в Лигу чемпионов по итогам сезона завоюет одна из баскских команд. Пока фаворитом в этом споре выглядит «Атлетик». Футболисты «Реал Сосьедада» потратили слишком много сил на бодания с «Байером», «Шахтёром» и «Манчестер Юнайтед». Теперь сан-себастьянцам приходится догонять конкурентов, но отставание остаётся слишком большим. В минувшем туре «Реал Сосьедад» уступил в гостях «Севилье». Победу подопечным Уная Эмери принёс точный удар Гамейро.

Что касается футболистов из Бильбао, то они не испытали никаких проблем в игре с «Гранадой». Этот поединок ознаменовался бенефисом Арица Адуриса. Форвард отметился хет-триком, причём, забивал на любой вкус. Уже на 7-й минуте Адурис выиграл верховую борьбу в штрафной соперника и послал мяч в ворота головой. Далее Адурис на 18-й минуте сотворил мини-шедевр. Форвард сместился к углу штрафной и пробил в дальний угол. Мяч угодил в штангу и отлетел в ворота. А свой третий мяч Адурис забил с 11-метровой отметки. И финальным аккордом в этой встрече стал гол Гурпеги.

Что ж, теперь «Атлетик» опережает «Вильярреал» уже на шесть очков, а «Реал Сосьедад» — на семь. Тем не менее, вряд ли «жёлтая субмарина», лишь недавно вернувшаяся в Премьеру, сумеет остаться в борьбе за четвёртое место. Поэтому стоит присмотреться именно к заочному противостоянию баскских команд.

Чемпионат Испании по футболу. Примьера. 26-й тур

«Барселона» (Барселона) – «Альмерия» (Альмерия) – 4:1 (2:1)
Голы: Алексис Санчес, 9, Месси, 23, Пуйоль, 83, Хави, 89 — Трухильо, 26.

«Райо Вальекано» (Мадрид) – «Валенсия» (Валенсия) – 1:0 (0:0)
Голы: Ларривей, 60.

«Севилья» (Севилья) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – 1:0 (0:0)
Гол: Гамейро, 77.

«Атлетико» (Мадрид) – «Реал» (Мадрид) – 2:2 (2:1)
Голы: Коке, 28, Габи, 45+1 – Бензема, 3, Роналду, 82

«Вильярреал» (Вильярреал) — «Бетис» (Севилья) — 1:1 (0:0)
Голы: Сориано, 71 (пен.) — Кастро, 85

«Эльче» (Эльче) – «Сельта» (Виго) – 1:0 (0:0)
Гол: Гил, 84

«Хетафе» (Хетафе) — «Эспаньол» (Барселона) — 0:0

«Леванте» (Валенсия) — «Осасуна» (Памплона) — 2:0 (2:0)
Голы: Папе, 4, Рубен, 42

«Малага» (Малага) – «Вальядолид» (Вальядолид) – 1:1 (1:1)
Голы: Санта Крус, 13 — Ларссон, 30.

“Атлетик” (Бильбао) – “Гранада” (Гранада) 4:0 (2:0)

90
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58