Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Это'О потроллил Моуринью в лондонском дерби

«РБК-Спорт» рассказывает о знаменитом лондонском дерби «Челси» — «Тоттенхэм».

Это случилось в зимний вечер. Премьер-министром Великобритании все еще была железная леди Маргарет Тэтчер, великий политик и великая женщина. Нельсон Мандела досиживал свой последний день в тюрьме, а Майк Тайсон готовился впервые потерять свой чемпионский титул.

Так что же произошло? 10 февраля 1990 года «Тоттенхэм» обыграл «Челси» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 2:1. У «шпор» была мощная команда, за которую играли легенды – Пол Гаскойн, Гари Линекер и другие звезды мирового футбола. Фанаты «Тоттенхэма», покидая трибуны «Стэмфорд Бридж», подкалывали поклонников «Челси» — мол, мы еще не раз приедем сюда за победой. Знали бы они, что будет потом, не стали бы говорить ничего подобного. «Стэмфорд Бридж» как будто заколдовал кто-то — ну никак не могли «шпоры» победить здесь «синих» с тех пор. Не произошло этого и 8 марта 2014 года.

Тайм на равных

«Челси» был в новом лондонском дерби фаворитом – команда Жозе Моуринью мчится к чемпионскому титулу и сметает всех на своем пути. Правда, были у «синих» перед матчем небольшие проблемы. Так, травму получил Эшли Коул, вместо которого на левом фланге обороны играл Сесар Аспиликуэта.  Кроме того, перед самом началом игры, на разминке, травму паха получил Фернандо Торрес, поэтому вместо него в старте оказался Самюэль Это`О, некогда капитан дагестанского «Анжи».

И камерунец едва не стал героем на первых же минутах встречи – Льорис сбил форварда в штрафной, мог получить красную карточку, однако судья посчитал, что был офсайд, тогда как на самом деле никакого положения «вне игры» не было. «Челси» тут же мог забить еще гол, когда камерунец вывел Азара на ворота, но бельгиец не сумел поразить ворота с близкого расстояния.

«Тоттенхэм» был откровенно жалок в эти минуты, однако неожиданно собрался, как хоккеисты, к которым со скамейки штрафников возвращается удаленный игрок. «Челси», немного усыпленный невыразительной игрой соперника, ослабил хватку, и «Тоттенхэм» едва этим не воспользовался, перехватив инициативу и создав ряд опасных моментов, среди которых отметим выпад Набиля Бенталеба – его удар в дальний угол оказался неточным. Гости в целом показали неплохой футбол и на перерыв уходили в приподнятом настроении. Никто из игроков этой команды даже вообразить не мог, какой ужас ждет «шпор» после перерыва.

Разгром в дерби

Некоторое время назад Жозе Моуринью, как известно, сказал неприятные слова в адрес Это`О. Мол, возраст у нападающего уже не тот. Португалец выразил опасения, что форвард может скрывать свой настоящий возраст, что на самом деле он даже старше.

Разумеется, дерзкие слова португальца не могли пройти незамеченными для такого гордого футболиста, как Самюэль Это`О. Поэтому, забив гол в ворота Льориса, он помчался к угловому флажку и, изображая старика, страдающего от ревматизма, передал большой привет Особенному. «Тоттенхэм» привез гол в свои ворота – постарался Ян Вертонген, который поскользнулся и неловко отбросил мяч назад, где его подхватил камерунец, ну а дальше было делом техники.

Камерунская радость. Фото AFP

Прошло всего несколько минут, как Самюэль заработал пенальти, когда его снес в штрафной Юнес Кабул. Судья показал нарушителю красную карточку, и затем Азар спокойно переиграл Льориса – 2:0.

Для «Тоттенхэма» это был приговор. 0:2, гости играют вдесятером, в головах черные мысли о 24-летней серии без побед. А тут даже ничьей не пахло.

Конечно, «Челси» не упустил шанса одержать победу. Более того, «синие» запихнули в ворота несчастных гостей еще несколько голов. Оборона «Тоттенхэма» в конце матча рассыпалась как карточный домик, на который налетел шквалистый ветер. Моуринью, заменивший Это`О на Демба Ба, как в воду глядел – сменщик камерунца в течение нескольких минут оформил дубль. Вначале напортачил Сандро, который упал ниц перед Ба, как будто то был Господь. На самом деле, игрок «Тоттенхэма» поскользнулся, ну а Ба, находясь прямо перед воротами, сыграл не как Бесчастных или Баженов в минуты затменья.

На этом кошмар для «Тоттенхэма» не закончился. Кайл, скидывая мяч на Льориса, не просек, что рядом с голкипером стоит Ба, который подсек выскользнувший из рук вратаря мяч и добил гостей окончательно – 4:0.

«Челси» не проигрывает уже 14 матчей подряд и, набрав 66 очков, оторвался от ближайших преследователей – «Арсенала» и «Ливерпуля» — на 7 баллов.

«Канониры», к слову, играли сегодня в Кубке Англии против ливерпульской команды. Но не против той, с которой бьются за серебро — матч был с «Эвертоном». И завершился он  убедительной победой подопечных Арсена Венгера – 4:1. До 83-й минуты жила интрига, так как счет был скользкий, однако Жиру в течение двух минут оформил дубль и положил «Эвертон» на обе лопатки.

Но вернемся в Премьер-лигу. «Манчестер Юнайтед», как и «Челси» с «Арсеналом», одержал крупную победу – над «Вест Хэмом». Джонс, Руни и Уэлбек привели болельщиков «Вест Бромвича» в уныние, забив по голу. «Саутгэмптон» и «Кардифф» обыграли соответственно «Кристал Пэлас» и «Фулхэм», а «Норвич» и «Сток Сити» разошлись миром. Ну а матч «Манчестер Сити» — «Астон Вилла», запланированный на 8 марта, был перенесен из-за участия «горожан» в Кубке Англии.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 29-й тур

«Челси» (Лондон) – «Тоттенхэм» – 4:0 (0:0)
Голы: Это'О, 56, Азар, 60 (пен); Ба, 88, 89
Удаления: нет – Кабул, 59

«Вест Бромвич» (Вест Бромвич) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 0:3 (0:1)
Голы: Джонс, 34, Руни, 65, Уэлбек, 83

«Кардифф Сити» (Кардифф) – «Фулхэм» (Лондон) – 3:1 (1:0)
Голы: Колкер, 45+1, 67, Ритер, 71 - Холтби, 59

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Саутгемптон» (Саутгемптон) – 0:1 (0:1)
Голы: Родригес, 37

«Норвич Сити» (Норидж) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 1:1 (0:0)
Голы: Джонсон, 57 — Уолтерс, 73 (пен)
Удаления: нет – Уолтерс, 78.

Кубок Англии. 1/4 финала

«Арсенал» (Лондон) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 4:1 (1:1)

«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55