Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Формула-1 ,

Квят побил рекорд «Формулы-1»

В Австралии завершился первый Гран-при новой турбированной эры «Формулы-1». Победителем гонки стал Нико Росберг из «Мерседеса».

В Австралии завершился первый Гран-при новой турбированной эры «Формулы-1». Победителем гонки стал Нико Росберг из «Мерседеса». Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят выполнил задачу, финишировав в очковой зоне на десятом месте позади своего партнера по команде Жана-Эрика Верня. 19-летний россиянин стал самым молодым пилотом в истории «Формулы-1», завоевавшим очки.

Пятничные свободные заезды, по сути, стали для многих команд продолжением предсезонных тестов. Расклад сил, за одним очень большим исключением был похож на тот, что показали команды в первые дни марта в Бахрейне. «Лотус» и «Катэрхэм» испытывали тяжелейшие проблемы. Лишь Ромэну Грожану за две полуторачасовые сессии удалось показать время – француз проехал 12 кругов, но застрял между двумя «Марусями» в глубине второго десятка, отстав от лидера на четыре секунды. «Уильямсы» снова продемонстрировали, что их болид очень быстр, но пока крайне ненадежен. Перед квалификацией Вальттери Боттаса был вынужден сменить коробку передач и лишиться пяти позиций на стартовой решетке. Прекрасны по скорости были «Мерседесы», но уже в самом начале первой сессии прозвучал серьезный звоночек – из-за механических проблем заглох болид Хэмилтона. В неравной схватке с «Мерседесами» все соки из своего «Феррари» выжимал Алонсо. А вот «Рэд Буллы» показали самый серьезный прогресс по сравнению с тестами в Бахрейне. Феттель и Риикиардо стабильно показывали быстрые круги и по итогам двух заездов входили в десятку быстрейших – и это то самое большое исключение, о котором говорилось выше.

Что до дебютанта «Формулы-1» Даниила Квята, то по времени в пятницу он серьезно отставал от своего партнера по «Торо Россо» Жана-Эрика Верня. Но россиянин позже признал, что не гонялся за быстрыми секундами, а просто собирал информацию о болиде, тестируя его в различных ситуациях. Эта работа явно не прошла даром – «Торо Россо» прекрасно смотрелись в квалификации. Особенно во втором и третьем сегментах, когда трассу в Альберт Парке начал поливать довольно сильный дождь. Достаточно сказать, что Вернь и Квят опередили четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля и не пустили того в третий сегмент. Хотя вполне вероятно, что немец испытывал проблемы с болидом, так как его партнер по команде Даниэль Риккиардо постоянно находился в первой пятерке и в итоге даже вклинился между Хэмилтоном и Росбергом, забронировав для себя второе место на стартовой решетке.

Что до Даниила Квята, то он выполнил задачу на квалификацию, пробившись в третий сегмент и там не был статистом – показал восьмое время. Перед гонкой волновало лишь то, что Жан-Эрик Вернь во всех трех сегментах опережал россиянина, причем в третьем аж на полторы секунды.

В гонке на первый план вышла уже не скорость, а надежность болидов. Одно дело выжать из болида быстрые секунды на одном-двух кругах и совсем другое – стабильно проехать семьдесят.

Технические проблемы на болиде «Маруси» Жюля Бьянки на несколько минут оттянули исторический момент – первую гонку в новой турбированной эре «Формулы-1». Уже на прямой старт-финиш Кобаяши выбил с трассы Массу, который нацеливался если не на подиум, то на присутствие в очковой зоне – точно. Себастьян Феттель, накануне гонки предсказывавший, что до финиша не доедет и половина болидов, этими словами написал реквием по своим надеждам в Мельбурне. Четырехкратный чемпион мира сошел из-за механических проблем еще на первых кругах. А вместе с ним в боксы преждевременно отправился и Льюис Хэмилтон.

Даниил Квят на старте проиграл позицию, а затем пропустил вперед Боттаса и Баттона. Но сходы впередиидущих болидов позволяли ему оставаться в самом низу очковой зоны. Не самый удачный расклад, учитывая скорость россиянина в квалификации. Однако достаточно вспомнить, как проводил свой дебютный Гран-при Виталий Петров (разворот на 10-м круге), чтобы понять – Квят продемонстрировал хладнокровие и стабильность в своей первой гонке «Формулы-1». А это уже огромный плюс. После второго пит-стопа россиянин дважды очень близко подбирался к Райкконену, но более опытный финн каждый раз отбивал атаки дебютанта.

Нико Росберг, воспользовавшийся сходом обладателем поула Хэмилтона, захватил лидерство и с каждым кругом отрывался от преследователя в лице Риккиардо. «Мерседесы» продемонстрировали, что пусть их болид нестабилен, он обладает фантастическим потенциалом и при отсутствии механических проблем практически недосягаем для соперников. Но серьезного прогресса по сравнению с тестами добился и «Макларен». Магнуссен в своей дебютной гонке финишировал на подиуме, а его партнер по команде – Баттон занял четвертое время. Этот результат вывел «серебряные стрелы» в лидеры Кубка контрукторов.

Гран-при Австралии оказался куда менее проблематичным для команд, чем предсказывалось. До финиша доехало сразу 14 пилотов, а пять «конюшен» и вовсе прошли гонку без потерь (финишировали оба гонщика). Приятно, что в их числе оказался и «Торо Россо» Даниила Квята.

Позже стало известно, что пилот «Ред Булла» Даниэль Риккьярдо был лишен второго места. Машина Риккьярдо расходовала горючее слишком сильно —  более 100 кг, что запрещено регламентом.

Таким образом, второе место занял Кевин Магнуссен из «Макларена», третье — его партнер по команде Дженсон Баттон. Финишировавший десятым Даниил Квят из «Торо Росо» поднялся на одну строчку и занял девятое место.

Фото — AFP

Чемпионат мира. 1-й этап. Гран-при Австралии. 57 кругов. 302,271 км.

90
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23