«Спартак» осечками «Локо» и «Зенита» не воспользовался (обзор тура)

21-й тур чемпионата России по футболу растянулся на 4 дня. В каждый из трех последних дней первенства были сыграны важные с турнирной точки зрения матчи.

21-й тур чемпионата России по футболу растянулся на 4 дня. В каждый из трех последних дней первенства были сыграны важные с турнирной точки зрения матчи. Однако во всех из них лидеры российского чемпионата своими шансами не воспользовались. «Зенит» проиграл, «Спартак» и «Локо» сыграли вничью, а полновесные три очка взяла лишь пятая команда чемпионата. ЦСКА, собрав все подарки соперников, смог сократить свое отставание от первого места и продолжает борьбу за чемпионство.

ЦСКА - «Зенит»
ОНЛАЙН-трансляция

В центральном матче тура встречались ЦСКА и «Зенит». Обе команды подошли к этой встрече в неважном психологическом состоянии. Армейцы отставали от питерцев на 9 очков и проигрывать им ни в коем случае было нельзя. «Зенит» же потерял уволенного Спаллетти и должен был встряхнуться под руководством назначенного исполнять обязанности тренера Сергея Семака. Бывший игрок «Зенита», сделавший себе имя в ЦСКА, со своим дебютом не справился.

Питерцы начали встречу агрессивно. Заряженность на борьбу воплотилась на первых минутах в попадание мяча в штангу после удара Халка. Но уже к получасу армейцы выровняли игру и смогли реализовать свой шанс. Георгий Миланов подобрал мяч после скидки Алана Дзагоева и зарядил в ближнюю «девятку».

В конце первого тайма и затем во втором забить могли обе команды, но матч так и завершился победой ЦСКА. 1:0 - армейцы возвращают то, что растратили в предыдущих играх. Впрочем, до первой тройки им еще нужно добраться. «Зенит» же ждет прихода Виллаша-Боаша и надеется на удовлетворение чемпионских амбиций.

Фото - «Зенит»

«Конечно, игра не принесла нам хорошего настроения. Начало матча складывалось неплохо, мы действовали активно впереди и надежно у ворот, но пропущенный гол повлиял на ход встречи, - рассказал после игры Семак. - Армейцы стали играть более уверенно, а наш запал — немного рассеиваться. В дальнейшем атаки, которые у нас были, не выглядели остро, мы не смогли создать большого количества моментов. Вот такое вкратце впечатление».

«Амкар» - «Локомотив»

Вырвавшийся в лидеры «Локомотив» мог оторваться от преследователей и укрепить свои позиции, но подопечные Станислава Черчесова выступили единым фронтом против «железнодорожников». Более того, на первых минутах они были обязаны забивать Илье Абаеву, но мяч уткнулся в штангу после навеса Благо.

Во втором тайме «Локо» вспыхнул на несколько минут, но после бездарно упущенного момента с участием Мубарака Буссуфы вновь поник. 0:0 - «Локомотив» потерял два очка, но сохранил свои позиции, а преимущество перед ближайшим преследователем составляет 3 очка. «Амкар», довольный набранным очком, остается на 7-й позиции.

Фото - «Локо»

«Встречались две равные команды. «Амкар» - силовая, мощная команда, которая опасно исполняет стандарты. Результат закономерен, двигаемся дальше. «Амкар» мощно провел первые 20 минут, но потом мы отодвинули игру от своих ворот. После 25-й минуты все развернулось в противоположном направлении. Также отмечу сильный ветер, который помогал одной из команд», - сказал после матча наставник «Локо» Леонид Кучук.

«Кубань» - «Динамо»

В числе явных претендентов на медали числится московское «Динамо». В случае победы над «Кубанью» москвичи врывались бы в тройку, но, как и другие лидеры, команда также потеряла очки. Кевин Кураньи на 43-й минуте открыл счет голам в матче после паса Александра Кокорина.

Однако во второй половине встречи хозяева отыгрались. Краснодарцы использовали момент на 73-й минуте с участием Александра Бугаева и Ивелина Попова. Первый отдал выверенный пас, а болгарин откликнулся на передачу и свел встречу к ничьей. 1:1 - «Кубань» замыкает десятку, но надеется на попадание в зону УЕФА. «Динамо» же попробует отыскать удачу в следующих играх чемпионата.

«Спартак» - «Анжи»

Пожалуй, матч с участием «Спартака» стал главным разочарованием тура. После поражения от «Тосно» в Кубке подопечные Валерия Карпина могли вырваться на вторую строчку в чемпионате, но свой шанс не использовали.

Трехминутка в середине первого тайма подарила фанатам «красно-белых» надежду на победу. Счет на 20-й минуте открыл Тино Коста, а через три минуты воодушевленный порыв коллег поддержал Хосе Хурадо. Казалось бы, команде оставалось удержать приемлемый результат в матче с аутсайдером, но действия игроков вызвали очередную порцию нареканий. Александр Епуряну на 53-й минуте удачно сыграл головой после навеса, а исполнял стандарт «спартаковец» Динияр Билялетдинов, отданный «Анжи» в аренду.

Счет 2:1 вполне устроил бы команду, но роковой стала 5-я минута компенсированного времени. Защитники не справились со своими обязанностями и 20-летний Сердер Сердеров сравнял счет. 2:2 - Карпин получает очередную порцию негатива в свой адрес, а «Анжи» набирает очки в надежде выбраться из подвала турнирной таблицы.

Фото - «Анжи»

«Сильно шокирован результатом. Он ничем не обусловлен. Сыграли два разных тайма. В первом было все в порядке., а во втором подсели – не физически, а ментально. Стали бояться пропустить», - пытался оправдываться после игры наставник «красно-белых».

«Томь» - «Краснодар»

Краснодарцы после осечки в прошлом туре надеялись реабилитироваться в Томске. Неделей ранее команда неожиданно проиграла гостям из Екатеринбурга, но на этот раз также не добрала своих очков.

Впрочем, если судить по игре, такой результат вполне может показаться положительным. Томичи открыли счет на исходе часа игры после удара Кирилла Панченко и рассчитывали на победу, но Вандерсон за две минуты до окончания основного времени сравнял счет - 1:1.

«С такой игрой никаких еврокубков быть не может. Единственное утешение – вышел на поле первый выпускник академии Николай Комличенко 1995 года рождения. Не думал, что с этого возраста что-нибудь вырастим», - отметил владелец команды Сергей Галицкий в своем твиттере.

«Крылья Советов» - «Ростов»

Ростовчане добились победы в Самаре благодаря двум голам. Футболисты «Ростова» забили по мячу в каждом из таймов и увезли три очка.

В первом тайме отличился Каку Канга. Во втором гол забил Виталий Дьяков. Победа позволила «Ростову» сохранить свое минимальное преимущество перед «Рубином» в таблице.

«Рубин» - «Волга»

Казанский клуб отпраздновал победу над соперником из Нижнего Новгорода. Более того, команда Рината Билялетдинова стала самой результативной в минувшем туре, одержав победу со счетом 3:1. Голами в составе «Рубина» отметились Марко Девич, Дмитрий Торбинский и Павел Могилевец. Нижегородцы ответили голом престижа в исполнении Артура Саркисова.

Девич, к слову, в данном матче открыл свой счет голам за казанцев после прихода в клуб, а Билялетдинов одержал первую победу на посту тренера.

Казанцы по-прежнему сохраняют свои позиции во второй половине турнирной таблицы, а от зоны УЕФА их отделяют 10 очков. Ликвидировать это отставание можно за 4 игры, если соперники будут терять очки.

«Урал» - «Терек»

Матч аутсайдеров РФПЛ мог вполне закончиться без голов, однако развязка поединка поразила фанатов своим драматизмом. Вплоть до 88-й минуты команды обходились без голов, но затем выпущенный на замену Эдгар Манучарян вывел екатеринбуржцев вперед.

Маурисио на первой добавленной минуте встречи, казалось бы, спас для «Терека» ничью, но еще через две минуты Манучарян сделал дубль. 2:1 - «Урал» одерживает невероятную победу к невероятной радости своих болельщиков.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

ЦСКА (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0 (1:0)
Гол: Миланов, 32
Предупреждения: Смольников, 79
15 марта. 16:00. Химки. Стадион "Арена Химки"
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Миланов (Витинью, 83), Тошич (Цубер, 85), Дзагоев, Муса, Думбья (Базелюк, 90+2)
"Зенит": Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Губочан, Смольников, Витсель, Файзулин (Шатов, 46), Халк, Рязанцев (Зырянов, 84), Данни (Кержаков, 46), Рондон
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

"Амкар" (Пермь) - "Локомотив" (Москва) - 0:0
Голы: нет
Предупреждения:  Вавржиняк, 22; Огуде, 74; Белоруков, 94 - Шешуков, 90
16 марта. 13:30. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар": Нарубин, Никитин, Сираков, Белоруков, Вавржиняк, Пеев (Якубко, 61), Гол, Огуде, Коломейцев,Георгиев, Канунников (Твумаси, 77)
"Локомотив": Абаев, Денисов, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Шешуков, Оздоев (Буссуфа, 61), Самедов,Диарра, Майкон (Ткачёв, 77), Н'Дойе (Павлюченко, 76)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

"Спартак" (Москва) – "Анжи" (Махачкала) – 2:2 (2:0)
Голы: Коста, 20, Хурадо, 23 - Епуряну, 53, Сердеров, 90+5
Предупреждения: Смолов, 26. Епуряну, 39. Мовсисян, 59. Макеев, 68. Рафаэл Кариока, 74. Мкртчян, 85
17 марта. 19:00. Москва. Стадион "Локомотив"
"Спартак": Митрюшкин, Таски, Боккетти, Макеев, Рафаэл Кариока (Ромулу, 90+2), Коста, Хурадо (Эберт, 72), Комбаров, Паршивлюк, Езбилис, Мовсисян (Барриос, 87)
"Анжи": Кержаков, Епуряну, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Мкртчян (Алиев, 86), Билялетдинов, Максимов, Смолов (Ахмедов, 68), Быстров (Сердеров, 88), Бухаров
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (0:1)
Голы: Попов, 73 - Кураньи, 43
Предупреждения: Ломич, 47. Тлисов, 68. Касаев, 90+1
15 марта. 18:30. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Кубань": Беленов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Манолев, Каборе, Тлисов (Букур, 70), Попов, Соснин, Жавнерчик, Хубулов (Безлихотнов, 87)
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Нобоа, Денисов, Жирков, Джуджак (Касаев, 62), Кокорин, Кураньи (Дядюн, 82)
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

"Крылья Советов" (Самара) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:1)
Голы: нет - Канга, 35, Дьяков, 69
Предупреждения: Форбс, 13. Аджинджал, 24. Логашов, 34. Горе, 52
15 марта. 13:30. Самара. Стадион "Металлург"
"Крылья Советов": Веремко, Верховцов, Амисулашвили, Ятченко, Форбс (Кабальеро, 61), Немов, Драгун, Махмудов (Чочиев, 75), Горе, Аджинджал, Корниленко
"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Баштуш, Милич, Логашов, Гацкан, Фатуллаев (Габулов, 83), Канга (Ю Бен Су, 90+2), Ананидзе (Полоз, 88), Калачев, Дзюба
Судья: Игорь Федотов (Москва)

"Урал" (Екатеринбург) – "Терек" (Грозный) – 2:1 (0:0)
Гол: Манучарян, 88, 90+3 -  Маурисиу, 90+1
Предупреждение: Асеведо, 33, Оттесен, 63, Манучарян, 82 - Годзюр, 75
Удаление: нет - Кудряшов (12)
14 марта. 17:00. Екатеринбург. Манеж «Урал»
"Урал": Заболотный, Хозин (Щаницин, 16), Белозеров, Оттесен, Данцев, Лунгу, Фидлер, Ерохин (Манучарян, 78), Асеведо (Горбанец, 63), Коман, Гогниев
"Терек": Годзюр, Семенов (Тагилов, 76), Феррейра, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко, Адилсон, Маурисиу, Грозав (Темников, 16), Рыбус, Бокила (Аилтон, 55)
Судья: Алексей Еськов (Москва)

«Томь» (Томск) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:1 (0:0)
Голы: Панченко, 60 - Вандерсон, 87
Предупреждение: Миланов, 90+3
17 марта. Пермь. Стадион "Звезда"
"Томь": Вашек, Бордачев, Рыков, Йиранек, Миланов, Башкиров, Мурешан, Панченко (Голышев, 75), Нехайчик (Портнягин, 71), Игнатович (Черевко, 84), Голенда
"Краснодар": Синицын, Гранквист, Мартынович, Калешин, Енджейчик, Газинский (Померко, 80), Марсиу (Петров, 80), Мамаев, Жоаузинью, Ари (Комличенко, 73), Вандерсон
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

"Рубин" (Казань) – "Волга" (Нижний Новгород) – 3:1 (2:0)
Голы: Девич, 14, Торбинский, 44, Могилевец, 80 - Саркисов, 82
Предупреждения: Шуленин, 16. Миносян, 59. Родич, 60
16 марта. Казань. Стадион "Рубин"
"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Бурлак, Набиуллин, Кузьмин, Могилевец, Еременко, Гекдениз Карадениз, Торбинский (Прудников, 67), Азмун (Муллин, 70), Девич (Вакасо, 84).
"Волга": Комаров, Ковальчик, Польчак, Родич, Чичерин, Борысюк, Шуленин, Путило, Шелтон (Леандру, 78), Миносян, Саркисов.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34