Биатлон ,

Домрачева выиграла спринт в Холменколлене, Вилухина – четвертая

Дарья Домрачева выиграла спринтерскую гонку на заключительном этапе этого сезона Кубка мира в норвежском Холменколлене. Второе место заняла местная спортсменка Тура Бергер, третьей стала американка Сьюзан Данкли. Лучшая из россиянок – Ольга Вилухина – показала четвертый результат.

Перед стартом над Холменколленом был туман, появлялись даже сообщения о том, что гонки могут быть отменены. Но все-таки судьи приняли решение разрешить спортсменам стартовать, хотя перед гонкой видимость была средней. В связи с этим вызывало беспокойство то, что Ольга Вилухина стартовала под вторым номером, ведь была вероятность, что видимость по ходу гонки изменится, а значит спортсмены будут в неравных условиях. Понятно, что состояние трассы и так меняется и условия у всех разные, но цена промаха в спринте высока.

Не только Вилухина стартовала в первой группе, многие фавориты также выбрали первую группу. К моменту прохождения первого огневого рубежа туман уже рассеялся достаточно, хотя некоторые спортсменки попадали в порывы ветра. Вилухина превосходно отстрелялась на первой стрельбе, да и ходом в этой первой группе выглядела хорошо. На втором рубеже Вилухина также блестяще отработала – быстро и четко – однако ходом на втором круге стала немного проигрывать соперницам.

Неплохо начала гонку и Ольга Зайцева, но после первого километра скорость стала падать. На первом рубеже Зайцева была точна, но все равно проиграла Дарье Домрачевой 23 секунды после лежки. Второй круг Зайцева провела лучше и смогла приблизиться к соперницам, но допустила два промаха на стойке и выбыла из борьбы. На последнем круге россиянка проиграла соперницам еще больше и отставание от победительницы составило почти две минуты.

Была возможность побороться за медали у Ольги Подчуфаровой, которая хорошо прошла первый круг, но промах на второй стрельбе лишил ее этой возможности. На последнем круге скорость у спортсменки упала, и она финишировала 21-й.

Круг претендентов на медали был довольно широк, благодаря хорошей стрельбе лидеров. Тура Бергер, Ольга Вилухина, Сьюзан Данкли и Габриэла Соукалова отработали чисто на рубежах. Дарья Домрачева допустила один промах, но она смогла отыграть его ногами. Кайса Макарайнен, взявшая три золота в Контиолахти, допустила четыре промаха и не смогла побороться за медали.

Можно отметить успешное выступление американской спортсменки Сьюзан Данкли, которая в этом сезоне наступает на пятки лидерам. Не всегда получается со стрельбой у Данкли, но на этот раз получилось.  На финише было заметно, что уже почти не осталось сил у биатлонистки, но все-таки на одну секунду она опередила Ольгу Вилухину, выбив ее из тройки.

«Конечно, обидно, что стала четвертой. Хотела остаться на пьедестале, ведь сработала на рубеже неплохо. Лыжи работали сегодня идеально, хоть и была каша на трассе. Все в одинаковых условиях, я старалась.  Шансы были хорошие, в пасьюте буду начинать гонку с хорошего места. Буду бежать пасьют в День рождения. Отмечать его буду после сезона, когда все закончится. Нужно хорошо восстанавливаться. В последнее время я очень много сплю – организм восстанавливается, нужно будет свежей выйти на пасьют», - прокомментировала Вилухина свое выступление пресс-службе Союза биатлонистов России.

Стоит отметить, что неудачное выступление лидера общего зачета Кубка мира Кайсы Макарайнен обострило борьбу за большой хрустальный глобус. Второе место Туры Бергер позволило ей сократить отрыв в тотале. А вот малый хрустальный глобус в зачете спринта все-таки выиграла финская спортсменка.

Биатлон. Кубок мира. Холменколлен (Норвегия)

Женщины. Спринт. 7,5км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 22.18,8 (1)
2. Тура Бергер (Норвегия) +10,7 (0)
3. Сюзан Данкли (США) +33,0 (0)
4. Ольга Вилухина (Россия) +34,0 (0)
...21. Ольга Подчуфарова (Россия) +1.23,5 (1)…
...38. Ольга Зайцева (Россия) +1.55,1 (2)
38. Дарья Виролайнен (Россия) +1.55,1 (3)
...40. Валентина Назарова (Россия) +1.55,6 (3)
...51. Яна Романова (Россия) +2.18,2 (2)
52. Галина Нечкасова (Россия)+2.19,1 (3)
...69. Анастасия Загоруйко (Россия) +3.10,3 (3)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29