Биатлон ,

Российские биатлонисты завершили сезон с 92-я медалями

В воскресенье в Норвегии мужским масс-стартом завершился биатлонный сезон. Француз Мартен Фуркад выиграв и гонку с общего старта, и общий зачет Кубка мира.

Фуркад на четырех огневых рубежах масс-старта показал почти идеальную стрельбу, лишь раз именитый француз не смог закрыть мишень, в остальных случаях проявив мастер-класс. Ну и, разумеется, «ногами» он был сильнее практически всех своих соперников. Разве что австриец Доменик Ландертингер мог составить ему конкуренцию, но даже чистая стрельба на огневых позициях не позволила ему стать чемпионом, хотя отставание вышло небольшим, всего семь секунд.

Борьба за бронзу обещала выйти нешуточной, однако на заключительных метрах дистанции молнией рванул к финишу словенец Яков Фак, который был недосягаем для преследователей. Евгений Гараничев, допустивший три промаха, не смог навязать ему борьбу, и вообще финишировал в итоге шестым.

Но, во всяком случае, он хотя бы боролся за «тройку», тогда как лучший российский биатлонист в сезоне Антон Шипулин выступил в целом неубедительно, показав лишь 13-й результат с двумя промахами. У Шипулина, к сожалению, плохо скользили по норвежской трассе лыжи, поэтому герой Олимпиады в Сочи выступил так неудачно.

Мартен Фуркад стал обладателем Большого хрустального глобуса – так стабильно, как лидер «трехцветных», в текущем сезоне не выступал никто. Эта победа стала третьей кряду для Мартена. Норвежцы Эмиль Хегле Свендсен и Йоханнес Бё стали вторым и третьим соответственно.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который занял восьмое место в общем зачете Кубка мира. У женщин Большой хрустальный глобус завоевала финская биатлонистка Кайса Макарайнен, лучшая из россиянок - Ольга Вилухина - заняла пятое место.

Отметим, что представители сборной России завоевали 92 медали на крупных международных соревнованиях этого сезона. Речь идет о таких соревнованиях, как Олимпиада в Сочи, этапы Кубка мира и Кубка IBU, чемпионат Европы в Нове-Место и первенство мира в Преск-Айле.

«Есть позитивные моменты, но есть и моменты, которые не радуют, - приводит слова Шипулина пресс-служба СБР. - Есть золотая олимпийская медаль, на этапах Кубка мира не все складывалось. Хотелось завершить сезон в топ-3 Кубка мира, но подкосила болезнь и сам, может быть, немного расслабился. В следующему году буду настраиваться ровно выступить на этапах Кубка мира, а также чемпионат мира будет одной из основных задач.

Сейчас я планирую пробежать один старт дома в Екатеринбурге с лыжниками. Потом приму участие в Гонке  чемпионов и  губернаторской гонке в Тюмени. Еще не решил, где буду отдыхать после сезона. Но после такого сложно сезона точно нужно восстанавливаться месяца полтора».

Биатлон. Кубок мира. Хольменколлен (Норвегия). Мужчины. Масс-старт

1. Мартен Фуркад (Франция) — 40:59.9 (1)
2. Доминик Ландертингер (Австрия) +7.0 (0)
3. Яков Фак (Словения) +32.9 (2)
...6. Евгений Гараничев (Россия) +37.3 (3).

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20