Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,18 x 4,2 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,24 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95

«Боруссия» и «Шальке» сделали «Баварию» чемпионом Германии

Центральный матч 27-го тура Бундеслиги проходил в Дортмунде. Там должно было состояться рурское дерби.

Центральный матч 27-го тура Бундеслиги проходил в Дортмунде. Там должно было состояться рурское дерби. На этот раз за громкой вывеской была и реальная турнирная значимость: перед очной встречей команды разделяло всего 1 очко. Кроме того, «Боруссия» и «Шальке» могли принять непосредственное участие в коронации «Баварии». На деле так и получилось, сыграв вничью, преследователи мюнхенцев помогли подопечным Гвардиолы досрочно стать чемпионами.

Футбольная программа вторника получилась довольно насыщенной. И матч, проходивший в Дортмунде, явно не претендовал на статус центрального события дня. Манчестерское дерби, которое шло примерно в то же время, получилось гораздо более динамичным и зрелищным. Тем не менее, отчётный поединок должен был порадовать ценителей немецкого футбола. Эмоций, борьбы и желания в нём было предостаточно, жаль, что подвела реализация.

В первую очередь данный тезис относится к хозяевам. «Боруссия» сумела выставить боевой состав, в котором оказались Ройс, Левандовски и Мхитарян. Именно они таили основную угрозу воротам соперника. Что касается «Шальке», то гензелькирхенцам приходилось уповать на старательного Хунтелаара, но он в этот вечер был совсем незаметен.

Ферман стал героем матча

Зато активно трудиться пришлось голкиперу «Шальке». Ральф Ферман регулярно оставался брошенным своими защитниками. И если бы не голкипер гостей, то «Боруссия» одержала бы уверенную победу.

Фото - AFP

С первых минут дортмундцы обозначили свои намерения. Хозяева прибрали инициативу к собственным рукам, заставив гензелькирхенцев играть от обороны. И на 18-й минуте «Боруссия» организовала первую опасную атаку. Кель пробил головой в ближний угол, но его удар получился неточным.

Далее наступил черед Мхитаряна. Полузащитник «Боруссии» решился на удар от линии штрафной. Было очень опасно, но выше всяких похвал сыграл Ферман, дотянувшийся до мяча. А в концовке первого тайма сразу несколько голевых моментов упустил Ройс. На 38-й минуте футболист «Боруссии» поймал на ногу мяч после передачи Мхитаряна. Красивая комбинация должна была закончиться эффектным голом, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. А на последней минуте тайма Ройс и вовсе вышел один на один с Ферманом, но не реализовал потрясающий момент!

Фото - AFP

Как итог – 0:0 на табло и задумчивое лицо Юргена Клоппа. Наставник «Боруссии» был явно доволен тем, что его подопечные разыграли несколько отличных атак, но ничейный счёт не мог радовать Клоппа. «Боруссия» продолжала страдать от своей главной болезни – низкой реализации голевых моментов.

Левандовски помог своему новому клубу стать чемпионом

После перерыва характер игры не изменился. Гостей явно устраивала итоговая ничья. Они никуда не торопились, поставив перед собой единственную задачу – удержать собственные ворота в неприкосновенности. Тем не менее, «Шальке» периодически пропускал опасные выпады «Боруссии». Например, сразу после перерыва ещё один отличный момент упустил Ройс, которому не удалось замкнуть превосходный прострел.

Дальше – больше. После небольшого затишья хозяева с удвоенной энергией принялись расшатывать оборону «Шальке». И в промежутке между 65 и 75 минутами хозяева должны были забивать два, а то и три мяча. Начало фестивалю упущенных моментов положил Левандовски. Форвард «Боруссии» вышел один на один с Ферманом, но зачем-то решил обматывать голкипера. А Ферман сыграл как заправский защитник, выбив мяч в подкате. Далее уже Мхитарян вышел один на один с голкипером «Шальке». Полузащитник «Боруссии» бил примерно с 10-12 метров, но не выцелил в дальний угол. А в промежутке между этими эпизодами воротам «Шальке» угрожал вездесущий Ройс, но Ферман вновь сорвал овации болельщиков из Гензелькирхена.

Юрген Клопп принялся тасовать состав. Вскоре на поле появился Обамеянг, а в концовке тренерский штаб «Боруссии» бросил в бой и гренадера Шибера. Тем не менее, эти замены так и не принесли хозяевам нужного результата. Обложив штрафную «Шальке», футболисты из Дортмунда не сумели нанести решающий удар. А гости были полностью согласны на ничьи: уже в компенсированное время тренерский штаб гензелькирхенцев проводил тактические замены, «убивая» драгоценные минуты.

Фото - AFP

Ничья не соответствовала тому, что происходило на поле. Но в то же время футболисты «Боруссии» могли винить лишь себя. Пока дортмундцы не научатся реализовывать свои моменты, им не удастся успешно конкурировать с «Баварией».

Чемпионат Германии. Бундеслига. 27-й тур

"Боруссия" (Дортмунд) – "Шальке-04" (Гельзенкирхен)  – 0:0
25 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк"
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Папастатопулос, Хуммельс, Дурм, Пищек, Кель, Нури Шахин, Мхитарян (Обамеянг, 79), Гросскройц (Шибер, 87), Ройс, Левандовски
"Шальке": Ферманн, Айхан, Матип, Колашинац, Хогланд, Боатенг, Нойштедтер, Майер (Аннан, 77), Дракслер (Макс, 90+2), Горецка (Огбуке Обаси, 85), Хюнтелар

Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19