Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В "Манчестер Юнайтед" вспыхнул "спартаковский" бунт

В "Манчестер Юнайтед" созрел бунт – часть ключевых игроков отправилась к владельцам клуба с требованием уволить Дэвида Мойеса с поста тренера. По их словам, Мойес портит их репутацию тем, что требует радикальной перестройки команды для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы на титул. При этом речь идет о команде, которая в прошлом сезоне выиграла чемпионат с преимуществом в 11 очков, так что требования Мойеса, по мнению футболистов, неправомерны. И вообще дело не в составе, а в том, что тренер оказался несостоятелен.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

В "Манчестер Юнайтед" созрел бунт – часть ключевых игроков отправилась к владельцам клуба с требованием уволить Дэвида Мойеса с поста тренера. По их словам, Мойес портит их репутацию тем, что требует радикальной перестройки команды для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы на титул. Раз уж речь идет о команде, которая в прошлом сезоне выиграла чемпионат с преимуществом в 11 очков, так что требования Мойеса, по мнению футболистов, неправомерны. И вообще дело не в составе, а в том,  что тренер оказался несостоятелен.

Основной упор в своих претензиях игроки, чьи имена сообщивший о революции Goal.com не называет, сделали на неправильную тактику, выбранную Мойесом.  "Мойес не понимает духа "Манчестер Юнайтед", и в результате за годами превосходства под руководством Алекса Фергюсона последовал провал штаба Мойеса", - заявили футболисты.

В качестве примера ошибочно выбранной тактики футболисты привели манкунианское дерби, проигранное "Юнайтед" на "Олд Траффорд" со счетом 0:3. На тренировках Мойес наигрывал схему 4-4-2, а в матче расставил игроков по схеме 4-3-3.

"МЮ" проиграл "Сити" на своем поле. Фото Globallookpress

Кроме того, не всем нравится назначение Уэйна Руни капитаном команды – мол, он не раз ставил свои интересы выше интересов команды и никак не может претендовать на такую важную роль в команде в тяжелые времена.

Все это заставило игроков "МЮ" потребовать немедленного увольнения Мойеса, не дожидаясь конца сезона.

Владелец клуба Малкольм Глейзер публично не раз говорил, что и в следующем сезоне командой будет руководить Мойес, однако, по сведениям Goal.com, увольнение тренера сейчас уже не считается чем-то невероятным. Совет директоров клуба уже готов рассмотреть возможные варианты замены шотландца.

Впрочем, в срочном порядке никто не будет увольнять Мойеса, несмотря на то, что под его руководством "МЮ" проводит статистически худший сезон  за все время, что существует Премьер-лига. Варианты с заменой Мойеса будут рассматриваться несколько недель, то есть чуть ли не до конца сезона.

Мойес достаточно долго пользоваться бесконечным кредитом доверия Глейзеров. Он потратил 60 миллионов фунтов стерлингов на Хуана Мату и Маруана Феллайни, а затем продлил контракт с Уэйном Руни, поставив рекорд – никто ранее в "МЮ" не продлевал контракт на таких условиях. Кроме того, шотландцу планировали выдать довольно большую сумму этим летом. Однако теперь семья Глейзеров полагает, что Мойес, несмотря на то, что ему купили всех, кого он просил, продолжает снижать рыночную стоимость их клуба. И это дает повод вспомнить о том, что далеко не все владельцы крупных пакетов акций были за то, чтобы выбрать именно Мойеса.

С Мойесом был заключен шестилетний контракт, однако столь долгий срок был скорее PR-акцией, нежели признанием заслуг шотландца. В его контракте прописана достаточно скромная неустойка и выплачивать ему зарплату до конца действия соглашения Глейзерам не придется. Так что, по мнению Goal.com, судьба тренера висит на волоске.

При этом стоит отметить, что издание оказалось единственным, кто написал о бунте игроков в "МЮ". Об отставке Мойеса говорят многие и многие видят в таком шаге спасение "Манчестера", однако в основном все указывают на то, что шотландец пользуется поддержкой и игроков, и владельцев клуба. Лишь однажды, после матча против "Олимпиакоса" в Греции в Лиге чемпионов (0:2), Робин ван Перси позволил себе выразить недоумение тем, что игроки "МЮ" оказывались в той зоне, где привык играть он сам. И тут же добавил, что не сомневается в  том, что Мойес делает все правильно.

Робин ван Перси и Уэйн Руни. Фото Globallookpress

Вызывает сомнения и тот факт, что игроки "МЮ" могли быть недовольны назначением капитаном Уэйна Руни. У форварда действительно был непростой период в прошлом сезоне – он перестал попадать в основной состав, конфликтовал с Алексом Фергюсоном и требовал своей продажи. Более того, и Мойес поначалу не хотел оставлять Руни в клубе. Однако купить его мог лишь "Челси", а продавать такого игрока прямому конкуренту, пусть и за большие деньги, "Манчестеру" все же было не с руки. Но при этом разговоров о том, что  Руни ни во что не ставит клуб и думает только о себе, все же не было.

Что до аргументов, которые якобы привели футболисты в разговоре с владельцами клуба, то они удивительно напоминают аргументы, которые обычно всплывают при выборе очередного тренера для "Спартака". Там тоже рано или поздно возникает тема "спартаковского духа и традиций клуба". Правда, потом часто выясняется, что умение проникнуться спартаковским духом все же недостаточно для успешной работы в клубе. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента