Баскетбол ,

ЦСКА обыграл «Баварию» в Топ-16 Евролиги

Победа для армейцев была задачей-минимум. Команда прекрасно помнила о необходимости бороться за общую разницу и в этом смысле вряд ли может быть собой довольна.

Первые минуты получились оптимистичными: ЦСКА уверенно отбирал у «Баварии» ее главные козыри – господствовал под щитами усилиями Кауна и Хряпы, а заодно «поедал» в защите лидера соперников Делэйни. Вырастить шести очковое преимущество показалось легко, но вот нарастить его было совсем не просто. Мюнхенцы летели под кольцо и все же отобрали у хозяев перевес под щитами – за счет подвижности, а не мощи. Еще в первой четверти гости выровняли игру, а во второй агрессивный Томпсон организовал рывок, по итогам которого «Бавария» получила пять очков перевеса.

Красно-синие прилично оборонялись, нечасто фолили, вот только практически все замечания приводили к штрафным. Подводили и ошибки, которые, как и в Мадриде, оборачивались быстрыми отрывами. При отставании в два очка Этторе Мессина попробовал решить проблему «маленьким» составом – с Хряпой и Хайнсом в передней линии. И к моменту, когда практически полностью заполненный зал приготовился аплодировать чествованию ветеранов Евгения Коваленко и Валерия Милосердова, у армейцев было уже «+4».

Оказалось, что заряд с концовки второй четверти сохранился и на третью. Теперь уже усиленная пятерка с Хряпой, Крстичем и Хайнсом терзала оборону команды в белой форме. Две подряд передачи Виктора под данки Кайла и Ненада позволили ЦСКА впервые заработать двузначное преимущество. Попытки баварцев перестроиться привели лишь к тому, что стало открываться больше пространства для «малышей», и этим с удовольствием пользовались Джексон, Мицов и Фридзон.

Притормозили армейцы лишь в начале третьей четверти, приблизившись к «двадцатнику», но очень быстро растеряв почти половину преимущества – 68-58. Разбудить партнеров удалось Хряпе, на последней секунде владения точно пальнувшему метров с восьми. За счет этого команда, по крайней мере, гарантировала победу и спокойно пришла к финишу, не став даже атаковать в последнем владении.

По материалам БК ЦСКА.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Игра была другой, по сравнению с той, что мы провели в Мюнхене. «Бавария» получила в свое распоряжение еще одного классного защитника, оправившегося после травмы Джедовича, а у нас не было Теодосича. Мы нервничали в первой половине, и я связываю это с низким процентом бросков с дистанции. При этом провели отличную третью четверть, в которой были и отменная защита, и движение мяча. Не всегда так получается, что команде удается повернуть ход матча таким образом, чтобы он из тяжелого превратился в большую победу. У нас, понятно, были проблемы с прессингом, поиском хорошего броска, но работа еще не закончена.

Евролига. Мужчины. Топ-16. 12-й тур. Группа F

ЦСКА (Россия) – "Бавария" (Германия) – 77:70 (23:19, 15:15, 28:15, 11:21)

Очки: Уимз (15), Крстич (12), Каун (10), Хайнс (10) - Томпсон (14), Траутмэн (13), Джедович (13).

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29