Спорт
Футбол ,  

«Локомотив» попытается устранить конкурента (анонс 23-го тура РФПЛ)

В субботу будет дан старт очередному туру чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги.
Фото: Локомотив
Фото: Локомотив

В субботу будет дан старт очередному туру чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Из запланированных поединков стоит выделить несколько матчей. В центральной встрече сойдутся претенденты на чемпионство – «Локомотив» и «Спартак». Так же стоит посмотреть битву за выживание с участием «Урала» и «Анжи». И, конечно, не стоит забывать о краснодарском дерби. Об этих и других матчах 23-го тура вы узнаете из традиционного анонса «РБК-Спорт».

Последний шанс для «Анжи»

В субботу состоятся всего два поединка, но оба будут представлять большой интерес для любителей футбола. Тур предстоит открывать футболистам «Урала» и «Анжи». Это – битва за выживание. Именно екатеринбуржцы и махачкалинцы находятся на самом дне турнирной таблицы. Но если «Урал» идёт вровень с другими аутсайдерами, то «Анжи» отчаянно пытается включиться в гонку за сохранение прописки в Премьер-лиге. Не зря даже Гаджи Гаджиев оценил шансы своей команды на спасение двадцатью процентами. За восемь туров до окончания чемпионата «Анжи» отстаёт от спасительного 14-го места на целых шесть очков. Поэтому матч с «Уралом» для махачкалинцев является одним из последних шансов на спасение. Но южанам будет непросто: после возобновления чемпионата «Урал» выиграл два из трёх матчей. Отметим и тот факт, что первый поединок этих команд завершился драматичной победой екатеринбуржцев. Тогда гости вырвали победу на последних минутах встречи. Посмотрим, как будет на этот раз. Наш прогноз – 1:1.

Второй матч субботы так же вызывает повышенный интерес. В первом круге «Амкар» отобрал очки у «Зенита», да ещё и едва не увёз победу из Санкт-Петербурга. Консервативная стратегия Станислава Черчесова тогда изрядно позлила «сине-бело-голубых». Негодовали практически все, называя игру «Амкара» «анти-футболом». Тем не менее, Станислав Черчесов не собирается отступать от выбранного курса, который приносит реальный результат. Правда, «Амкар» на этой неделе едва не лишился своего тренера. Черчесов ездил на переговоры со «Спартаком», но так и не договорился об условиях сотрудничества. Да и до сих пор нет никакой уверенности, что специалист захочет оставаться в Перми. Интересно, как отреагируют футболисты «Амкара» на поездки своего рулевого? Сумеют ли они сохранить концентрацию, продолжить играть в свой футбол, когда Черчесов посматривает в сторону других коллективов?

В любом случае «Зениту» предстоит непростой выезд. Андре Виллаш-Боаш начал свою карьеру в Петербурге с победы. Но матч с «Крыльями» показал, что проблем в «Зените» предостаточно. Поэтому «Амкару» вполне по силам огорчить португальца. Мы ставим на ничью – 0:0.

Столичное дерби с медальным отливом

Основная программа тура состоится в воскресенье. Именно на этот день запланирован центральный матч – «Локомотив» - «Спартак». Пожалуй, впервые за долгое время явными фаворитами этой встречи являются «железнодорожники».

Фото - "Локомотив"

«Локомотив» уверенно движется по направлению к чемпионству. И сейчас именно «Локо» выглядит главным претендентом на золото: уж слишком много проблем у конкурентов. Взять, к примеру, «Спартак». Отставка Карпина не дала того эффекта, на который рассчитывали боссы «красно-белых». Да и надежда была явно наивной. Если «Зенит» уже точно знал, кого приглашать на место Спалетти, то у руководства «Спартака» такого понимания не было. Увольнение Карпина напоминает импульсивный жест отчаяния. Вряд ли бы при Валерии Георгиевиче «Спартак» был бы уничтожен «Краснодаром», как это случилось неделю назад. Поэтому более целесообразным решением была бы смена тренера после окончания сезона.

И теперь совершенно непонятно, на что же может рассчитывать «Спартак» дальше? Невнятные комментарии Гунько и Тихонова совершенно не проливают свет на ситуацию. А тот факт, что Федун не договорился с Черчесовым, очень настораживает. В этой ситуации «Спартаку» будет довольно сложно одержать победу в борьбе за места в еврокубковой зоне, не говоря уже о чемпионстве. И в отчётном поединке мы прогнозируем победу «железнодорожников» - 2:0.

В параллельном матче будет играть конкурент «Локомотива» - «Динамо». Москвичи направляются в Томск. Накануне стало известно, что РФС разрешил «Томи» проводить домашние матчи на стадионе «Труд», где был уложен искусственный газон. И домашние стены должны помочь сибирякам: предыдущий «домашний» поединок они проводили в Перми. Тем не менее, в этом противостоянии больше шансов на успех у «бело-голубых». «Динамовцам» сейчас терять очки нельзя: они итак сводили свои последние поединки к ничьим. Неудивительно, что Петреску слухи в очередной раз успели отправить в отставку. Но, конечно, и сам наставник «Динамо» должен понимать, что с таким составом от него ждут явно большего. И в этом матче мы ставим на гостей – 0:2.

Краснодарское дерби

Одним из главных поединков тура должен стать матч «Кубань» - «Краснодар». Конечно, кубанское дерби пока не может соперничать с московским, но прогресс команд из столицы Краснодарского края наводит на оптимистичные мысли.

Фото - "Краснодар"

Если в прошлом году до еврокубков удалось добраться «Кубани», то теперь за регион отдувается «Краснодар». Разгромив «Спартак», краснодарцы вновь вернулись в борьбу за финиш в Топ-5. И южане доказали, что они вполне могут взять этот барьер. «Спартак» на фоне «Краснодара» выглядел командой абсолютно другого уровня. Теперь для «быков» главное – не терять очки в матчах с командами из нижней половины турнирной таблицы. В игре с «Кубанью» именно «Краснодар» является фаворитом. «Кубань» переживает игровой спад, вызванный отсутствием серьёзных задач. Очевидно, что подопечные Гончаренко не вылетят в ФНЛ, но и вмешаться в распределение путёвок в Лигу Европы уже не удастся. Отсюда и полная стагнация «Кубани», которая напрочь забыла вкус побед. И мы полагаем, что в ближайшее время ситуация не изменится: 2:1 в пользу «горожан».

Если у вас останутся силы и желание смотреть РФПЛ дальше, то можно понаблюдать за противостоянием «Рубина» и «Ростова». Это – единственный матч тура, результат которого не имеет никакого значения. Казанцы и ростовчане угодили в «болото», где им компанию составляет «Кубань». Для «Рубина» и «Ростова» все задачи на сезон решены, пора жить дальше. Пожалуй, единственный фактор, который представляет интерес – адаптация Билялетдинова в казанском клубе. В последнее время у нового наставника «Рубина» дела пошли в гору. Сперва была уверенная победа над «Волгой», а затем вполне достойная ничья с «Динамо». Что касается отчётной встречи, то мы ставим на хозяев – 1:0.

ЦСКА возвращается в борьбу за чемпионство

23-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги завершится в понедельник. На заключительный день марта намечены два поединка. ЦСКА имеет прекрасную возможность улучшить свои турнирные позиции.

Фото - "Волга"

Очередным соперником «армейцев» станет «Волга», находящаяся в глубочайшем кризисе. Несколько дней назад заявление об отставке написал Юрий Калитвинцев. Видимо, наставник нижегородцев понял, что в условиях отсутствия финансирования команда не может решать поставленные задачи. Нет денег – нет результата. Показательным итогом тяжелого времени «Волги» стали пять поражений подряд. Из середняка «Волга» превратилась в одного из главных претендентов на понижение в классе. Что касается ЦСКА, то «армейцы» прибавляют. Последние победы над «Зенитом» и «Анжи» не только придали москвичам уверенности в собственных силах, но и позволили вернуться в борьбу за чемпионский титул. Пока отставание от «Локомотива» остаётся довольно большим, но, как минимум, подопечные Леонида Слуцкого должны навязать борьбу «Зениту». Не стоит забывать, что второе итоговое место позволяет принять участие в розыгрыше Лиги чемпионов. Но вернёмся к отчётному матчу. Здесь мы отдаём предпочтение хозяевам – 3:0.

В расписании матчей понедельника так же значится поединок «Крылья Советов» - «Терек». Этот поединок должен пролить определенный свет на борьбу за выживание. Грозненцы немного улучшили свои позиции, но пока им не удаётся покинуть зону стыковых поединков. Если подопечные Рахимова переиграют «Крылья», то шансы на выживание «Терека» заметно повысятся. Тогда уже самарцы окажутся в опасной близости от подвала турнирной таблицы.

В общем, матч обещает быть горячим. Главный вопрос – хватит ли сил гостям? Не стоит забывать, что «Терек» в четверг играл в Кубке России с ЦСКА. При этом подопечным Рахимова ещё и пришлось отбегать дополнительное время. Так что, трудозатраты были колоссальными. Против «Крыльев» в понедельник будет говорить игровой спад команды. Три поражения явно не способствуют поддержанию хорошего настроения футболистов. В этой встрече мы ставим на ничью – 0:0.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 23-й тур

29 марта, суббота

«Урал» - «Анжи» 13:30
«Амкар» - «Зенит» 16:00

30 марта, воскресенье

«Локомотив» - «Спартак» 13:30
«Томь» - «Динамо» 15:45
«Рубин» - «Ростов» 18:00
«Кубань» - «Краснодар» 20:15

31 марта, понедельник

«Крылья Советов» - «Терек» 18:30
ЦСКА – «Волга» 20:45

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Главное Лента