Команда Карпина ведет борьбу за выживание (обзор тура Примеры)

Итоги очередного испанского тура на первый взгляд сохранили статус-кво в турнирной таблице. Однако на деле они отдалили от первого места мадридский «Реал». Все дело в календаре оставшихся матчей Примеры.

После того как «Атлетико» неожиданно выиграл в Бильбао, ситуация в таблице коренным образом изменилась. Теперь уже подопечные Диего Симеоне являются фаворитам. По сути из сложных матчей у них остался лишь двойной выезд к «Валенсии» и «Леванте». Но, учитывая успешную игру «матрасников» против «летучих мышей» в Кубке Испании, можно предположить, что этот орешек мадридцам вполне по зубам.

У «Барселона» график еще проще. Против «Атлетика» каталонцы сыграют дома, а гостевая игра против «Эльче» – не самое сложное задание для клуба, который претендует на то, чтобы выиграть все в этом сезоне.

Козырь в рукаве у «Реала» есть – матч последнего тура «Барселона» – «Атлетико». Если бы последний тур Примеры был на следующей неделе, ситуация для королевского клуба была бы аховой – ничья на «Камп Ноу» гарантированно оставляла «Реал» на последнем месте. Сейчас подопечные Анчелотти могут рассчитывать на потерю очков у конкурентов, но ведь график у них ничем не лучше. Уже в следующем туре выезд в Сан-Себастьян, все еще сражающийся за Лигу чемпионов, та же «Валенсия» на «Месталье», а еще и «Эспаньол» в последнем туре, который вдруг может проявить каталонскую солидарность.

В этом плане любопытным представляется борьба в испанском болоте. Сейчас в Примере есть небольшая группа команд, которой уже ничего не нужно в этом сезоне, а потому матчи с участием таких клубов становятся непредсказуемыми. Типичный тому пример – поединок на «Месталье», где застрявшая в середине таблицы «Валенсия» со счетом 1:3 проиграла «Хетафе», которому очень было нужно выбраться из зоны вылета.

Ситуация внизу турнирной таблицы критическая. Безнадежен лишь «Реал Бетис», а 11-е от 19-го места отделяет всего 6 очков. Это самое 11-е место теперь занимает родная для Валерия Карпина «Сельта», которая дома обыграла пребывавшую в эйфории после успеха в матче с «Реалом» «Севилью». Подопечные Унаи Эмери выглядели очень уставшими, а судьбу встречи решил пенальти, который реализовал во втором тайме Нолито.

«Реал» из Вальядолида поменялся местами с «Альмерией» после победы в очном поединке со счетом 1:0. «Осасуна» отняла два очка в домашнем матче у «Реал-Сосьедада», а «Эльче» сумел добиться ничьей в Вильярреале.

«Эспаньол» – «Барселона»

Барселонское дерби давно не относится к главным противостояниям Европы – слишком уж велика разница в достижениях двух главных команд Каталонии. В упорстве «Эспаньолу» конечно не откажешь, но при всех прочих равных на все 90 минут его не хватает. А в данном случае Херардо Мартино изначально не стал давать фору сопернику, не став экономить силы перед матчем Лиги чемпионов с «Атлетико» и выставив сильнейший  состав. Помучиться «Барсе» все равно пришлось  - лишь за 15 минут до конца встречи Месси забил с пенальти единственный гол. Пенальти был назначен за игру рукой Лопесом. Когда же на 83-й минуте красную карточку за аналогичное нарушение, но уже вне пределов штрафной получил вратарь «Эспаньола» Кико Касилья, стало понятно, что три очка от «Барсы» никуда не уйдут.

Лео Месси. Фото

Главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино после матча особо поблагодарил вратаря Пинто, который несколько раз выручил команду в первом тайме, когда «Эспаньол» пытался оказывать давление на ворота его команды. Мартино отметил важность успеха в дерби, но не забыл и про календарь оставшихся матчей, напомнив о недавнем поражении в Вальядолиде. Тогда «Барса» считалась несомненным фаворитом, но сенсационно уступила в один мяч.

«Атлетик» – «Атлетико»

Большинство специалистов были уверены в том, что «Атлетико» в этой встрече очки потеряет – больно уж уверенно на своем поле смотрятся баски в этом сезоне. Когда Муньяин на 6-й минуте открыл счет, то в потере очков лидером можно было уже и не сомневаться. Однако дальше произошло нечто удивительное. «Атлетик» без борьбы отдал сопернику середину поля и предоставил том возможность организовывать атаки на свои ворота. Благодушием хозяев команда Симеоне воспользовалась очень быстро. Сначала на 22-й минуте Диего Коста сравнял счет, а в самом начале второй половины Коке вывел гостей вперед. «Атлетик» после этого снова «поиграл в хозяев», но в итоге остался вдесятером, лишившись удаленного за вторую желтую карточку Лапорте. 2:1 – дерби атлетов завершилось в пользу столицы. Фанаты «Атлетика» конечно расстроились лишь отчасти – ведь успех «Атлетико» навредил их главному врагу – мадридскому «Реалу».

Диего Симеоне назвал матч в Бильбао одним из лучших для своей команды в нынешнем сезоне. «Мы очень чисто отбирали мяч и создавали моменты для Диего Косты», — отметил аргентинец. Касательно ближайшего будущего Симеоне предложил не забегать вперед и наслаждаться положительными моментами в своей игре.

«Реал» (Мадрид) – «Райо Вальекано»

Малое мадридское дерби превратилось в формальность уже на 44-й минуте, когда счет открыл Криштиану Роналду. Гол португальца на этот раз стал для королевского клуба фартовым в том числе потому, что нашлось кому поддержать его почин. Этим »кем-то» стал Гаррет Бэйл, оформивший во втором тайме дубль. Еще по мячу забили Карвахал и Мората. «Райо» за весь матч создал один серьезный голевой момент, вновь оставшись на задворках мадридского футбола.

Фото AP

Карло Анчелотти после матча устроил полемику с фанатами «Реала», которые в начале игры освистали игроков, памятуя поражения в «Эль Классико» и в «Севилье». «Я понимал бы реакцию публики, заслужи мы ее. Но игроки отдавались по полной, очень старались. Надо помогать нам, а не освистывать Криштиану Роналду, когда он этого не заслуживает», — заявил итальянец.

Результаты матчей

«Валенсия» (Валенсия) — «Хетафе» (Хетафе) — 1:3 (1:2)
Голы: Варгас, 6 — Лафита, 25, Марика, 27, Леон, 88
Удаление: Матье, 89 («Валенсия»)

«Вильярреал» (Вильярреал) – «Эльче» (Эльче) – 1:1 (1:1)
Голы: Перейра, 43 — Суарес, 31 (пен.)

«Осасуна» (Памплона) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – 1:1 (0:1)
Голы: Риера, 59 – Кастро, 8

«Реал» (Мадрид) — «Райо Вальекано» (Мадрид) — 5:0 (1:0)
Голы: Роналду, 15. Карвахал, 55. Бэйл, 68, 70. Мората, 78

«Атлетик» (Бильбао) — «Атлетико» (Мадрид) — 1:2 (1:1)
Голы: Муниаин, 6 — Коста, 22, Коке, 55
Удаление: Лапорт («Атлетик»), 86

«Сельта» (Виго) – «Севилья» (Севилья) – 1:0 (0:0)
Гол: Нолито, 87 (с пенальти)

«Эспаньол» (Барселона) — «Барселона» (Барселона) — 0:1 (0:0)
Гол: Месси, 77 (с пенальти)
Удаление: Касилья («Эспаньол»), 83

«Реал» (Вальядолид) – «Альмерия» (Альмерия) 1:0 (1:0)

Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22