Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Матч-триллер на «Камп Ноу» подарил надежду Мадриду

«Барселона» проиграла «Валенсии» в домашнем матче 22-го тура чемпионата Испании.

Обзор матча. Видео

Матч 22-го тура чемпионата Испании «Барселона» - «Валенсия» на «Камп Ноу», казалось, никакой интриги в себе не таит. «Барселона» - явный фаворит, лидер чемпионата, команда, которая пытается не пропустить вперед двух подпирающих мадридских преследователей, «Атлетико» и «Реал». Уж на своем-то поле каталонский клуб просто обязан рубить на капусту одиннадцатую команду турнира.

К тому же, в нынешней «Валенсии» отсутствует дух победителей, который был при Гаиске Мендьете. Экс-капитан «летучих мышей» с грустью наблюдает за футболистами в белых футболках, лишь изредка показывающих тот футбол, который был присущ его команде.

Поэтому, по большому счету, все понимали – только чудо поможет «Валенсии» унести ноги с «Камп Ноу», легендарного стадиона, который, кстати, в скором времени будут реконструировать. Однажды он станет таким большим, что более сотни тысяч фанатов смогут гнать вперед каталонский вихрь. А некоторые преданные и богатые болельщики получат возможность покупать места для клубного мавзолея, который собираются возвести прямо на территории стадиона предприимчивые владельцы команды.

Ну а в субботнем матче ожидалось, что на изумрудном каталонском газоне будет «похоронена» «Валенсия».

И первый тайм показал, что нынешняя «Барселона» намного сильнее «Валенсии». Неймар с трибуны одобрительно наблюдал за тем, как его партнеры рвут в клочья мягкую и податливую оборону «летучих мышей». Каталонские атаки посыпались на гостей как дождевые капли в сильнейший ливень, так что «Валенсию» едва не смыло, но лишь каким-то чудом «Барселона» забила всего однажды – на седьмой минуте Алексис Санчес реализовал по-голландски тотальное преимущество хозяев поля. Антонио Барроган судорожно пытался выбить мяч куда подальше из штрафной «Валенсии», но этим только раздул пламя каталонской атаки еще сильнее. Мяч оказался в ногах Санчеса, который изумительным «самонаводящимся» ударом опустил снаряд за спиной голкипера «Валенсии» Диего Алвеса.

Фото - "Барселона"

Вообще, валенсийский страж ворот работал на износ, этот удар он не смог отразить, зато справлялся с другими, а их было очень-очень много. «Барселона» атаковала и флангами, когда подключались крайние защитники, и через центр, когда Месси как таран прорубал хлипкую стену из защитников «Валенсии», и при помощи неутомимых Педро с Санчесом. Диего Алвес иронично улыбался, ловя очередной «мертвый» мяч – зато он был в тонусе, чего нельзя сказать о Вальдесе. Вратарь сборной Испании в игре почти не участвовал, он мог спокойно сыграть партийку-другую в карты с кем-то из фанатов «Барселоны». Если «Валенсия» и переходила на каталонскую половину поля, то гостей очень быстро «обезмячивали».

А на 43-й минуте «Валенсия» вдруг забила гол. Вальдес – сказался простой – «скошмарил» на выходе, и мяч оказался у воспитанника мадридского «Реала» Даниэля Парехо, который «расстрелял» ворота, сделав счет ничейным. Это была настоящая сенсация, учитывая, как слабо играла «Валенсия» весь первый тайм. Счет вообще-то должен был быть 5:1, но уж никак не 1:1.

За «Валенсию» стало страшно – оставалось только догадываться, с какой злостью накинутся каталонцы на «летучих мышей» после перерыва. Но, как ни странно, ничего подобного не случилось.

Более того, сразу после перерыва «Валенсия» повела в счете! Барраган навесил в штрафную, мяч оказался у Пьятти, и тот выиграл верховую дуэль у Пике – 2:1. Сенсация? Всего на несколько минут. Кошта, сыграв в своей штрафной рукой после удара Педро, заработал пенальти, который реализовал Лео Месси (аргентинский кудесник, кстати, прервал безголевую серию, длившуюся 125 дней). Так что командам все пришлось начинать сначала.

«Барселона» по инерции заторопилась вперед, но это привело к разящей контратаке, которая завершилась голом Пако Алькасера. Фегули просочился мимо трех игроков «Барселоны», прострелил вдоль ворот, где Алькасер в касание забил третий гол «Валенсии» - 3:2!

«Камп Ноу» гудел, болельщики напоминали злых ос, по гнезду которых трижды ударил палкой наглый прохожий. Их можно было понять. С «Барселоны» вдруг сошел весь лоск. Атаки команды стали захлебываться, «Валенсия» чувствовала себя в гостях как дома, проводя все более смелые комбинации. Каталонский наставник Мартино принялся проводить замены, убрав с поля, в частности, незаметного Фабрегаса, но и свежая кровь не помогала каталонцам поднять голову, напротив, она опускалась все ниже, на радость валенсийскому палачу, вознесшему над шеей противника топор.

Окончательный приговор хозяевам поля вынес Хорди Альба, который зачем-то грубо сыграл против Фегули, получив вторую желтую карточку. Уходя с поля, он слышал свист, и понимал – его критикуют абсолютно по делу.

«Валенсия» играла смело и пару раз могла забить четвертый, но у «Барселоны» был все же шанс спасти хотя бы одно очко. На последних минутах встречи Месси обязан был забивать, но сыграл немного не по-свойски, халтурно, загубив классный момент.

В конце концов, «Валенсия» дожала-таки грозного соперника. А ведь в предыдущих семи матчах на «Камп Ноу» футболисты этой команды пропустили 23 гола, забив всего дважды! И вот теперь такой успех, в абсолютно сумасшедшем матче… Этот успех поможет «летучим мышам» взлететь повыше в турнирной таблице, ну а «Барселону» теперь может спокойно «скушать» Мадрид. По крайней мере, в текущем туре.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Испании. Примера. 22-й тур

«Барселона» (Барселона) – «Валенсия» (Валенсия) – 2:3 (1:1)
Голы: Санчес, 7, Месси, 53 (с пенальти) – Парехо, 44, Пьятти, 48, Пако, 59
Предупреждения: Парехо, 45+1. Хорди Альба, 51. Рикарду Кошта, 53. Маскерано, 79. Диегу Алвес, 90+4
Удаление: Альба, 78
01 февраля. Барселона. Стадион «Камп Ноу»
"Барселона": Виктор Вальдес, Маскерано, Пике, Хорди Альба, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Фабрегас (Тельо, 77), Хави (Иньеста, 65), Педро, Санчес, Месси
"Валенсия": Диегу Алвес, Матье, Рикарду Кошта, Бернат, Барраган, Ромеу, Парехо (Мичел, 90+3), Пьятти (Картабия, 87), Фегули, Хави Фуэго, Пако Алькасер (Варгас, 73)

90
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00