Мадридский клуб сделал королевский подарок «Реалу» (обзор тура Примеры)

25-й тур чемпионата Испании по футболу подарил сразу несколько сенсационных результатов. «Атлетико» и «Барселона», которые в середине прошлой недели проводили матчи плей-офф Лиги чемпионов, неожиданно потерпели болезненные поражения. Осечками конкурентов тут же воспользовались футболисты «Реала», ставшие единоличными лидерами чемпионата. Мадридцы разгромили «Эльче», причём им даже не понадобилась помощь Криштиану Роналду.

В нижней части турнирной таблицы обошлось без изменений. Соперник «Рубина» по 1/16 Лиги Европы «Бетис» потерпел третье поражение подряд. Теперь севильцев от спасительной 17-й строчки отделяет уже пропасть в одиннадцать очков. Проиграл и «Райо Вальекано»: мадридцам нужно ликвидировать отставание в пять очков.

«Барселону» не спас даже гол Месси

Первая громкая сенсация 25-го тура грянула в Сан-Себастьяне. В стране басков «сине-гранатовые» традиционно испытывают определенные сложности. Тем не менее, особых предпосылок для такого фиаско не было. В середине недели каталонцы переиграли в гостях «Манчестер Сити», что должно было придать игрокам «Барселоны» дополнительной уверенности в собственных силах. Полузащитник «сине-гранатовых» Сеск Фабрегас признался, что такая победа – лучший ответ критикам «Барселоны», которые утверждали, что одна из величайших команд мира уже не та.

Тем не менее, каталонцы в Сан-Себастьяне провели один из худших матчей за последние годы. Проблемы гостей начались ещё в середине первого тайма. На 32-й минуте «Реал Сосьедад» получил право на угловой. Баски разыграли мяч, Серхио Канальес навесил в штрафную, а Элустондо опередил Сонга. Тем не менее, опорник «Барселоны» принял участие в моменте: так, мяч влетел в ворота от его плеча, а гол в итоге записали на счёт Сонга.

Фото Getty Images

Чемпионам Испании понадобилось лишь четыре минуты, чтобы отыграться. «Бареслона» организовала классную многоходовку. Монтойя подключился к атаке и катнул мяч к линии штрафной, Бускетс здорово пропустил эту передачу, а Месси нанёс неотразимый удар в дальний угол. Всё было сделано очень быстро и чётко, а Браво не мог спасти свою команду.

Тем не менее, игра гостей оставляла желать лучшего. Хоть каталонцы и имели преимущество по владению мячом, но баски ничуть не уступали сопернику. После перерыва команды обменялись несколькими опасными атаками, но больше повезло «Сосьедаду». На 54-й минуте последовал заброс мяча на половину поля «Барселоны». Бартра в борьбе с оппонентом неудачно подставил голову, сделав передачу Веле. Мексиканец не стал продвигаться к воротам, а перевёл мяч на противоположную сторону. На передачу откликнулся Гризманн, который в касание пробил над Вальдесом. А ещё через пять минут мяч вновь побывал в воротах «Барселоны». На этот раз злой гений «сине-гранатовых» Гризманн выступил в качестве ассистента, а Сурутуса переправил мяч в ворота, опередив Вальдеса. В концовке матча гости могли пропустить и четвёртый мяч. «Реал Сосьедад» здорово покуражился в чужой штрафной, но Карлос Вела упустил возможность оформить разгром грозного соперника.

Причин поражения грозной «Барселоны» может быть несколько. Безусловно, сказалась усталость и эмоциональная опустошенность после победы над «Манчестер Сити». Именно тот матч называли одним из важнейших для «Барселоны» в сезоне. Невнятный поединок провёл Неймар, чей переход с непонятными финансовыми схемами попал под подозрение правоохранительных органов. Тем не менее, вину за поражение на себя взял наставник каталонцев Херардо Мартино: «Я не смог подготовить команду. «Сосьедад» играл лучше. Но нужно двигаться дальше, у нас есть неделя на подготовку к следующему матчу. Я ошибся, что не сделал замены, когда счёт был 1:1».

«Матрасникам» не хватило сил на борьбу на двух фронтах

Аналогичные проблемы в своём матче испытали футболисты «Атлетико». Удивительно, но матрасники уже неоднократно спотыкаются после осечек «Барселоны». Может, подопечным Диего Симеоне не хватает психологической стойкости, что они не могут возглавить турнирную таблицу? В 20-м туре «Леванте» отобрал очки у «Барсы», а через несколько часов «Атлетико» не сумел переиграть «Севилью». В 22-м туре каталонцы уступили «Валенсии», а «матрасники» через неделю потерпели поражение от «Альмерии». И вот теперь претенденты на чемпионский титул так же синхронно потеряли очки.

В Памплоне подопечным Диего Симеоне пришлось пережить форменное унижение. Хозяева открыли счёт уже на шестой минуте матча. «Осасуна» разыграла два угловых подряд. И во время повторной попытки последовал навес на дальнюю штангу, а Сехудо подключился из глубины и в касание направил мяч в ворота. При этом практически все игроки «Атлетико» сгрудились у ближней штанге, позабыв о свободном участке собственной штрафной. На этом памплонцы не остановились. Они почувствовали, что «Атлетико» находится в нелучшей форме. И вскоре должен был забивать Ориол Риера, но «матрасников» выручил Матиас Суарес, выигравший борьбу на втором этаже. Впрочем, в середине первого тайма хозяева добились своего. Эмильяно Армертерос подхватил мяч на чужой половине поля, приблизился к штрафной «Атлетико» и выстрелил в ближний угол ворот Куртуа. Удар получился сильным и точным, а мяч ещё и «облизнул» штангу «Атлетико». А в нокаут гостей в конце первого тайма послал Роберто Торрес, переправивший мяч в сетку головой с линии вратарской «матрасников». Ассистентом Торреса выступил неудержимый Сехудо.

Видимо, футболисты «Атлетико» потратили слишком много сил на поединок с «Миланом», который проходил на «Сан-Сиро». Но «матрасникам» сейчас расслабляться нельзя. Уже в следующем туре им предстоит сыграть с «Реалом», да и в противостоянии с «Миланом» ещё ничего не решено.

«Реал» возглавил турнирную таблицу

Осечками конкурентов в полной мере воспользовался «Реал». Подопечные Карло Анчелотти одержали дежурную победу над «Эльче». Мадридцы разгромили соперника, а в отсутствие дисквалифицированного Криштиану Роналду роль первой скрипки исполнил Гарет Бэйл. Счёт на 34-й минуте открыл Ильяраменди. Хозяева разыграли угловой, мяч отскочил к линии штрафной, а полузащитник «Реала» пробил по воротам. Мяч летел в голкипера гостей, но один из защитников «Эльче» подставил ногу, чем лишь дезориентировал Эрреру. До середины второго тайма гостям удавалось сохранять шансы на спасение. Но надежды «Эльче» похоронил Гарет Бэйл. Валлиец на 72-й минуте забил потрясающий гол. После дальнего удара мяч по дуге полетел в ворота, срикошетил от перекладины и угодил в сетку. А итоговый счёт на табло установил на 81-й минуте Иско. Юный полузащитник «Реала» получил мяч в чужой штрафной, сместился влево и послал мяч в ближний угол ворот «Эльче».

После этой победы «Реал» стал единоличным лидером Примеры. Отрыв мадридцев составляет всего три очка, но уже в следующем туре они могут получить весомое преимущество, если обыграют «Атлетико». Сейчас «Реал» выглядит здорово. Мадридцы не проигрывают уже в 26 матчах подряд. И если им удастся продлить свою беспроигрышную серию, то может пасть «бессмертный» рекорд Лео Беенхаккера. В сезоне 1988/1989 команда голландца не проигрывала в 34 матчах. К слову, 34-м для «Реала» станет матч с «Барселоной» — вот уж настоящая проверка!

А пока подопечные Анчелотти могут спокойно готовиться к матчу с «Шальке». И, пожалуй, критики итальянского специалиста должны взять паузу: «Реал» уверенно движется к своим целям на всех фронтах.

Чемпионат Испании. Примера. 25-й тур

«Осасуна» (Памплона) – «Атлетико» (Мадрид) – 3:0 (3:0)
Голы: Сехудо, 6, Арментерос, 21, Торрес, 42

«Валенсия» (Валенсия) – «Гранада» (Гранада) – 2:1 (0:0)
Голы: Алькасер, 64, Везу, 90 - Пити, 47

«Бетис» (Севилья) – «Атлетик» (Бильбао) – 0:2 (0:1)
Голы: Муниаин, 34 (пен), Фернандес, 81

«Райо Вальекано» (Мадрид) – «Севилья» (Севилья) – 0:1 (0:0)
Голы: Коке , 57

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – «Барселона» (Барселона) – 3:1 (1:1)
Голы: Сонг, 32 — автогол, Гризманн, 54, Сурутуса, 59 — Месси, 36

«Сельта» (Виго) – «Хетафе» (Хетафе) – 1:1 (0:1)
Голы: Рафинья, 59 — Лафита, 20

«Реал» (Мадрид) – «Эльче» (Эльче) – 3:0 (1:0)
Голы: Ильяраменди, 34, Бэйл, 72, Иско, 81

«Альмерия» (Альмерия) – «Малага» (Малага) – 0:0

«Вальядолид» (Вальядолид) – «Леванте» (Валенсия) – 1:1 (0:1)
Голы: Герра, 52 - Касадесус, 25

“Эспаньол” (Барселона) – “Вильярреал” (Вильярреал) – матч состоится 25 февраля в 01:00

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29