Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,55 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,83 x 3,8 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

Еврокубки: Соперники готовы сдаться на милость «Зенита» и «Рубина»

На этой неделе все три клуба, представляющих страну в еврокубках, проведут свои матчи на международной арене. «Зенит» дома сыграет первый матч 1/8 финала против «Боруссии», а «Рубин» и «Анжи» проведут ответные встречи 1/16 Лиги Европы против «Бетиса» и «Генка» соответственно.

Конечно, сейчас российские клубы находятся не в лучшем состоянии. Перерыв в чемпионате России еще не завершился, так что им еще только предстоит набрать форму. «Зенит», помимо всего прочего, еще и нескольких лидеров потерял – против немцев не сыграют Роман Широков, Данни и Кристиан Ансальди. И все-таки именно сейчас шансы всех российских клубов на успех очень высоки.

И «Боруссия», и «Генк», и особенно «Бетис» сейчас переживают очень непростые времена. «Бетис» вообще больше занят своими внутренними проблемами – он стоит на вылет и чем раньше он проиграет в Лиге Европы, тем проще ему будет заниматься собственным спасением. «Генк» и «Боруссия», конечно, вылетать не собираются, но сейчас их кризис очевиден. Особенно это касается «Боруссии», игра которой совсем разладилась. Дортмундцы проигрывают даже аутсайдеру бундеслиги – так почему бы ей не сдаться в Питере?

«Зенит» – «Боруссия» Д
«Гамбург» – «Боруссия» 3:0
Если когда «Зенит» и может обыграть «Боруссию», то именно сегодня, когда дортмундцы не могут справиться с одной из худших команд Германии. До встречи с «Боруссией» на счету «Гамбурга» было 16 очков, набранных в 22-х матчах, 35 забитых голов и 51 пропущенных, и он шел в зоне вылета. И хотя превосходство в классе должно было быть на стороне «Боруссии», она все равно не справилась с аутсайдером.

В прошлом туре соперник «Зенита» обыграл на своем поле «Айнтрахт» из Франкфурта со счетом 4:0, но, как показал матч против «Гамбурга», пока рано говорить о том, что «Боруссия» нашла выход из кризиса. Пока она тыкается в разные стороны, как слепой котенок, и молоко находит далеко не всегда.

«Гамбург» на днях сменил тренера, и, как это часто бывает, это дало пусть и кратковременный, но очень заметный эффект. В этом матче «Гамбург» порхал по полю и разорвал «Боруссию» на части. Он даже не позволил создать ни одного момента у своих ворот, хотя обычно «Гамбург» в обороне играет отвратительно: 51 пропущенный мяч — худший показатель в бундеслиге.

Счет в конце первого тайма открыл чешский полузащитник «Гамбурга» Петр Йирачек,  который выпрыгнул выше всех в штрафной «Боруссии» и замкнул навес Пьера-Мишеля Ласогги. Затем настал черед уже самого Ласогги, который реализовал выход один на один.

Ну а последний гвоздь в крышку этого гроба вбил Хакан Калханоглу, который забил совершенно невероятный гол со штрафного прямым ударом центрального круга. Дистанция до ворот составляла 41 метров, и Роман Вайденфеллер не стал даже устанавливать стенку. Турок на расстояние наплевал, отправив мяч точно в девятку. Так что в Питер «Боруссия» едет в отвратительном настроении. А Мирко Сломка может быть доволен своим дебютом в «Гамбурге».

«Боруссия» по-прежнему сохраняет шансы на серебро первенства Германии, но лишь потому, что ее основной конкурент «Байер» играет немногим лучшим.

Фото Globallookpress

«Рубин» – «Бетис»
«Бетис» переживает не лучшие времена. Он не упустил победу в первом матче Лиги Европы против «Рубина», а затем еще и проиграл в Примере дома «Атлетику», пропустив по голу в каждом тайме и потеряв из-за удалений сразу двух игроков, Дамьена Перкиса и Лоренсо Рейеса.

На самом деле «Бетис» играл не так уж и плохо. Он вполне удачно атаковал в первом тайме и упустил несколько выгодных моментов. Однако счет открыли гости. На 34-й минуте Перкис сбил Икера Муньяина и не только заработал пенальти в ворота своей команды, но и получил желтую карточку за споры с арбитром. Сам пострадавший реализовал пенальти.

А за четыре минуты до конца первого тайма Перкис влетел в ноги Микелу Баленсиаге и получил второе предупреждение. «Бетис» остался вдесятером, и для севильцев ситуация сильно осложнилась.

На 58-й минуте второе предупреждение получил и Рейес, и на этом матч можно было заканчивать. «Атлетик» с легкостью реализовал солидное численное преимущество – на 81-й минуте отличился Гильермо.

«Бетис» остался на последнем месте, и проблема выживания в Примере волнует его куда больше, чем ответный матч против «Рубина».

«Генк» – «Анжи»
«Генк» – «Ред Стар» 0:2
Ничья в матче против «Анжи» в первом матче Лиги Европы стала для «Генка» редким белым пятном на общем темном фоне. Бельгийцы продолжают неудачно выступать во внутреннем первенстве – «Генк» проигрывает куда чаще, чем ему бы хотелось, и пробиться в еврокубки в следующем сезоне ему будет крайне трудно.

После поражения  от «Ред Стар» «Генк» остался на шестом месте в первенстве. В первом тайме счет открыл Робин Хенкенс, а после перерыва Абубакар Умару поставил точку в этой встрече.

Впрочем, и «Анжи» играет не слишком удачно, так что вряд ли российский клуб можно считать фаворитом, особенно после домашней нулевой ничьей.