Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,94 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

"Зенит" в Лиге чемпионов: Без Данни и виража, с уверенностью в победе

Олимпиада закончилась, и настает пора вернуться к "мирной" жизни. На фоне Игр первые матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов прошли незаметно, однако сейчас не обратить внимания на еврокубки будет невозможно – во вторник старт в плей-офф Лиги чемпионов принимает "Зенит".
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Без Широкова, Данни, Ансальди и виража

Судить о том, в каком состоянии находится питерская команда сейчас, - дело гиблое. "Зенит" никто не видел с конца прошлого года, а тогда, в ноябре, он смотрелся, мягко говоря, неоднозначно. Скандалы, ссоры между тренером и игроками, потери очков на ровном месте вроде поражения на своем поле от "Ростова" – короче говоря, хорошо, что плей-офф Лиги чемпионов начинается только сейчас.

Зимний перерыв "Зенит" тоже провел довольно-таки бурно. Широков ссорился со Спаллетти, Спаллетти – с Широковым, и это, конечно, не добавляет спокойствия. Однако Роман не сыграет в матче против "Боруссии". По официальной версии, он травмирован, однако даже Спаллетти на пресс-конференции не стал ссылаться на нездоровье футболиста. "В этом матче не стоит ожидать возвращения Широкова. Есть другие футболисты, которые готовятся к игре, готовятся хорошо и находятся в отличной форме. В этот момент, как мне кажется, необходимо заострить внимание на завтрашнем матче. Нужно уделить внимание тем футболистам, которые готовятся к нему, которые есть у нас в распоряжении", - сказал Спаллетти в ответ на вопрос, будет ли играть Широков с немцами и стоит ли ожидать его возвращения на поле вообще. Означает ли это, что отсутствие конфликтного футболиста положительно повлияет на обстановку в команде – ответ на этот вопрос даст только сам матч.

Кроме Широкова, на поле не выйдут травмированные Данни и Кристиан Ансальди, и для "Зенита" это очень существенные потери.

Данни получил травму в матче против БАТЭ. Фото официального сайта "Зенита"

В январе "Зенит" приобрел у "Рубина" Саломона Рондона и Александра Рязанцева, однако в Лиге чемпионов сыграть сможет только венесуэлец. По правилам, в Лигу чемпионов можно заявить только одного игрока из тех, что участвовали в матчах Лиги Европы, и "Зенит" предпочел выбрать нападающего. По словам Спаллетти, Рондон полностью готов выйти на поле. Вполне возможно, его услуги понадобятся уже сегодня, так как основной форвад питерцев Александр Кержаков получил травму спины. Эта травма не помешает ему сыграть с "Боруссией", однако хватит ли его на весь матч – вопрос открытый.

В матче против "Боруссии" "Зенит" не поддержит вираж – УЕФА дисквалифицировал фанатскую трибуну "Петровского" из-за поведения болельщиков в гостевом матче против "Аустрии". Лишиться поддержки своих болельщиков – штука неприятная, однако в случае с "Зенитом" это палка о двух концах, ведь не раз уже бывало, что болельщики ставили под угрозу проведение еврокубковых матчей.

"Боруссия" достанется "Зениту" тепленькой

Если судить о состоянии "Зенита" трудно в силу того, что он давно не проводил официальных матчей, то "Боруссия" как раз на виду и вид этот бледный. Наверное, было бы слишком просто сводить все неприятности немцев к тому, что они потеряли в межсезонье Марио Гетце, заменить которого полноценно пока не получается. В конце концов, "Боруссия" в финале Лиги чемпионов и в матче за Суперкубок Германии играла без Гетце и у нее вполне неплохо получалось.

Но в этом сезоне неплохо уже не получается совсем. На игре команды Юргена Клоппа очень сказываются травмы – с начала сезона в лазарете перебывали все без исключения защитники и полузащитники команды. Но дело даже не только в травмах. В игре "Боруссии", которая в прошлом сезоне восхищала своей бесшабашностью и весельем, что-то сломалось. Нет этих размашистых атак, нет града голов, нет куража, благодаря которому "Боруссия" сметала с поля "Реал" и злорадно топталась на его останках. Сейчас дортмундцы – клуб средней руки чемпионата Германии.

Во внутреннем первенстве "Боруссия" продолжает бороться за второе место, но она не валится ниже лишь потому, что ее конкуренты, "Шальке" и "Байер", играют ни шатко ни валко и так же, как и дортмундцы, регулярно теряют очки в матчах против аутсайдеров и середняков.

В субботу "Боруссия" проиграла на чужом поле "Гамбургу" – тому самому "Гамбургу", который шел в зоне вылета и который может "похвастаться" худшей обороной в бундеслиге (51 пропущенный гол в 21-м матче). "Боруссия" проиграла со счетом 0:3, и последний гол, забитый Хаканом Калханоглу, может считаться символом того, что происходит с командой сейчас. Турок решился на прямой удар со штрафного практически из центрального круга, и хотя мяч летел очень долго, Роман Вайденфеллер все равно не смог его достать.

Матч "Гамбург" - "Боруссия" Д. Фото Globallookpress

В матче против "Зенита" "Боруссии" придется обходиться без Якуба Блащиковски, который получил травму колена и надолго выбыл из строя, а также без Свена Бендера, Невена Суботича, Эрика Дурма и Илкая Гюндогана. Каждый из них заменим, однако столь существенные одновременные кадровые потери восполнить будет сложно. Тем более, что вернувшийся в строй Марко Ройс только-только набирает форму.

Лучано Спаллетти, главный тренер "Зенита":
У меня в распоряжении сейчас есть два вратаря высокого уровня. Можно считать это проблемой, но я так не думаю, для тренера очень хорошо иметь в составе двух классных голкиперов. Я очень доволен тем, что показывает Юрий Лодыгин, и очень рад возвращению в строй Вячеслава Малафеева. Не могу сказать, кто из них завтра выйдет в "основе", ведь у нас впереди еще одна тренировка.

Хосе Рондон полноценно тренировался, как и все остальные, и он готов принять участие в игре. Александр Кержаков вчера не закончил тренировку из-за проблем со спиной, но наш медицинский штаб исключает возможность серьезной проблемы.

"Боруссия" - очень сильный соперник, игравший в прошлом году в финале Лиги чемпионов, что уже говорит само за себя. В чемпионате Германии есть одна команда, которая, можно сказать, находится вне конкуренции - это "Бавария". "Боруссия" же ведет борьбу за второе место в одном из сильнейших европейских первенств.

Матчи Лиги чемпионов действительно отнимают много сил и внимания, и это влияет на игру до или после еврокубковой. Мы серьезно работаем, чтобы идти в ногу со временем, чтобы постоянно расти и развиваться, ведь за нашей спиной большой город и огромное количество болельщиков, которые искренне переживают за результаты клуба.

Наше руководство - очень амбициозные люди, они ставят высокие цели, и мы стремимся этим целям соответствовать. Я уже сказал своим футболистам, что нам представилась редкая возможность не просто вписать страницу в историю "Зенита", а выбрать заголовок для обложки этой книги.

Юрген Клопп, главный тренер "Боруссии":
Мы смотрели все игры Зенита, которые можно было найти, в том числе спарринги в Израиле и все матчи в группе, в частности против "Атлетико" и "Порту". И у нас, и у россиян были сильные соперники, особенно отмечу "Атлетико" - эту команду я считаю скрытым фаворитом Лиги чемпионов. Конечно, мы наблюдали за игрой в целом, отдельные игроки меня не интересовали. Я видел Матса Хуммелься в самолете, и, кажется? он будет на тренировке, а дальше мы решим вопрос о его участии в матче.

Я думаю, что не так важно, в какой стране самая сильная лига, это может быть и Испания, и Англия. В Германии прекрасный чемпионат, и поэтому второе место достаточно почетно. Наличие разных тренеров из разных стран только усиливает лигу. Что касается российского футбола, то он прогрессирует, "Зенит" уже во второй раз выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов. Левандовски отдохнул за эти выходные, участвовал в тренировке, а потому думаю, что завтра он будет готов.

"РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка. 

Использованы материалы пресс-службы УЕФА

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Главное Лента