Блицкриг по-дортмундски: «Зенит» потерпел крах в Лиге чемпионов

«Зенит» проиграл «Боруссии» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Матч на стадионе «Петровский» завершился со счетом 2:4.

Обзор матча. Видео

«Зениту» предстояло играть первый матч плей-офф Лиги чемпионов на фоне блестящих побед российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Перед отечественным клубом высоко подняли планку Антон Шипулин, Александр Зубков и другие российские герои сочинского турнира. Все ждали яркой победы петербуржцев, тем более что предпосылки имелись.

Номинально соперником «Зенита» был мегамонстр европейского футбола. Просто так команды в финале Лиги чемпионов не играют. Однако весь лоск той самой «Боруссии», что смела с футбольного поля «Реал» со всеми его суперзвездами, куда-то пропал. Команда Юргена Клоппа играет тоскливо. Болельщики, внимательно следящие за Бундеслигой, понимают, о чем речь. Так что «Зениту» надо было просто воспользоваться моментом и прихлопнуть осоловелую «Боруссию».

Проблем у «Зенита» перед матчем было несколько. Ну во-первых, в прессе появилась информация, будто бы футболисты команды не получали зарплату в 2014 году, что, учитывая тот факт, кто является спонсором клуба, звучало немного странно. «РБК-Спорт» связался с пресс-службой команды, однако эту информацию нам комментировать не стали. Во-вторых, «Зенит» играл без своих самых яростных болельщиков – «Вираж», как известно, дисквалифицировали. Наконец, в составе «Зенита» на матч не вышли крайний защитник Кристиан Ансальди, хавбек Роман Широков, плюс нападающие Данни и Александр Кержаков. Это все игроки стартового состава, поэтому «Зенит» предстал не в лучшем виде.

Зато в нападении числился экс-форвард «Рубина» Рондон, и было любопытно взглянуть, потянет ли венесуэлец матч уровня Лиги чемпионов. У «Боруссии» же состав был оптимальный, хотя по-прежнему чувствуется отсутствие «мюнхенского перебежчика» Марио Гетце.

Блицкриг на «Петровском»

Начался матч так, что в зарплатные слухи невольно поверилось. «Боруссия» за несколько минут забила в чужие ворота два мяча! Оба раза «пожарил» левый фланг обороны «Зенита», где числился опытнейший Доменико Кришито. В первом случае Марко Ройс издевательски разобрался с итальянцем, а когда его окружили в штрафной, мяч подхватил Мхитарян, легко «расстрелявший» Лодыгина. Апперкот немцев «болтанул» хозяев поля, которые тут же пропустили прямой удар с правой – на этот раз Мхитарян с правого фланга прострелил в центр, там мяч отдали под удар Ройсу, и футболисту сборной Германии никто не помешал пробить Лодыгина. Нокаут?

Фото — Getty Images

Спаллетти оставалось лишь развести руки в стороны и недоуменно посмотреть на тех ребят, которых он так долго готовил к этому матчу. Прошло несколько минут, а «Зенит» вообще никак не проявил себя в атаке. И тогда Спаллетти снял с игры креативного Аршавина, заменив его на… разрушителя Тимощука.

«Боруссия» тем временем едва третий мяч не закатила – Роберт Левандовски прогулялся мимо Ломбертса как в парке мимо статуи, но Лодыгин, к счастью, успел перекрыть поляку путь и выбить мяч на угловой.

Нет, конечно, понятно, что «Зенит» давно не играл настоящие матчи – все «товарняки» не в счет, там градус борьбы совсем не тот. Однако тот футбол, который показывали вице-чемпионы России в игре с «Боруссией», никуда не годится. Это не уровень Лиги чемпионов, к сожалению. Совсем другого ждали болельщики, специалисты.

Но Спаллетти, очевидно, что-то делал не так в межсезонье, он как тренер не сумел подготовить команду к турниру. «Зенит», пропустив два гола, провел несколько дежурных атак с правого фланга, пару-тройку раз Халк проявил индивидуальное мастерство, и это, пожалуй, все.

«Боруссия», в свою очередь, не только не замечала атакующие потуги хозяев поля, она вообще делала все, чтобы увеличить преимущество в счете, чтобы можно было в ответном матче просмотреть резервистов. Особенно хорош был Ройс, который однажды нанес коварный удар – мяч летел в дальний угол, но вышло чуть-чуть неточно.

Тайм имени Роберта Левандовски

Второй тайм начался не так оглушительно, как первый, но «Зенит», показалось, немного пришел в себя. А возможно, «Боруссия» просто взяла паузу. И напрасно – массированная атака «Зенита» привела к голу. Файзулин на грани офсайда выдал мяч Рондону, который пробил в штангу. Шатов успел первым на подбор и спокойно поразил ворота.

Вроде бы забрезжила надежда, но питерская музыка, увы, играла совсем недолго. Питерские защитники «прошляпили» палача «Реала» Роберта Левандовски в штрафной, и поляк, ощущая себя на необитаемом острове, пробил точно в угол – 3:1.

В этой непростой ситуации «Зенит» неожиданно провел еще одну голевую атаку. Виктор Файзулин (тут же вспомнились герои Олимпиады с этим же именем – Ан и Уайлд) ворвался в штрафную, где его скосил Пищек. Халк очень спокойно реализовал пенальти, после чего «Боруссия», не теряя времени, забила четвертый. Левандовски вновь беспечно забыли, когда он вырывался к воротам с края, и поляк оформил дубль ударом в дальний угол – 4:2. Немцы как будто играли в кошки-мышки с российским клубом.

На 84-й минуте Спаллетти кинул последние козыри на поле – Анюков и Файзулин ушли, Смольников и Кержаков вышли. Клопп ответил тем, что отправил отдыхать Ройса, который в целом провел отличный матч. Тренер уже чувствовал, что все закончится благополучно.

Несмотря на перестановки, «Зенит» играть внятнее не стал, и матч завершился со счетом 2:4. Теперь питерцам предстоит съездить в Дортмунд – и там, судя по матчу в Санкт-Петербурге, команду Спаллетти ничего хорошего не ждет.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

«Зенит» (Россия) - «Боруссия» Д (Германия) — 2:4 (0:2)
Голы: Шатов, 58, Халк,69 — пенальти — Мхитарян, 4, Ройс, 5, Левандовски, 61, 71
Предупреждения: Анюков, 54. Пищек, 69. Файзулин, 81
25 февраля. 21:00. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»: Лодыгин, Нету, Ломбертс, Кришито, Анюков (Смольников, 84), Витсель, Файзулин (Кержаков, 84), Шатов, Аршавин (Тимощук, 15), Халк, Рондон
«Боруссия»: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Пищек, Кель, Нури Шахин, Мхитарян (Обамеянг, 70), Гросскройц (Дурм, 90+1), Ройс (Хофманн, 85), Левандовски

90
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 16 апр, 15:25