Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Баскетбол ,

Русские возвращаются: Кириленко и Мозгов играют в основе клубов НБА

Россияне Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов вновь стали основными игроками своих клубов, а их соотечественники Алексей Швед и Сергей Карасев наоборот – выпадают из тренерской обоймы. Об успехах и неудачах наших баскетболистов за океаном читайте в свежем обзоре НБА.

Прошедшая неделя ознаменовалась возвращением в стартовые пятерки двух российских игроков - Андрея Кириленко и Тимофея Мозгова. Форвард «Бруклина» впервые в этом сезоне удостоился такой чести и оформил дебютный дабл-дабл в форме «Нетс», набрав в победном матче с «Лейкерс» 10 очков, 10 подборов, 4 перехвата и 3 передачи, попутно обновив личный рекорд игрового времени в сезоне (35 минут). После чего Андрей сказал, что чувствует себя отлично и недавняя травма спины его не беспокоит.

Он продолжает оставаться ключевым игроком «Нетс». Всего после его возвращения в строй в конце декабря «Бруклин» одержал 16 побед, а потерпел только 8 поражений. Джейсон Кидд не боится экспериментировать и использует игроков по их вкладу в победу, а не по именам, поэтому можно не исключать того, что АК-47 будет периодически начинать матчи в старте, всесторонне помогая партнерам. А вот в случае Тимофея Мозгова история совсем другая, тренер Брайан Шоу больше доверяется индивидуальной статистике, чем объективной помощи того или иного игрока. Но сегодня он решился на эксперимент.

Спустя 55 матчей наставник «Денвера» перевел Джей Джей Хиксона на родную для него позицию мощного форварда, определив его во вторую пятерку в пару к чеху Яну Веселы, который недавно пополнил ряды «Наггетс» в результате обмена Андре Миллера в «Вашингтон». Шоу понравилось, как накануне эта пара подвижных больших взаимодействовала друг с другом. Для Тимофея сегодняшний матч с «Портлендом» стал четвертым в сезоне, который он начинал в основе.

Свое решение тренер вынашивал несколько недель, мотивировав его тем, что Хиксон в защите ничего не может противопоставить мощным центровым лиги, а в атаке не идет на контакт для «сбора» фолов, потому что ужасно бросает штрафные. Если в предыдущих месяцах процент попадания из статики у него переваливал за 50, то в феврале и вовсе упал до 42%.

Беда «Денвера» с первыми номерами продолжается, прибывший из «Хьюстона» Аарон Брукс сам больше нацелен на атаку, того же принципа придерживается и француз Эван Фурнье. Надежда лишь на Рэнди Фойе, который номинально атакующий защитник, но не обделен чувством паса. Без толковых разыгрывающих нет рисунка игры.

Вот и сегодня в домашней встрече с «Портлендом» все свелось к очкам второго шанса. «Наггетс» проиграли, имея 64 подбора, из них 27 в нападении, соперник подобрал лишь 41 раз и только 7 на чужом щите, но неважная атака из-за дуги (4-20 против 12-31) и со штрафной линии (17-26 против 32-38) предрешили исход встречи.

Громкие цифры Хиксона (16 очков и 25 подборов) ни к чему не привели, собрав 15 подборов в нападении, он лишь трижды вынуждал соперника сфолить, а с игры был точен только в 6 из 16 попыток. Добавили промахов и Фурнье с Куинси Миллером (на двоих 3-21).

В тоже время Мозгов за 25 минут набрал 14 очков (5 из 8), 6 подборов и 2 блокшота, но всю четвертую четверть по привычке вынужден был смотреть за игрой со скамейки запасных. А мог бы стать альтернативной опцией в краске, когда атака хозяев сбилась на пустое добивание мяча после очередных промахов. Тренерскому штабу явно не хватает более детального анализа статистики своих лидеров.

Сергей Карасев продолжает проводить сезон в тренировочном процессе, после пропущенных по решению тренера 19 матчей, он на минуту появился в предпоследней игре «Кливленда». Вопреки слухам, обмен Алексея Шведа посреди сезона так и не состоялся. Только стабильно-уверенной игрой он пока не может порадовать своих работодателей. После январского прогресса, когда он в среднем набирал по 6,5 очка, атакуя с игры с точностью 40%, и 43% - из-за дуги, все встало на свои места. В феврале вернулись привычные по сезону 31,4% и 26,7%, соответственно. Трижды в этом месяце тренер обходился без его услуг, а еще четырежды Швед заканчивал матч с нулем в графе результативность.

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30