Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Дубли Бэйла, Роналду и Бензема позволили «Реалу» разгромить «Шальке»

«Реал» наравне с «Баварией» сегодня является главным фаворитом всего розыгрыша Лиги чемпинов.

Обзор матча. Видео

«Реал» наравне с «Баварией» сегодня является главным фаворитом всего розыгрыша Лиги чемпинов. «Шальке» откровенно не повезло угодить на мадридцев уже в 1/8 финала турнира. Тем не менее, рассчитывать на лёгкий жребий не стоило, ведь гензелькирхенцы вышли в плей-фф со второй строчки. Изначально шансы команды, на чьих футболках можно увидеть надпись «Gazprom», оценивались невысоко. Накануне другая газпромовская команда уже была нещадно бита, но оказалось, что бывает и хуже. В Гензелькирхене путь «Шальке» в Лиге чемпионов закончился: унизительные 1:6 показали, что команды разделяет гигантская пропасть.

Наверняка Карло Анчелотти прекрасно осознавал превосходство своей команды. Уже в ближайший уик-энд «Реалу» предстоит сыграть с «Атлетико» в одном из важнейших матчей сезона. Поэтому наставника «сливочных» вполне бы устроила скромная победа. Но хозяева были слишком гостеприимными, сделав всё, чтобы испанцы решили исход противостояния в свою пользу.

«Шальке» упустил свой шанс

Тем не менее, дебютный отрезок поединка не предвещал бури. Уже на первых минутах хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт. Хёведес пробил головой после розыгрыша углового, но мяч прошёл рядом со штангой ворот Касильяса. Упустив свой шанс, «Шальке» пришлось отойти в оборону. Игроки «Реала» никуда не торопились, но сумели взять мяч под свой контроль. В течение нескольких минут гости дважды выбегали на ворота Фермана, но каждый раз помощник Ховарда Уэбба «зажигал» офсайд. Тем не менее, уже на 12-й минуте мяч оказался в сетке ворот хозяев. Оборону «Шальке» поставила в тупик перепасовка Бэйла и Роналду. Супер дорогой дуэт разыграл стеночку, Криштиану сделал передачу пяткой, а мяч, едва не застряв в ногах одного из защитников гензелькирхенцев, оказался у Бензема. Игроку «Реала» нужно было лишь переиграть несчастного Фермана, что француз и сделал – 0:1!

Фото - Getty Images

Возможно, «Шальке» удалось бы избежать столь болезненного поражения, но команду подвёл Дракслер. Юный футболист мог и просто обязан был сравнивать счёт уже в следующей атаке. Игроки «Шальке» атаковали по правому флангу, последовал прострел, а Дракслер бил из пределов вратарской, но умудрился попасть в Касильяса. Голкипер «Реала» вовремя сориентировался, но перед Дракслером были все ворота, а он пробил по центру.

Пожалуй, именно этот момент стал в матче переломным. Игроки «Шальке» продолжали идти вперёд, но их окончательно успокоил Бэйл. Помог в этом валлийцу Сантана, который позволил «обокрасть» себя. Не лучше действовали и одноклубники экс-дортмундца, не сумевшие остановить Бэйла – 0:2.

Таким образом, уже к 20-й минуте хозяева оказались в крайне сложном положении, в которое они себя загнали сами. После этого игроки «Шальке» впали в ступор, из которого не могли выйти до самой концовки матча. Всю вторую половину тайма мадридцы провели у владений гензелькирхенцев. На перерыв команды должны были уйти при разгромном счёте, но гости транжирили момент за моментом. Особенно в этом преуспел Криштиану Роналду. Так, португалец успел проверить на прочность штангу ворот Фермана, а уже через несколько минут не сумел выйти победителем из дуэли с голкипером хозяев. На последних минутах тайма по моменту упустили Бензема и Роналду. Сперва француз с нескольких метров направил мяч над перекладиной с угла вратарской, а затем лучший игрок 2013 года не реализовал выход один на один.

По накатанной

В перерыве Йенс Келлер должен был успокоить своих подопечных. И стартовые минуты второго тайма создали иллюзию того, что хозяева вновь обрели уверенность в своих силах. Гензелькирхенцы взяли инициативу в свои руки, но гости довольно быстро сделали контрольный «выстрел». На 53-й минуте свой мяч забил Криштиану Роналду. Бэйл нашёл передачей партнёра, а португалец финтами раскачал Матипа и пробил в дальний угол: мяч влетел впритирку со штангой – 0:3!

Не успели хозяева прийти в себя, как дубль оформил Бензема. Свой первый шанс он упустил, отправив мяч над перекладиной, но со второй попытки всё-таки переиграл Фермана. Вновь ассистентом выступил Роналду, который, как и в случае с первым голом «Реала», отдавал передачу пяткой. Фирменные стеночки мадридцев в очередной раз поставили соперника в тупик – 0:4.

Лишь когда на табло горели цифры, которые так подходят «Шальке», Йенс Келлер решился на замены. Впрочем, какие-то перестановки уже не могли спасти хозяев от полного фиаско. Счёт до неприличного на 68-й минуте матча довёл Бэйл. Серхио Рамос перехватил мяч в центре поля и бросил валлийца в прорыв на ворота соперника. Медлительный Сантана не имел ни малейшего шанса угнаться за быстроногим Бэйлом, а самый дорогой игрок мира в очередной раз переиграл несчастного Фермана – 0:5!

Уже в самой концовке матча Хунтелаару, успевшему в своё время поиграть за «Реал», удалось размочить счёт. Голландец нанёс потрясающий по силе и точности удар, направив мяч в сетку от перекладины ворот Касильяса. Но к тому времени хозяева уже проигрывали со счётом 0:6. Минутой ранее свой дубль оформил Криштиану Роналду, который просто не имел права проиграть дуэль Бэйлу и Бензема.

Итог – 1:6 в пользу «Реала». Мадридцы решили исход противостояния в свою пользу уже в первой игре, а на ответный матч соперники могут смело выпускать резервные составы. Германия с большой долей вероятности потеряет двух своих представителей уже в 1/8 финала турнира. По-прежнему конкурентоспособными в Европе остаются лишь «Боруссия» и «Бавария».

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч

"Шальке" (Германия) – "Реал" (Испания) – 1:6 (0:2)
Голы: Хунтелар, 90+1 - Бензема, 13, 57, Бэйл, 21, 69, Роналду, 52, 89
Предупреждения: Ди Мария, 29. Хеведес, 62. Хюнтелар, 72
26 февраля. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена"
"Шальке": Ферманн, Фелипе Сантана, Матип, Колашинац (Фухс, 76), Хеведес, Нойштедтер, Боатенг (Горецка, 59), Дракслер, Фарфан (Огбуке Обаси, 72), Майер, Хюнтелар
"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Карвахаль, Хаби Алонсо (Ильярраменди, 73), Ди Мария (Иско, 68), Модрич, Криштиану Роналду, Бэйл (Хесе, 80), Бензема

90
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31