Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Алиев вывел «Анжи» в следующий раунд Лиги Европы

"Анжи" обыграл в гостях "Генк" со счетом 2:0 и пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Большой футбольный вечер начался для нас неудачно: «Рубин» потерпел поражение от «Бетиса» и покинул Лигу Европы. В связи с неудачей казанцев главной и единственной надеждой России во втором по значимости еврокубковом турнире становился «Анжи». В первом поединке с «Генком» махачкалинцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и сами не забили. А это значило, что в Бельгии российский клуб устроит результативная ничья или победа.

«Анжи» в этот вечер нужно было забивать. Но именно в атаке и была основная беда махачкалинцев: каждый гол «Анжи» даётся с трудом. А тут ещё и команду пополнила очередная группа рекрутов. Поэтому за махачкалинцев было тревожно. Тем не менее, подопечные Гаджи Гаджиева провели один из лучших матчей после «смены курса развития». И итоговая победа была абсолютно справедливой.

С надеждой на голы

Наставники обоих клубов выставили на поединок атакующие составы. Хозяева решили сыграть сразу в трёх форвардов, а гости связывали свои надежды с парой Бухаров – Смолов. Помогать ударной связке должен был Алиев, который всё активнее обживается в «Анжи».

Фото - "Анжи"

Тем не менее, избрав атакующие составы, команды вовсе не спешили оголять тылы. С первых минут футболисты начали действовать на приличных скоростях, но опасные моменты возникали довольно редко. Болельщикам приходилось довольствоваться лишь борьбой на всех участках поля. Сразу было заметно, что обе команды действительно хотят пробиться в следующий раунд турнира. Уже на третьей минуте матча Мануэлю Грефе пришлось прибегнуть к желтой карточке, которую получил Горью, сбивший Мкртяна в середине поля.

Соперники играли в довольно жёсткий футбол, который не предполагал обилие голевых моментов. Первый удар по воротам был нанесён лишь на 16-й минуте, когда Камю проверил реакцию Кержакова. Голкипер «Анжи» с ударом справился, отбив мяч.

Не менее опасный ответ подготовил на 20-й минуте Алиев. Полузащитник гостей бил от линии штрафной, но попал прямо в голкипера Ван Хаута. Двухметровый вратарь «Генка» легко справился с этим ударом.

После обмена выпадами футболисты вновь принялись за разрушение. Игроки очень много фолили, а так же периодически прибегали к грязным трюкам. Например, в одном из эпизодов досталось Григалаве, который получил удар локтём в горло.

О футболе и моментах болельщики вспомнили лишь в конце первого тайма. На 36-й минуте великолепный шанс открыть счёт упустил Алиев. Полузащитник «Анжи» вышел на ударную позицию и послал мяч над перекладиной, хотя до ворот было не более 12 метров. При этом на дальней штанге уже дежурил Бухаров, находившийся в полном одиночестве. На этом первый тайм и закончился.

Алиев-шоу

В перерыве Гаджи Гаджиев решил освежить линию атаки. Бухаров в первом тайме смотрелся тяжеловато, форвард мало двигался, не выигрывал борьбу за верховые мячи, поэтому замена напрашивалась. Форварда «Зенита» на второй тайм заменил лёгкий и быстроногий Сердеров.

Рокировка не особо повлияла на игру «Анжи». На поле по-прежнему были две равные команды, которые ждали своего шанса. Было понятно, что исход поединка решит один точный удар или случай. На этот раз повезло гостям, которые всё-таки действовали чуть активнее и напористей. На 64-й минуте Алиев прострелил на дальнюю штангу, где был Сердеров. Но в эпизод вмешался защитник хозяев Тшиманга, который и переправил мяч в собственные ворота – 0:1!

Тренерский штаб хозяев начал производить замены, а игроки «Генка» задвигались по полю. Хозяева сразу попытались организовать подобие штурма, но грубейшая ошибка защитника Мбоджи свела на нет все усилия бельгийской команды. Игрок «Генка» позволил обокрасть себя в центре поля, а Сердеров рванул на ворота соперника. Форварда «Анжи» успели нагнать игроки «Генка», но Сердеров выдержал паузу и вернул мяч Смолову. Тот заметил подключение Алиева и сделал передачу партнёру. Украинский полузащитник «Анжи» здорово обыграл защитника и расстрелял ворота хозяев из пределов штрафной – 0:2!

После этого перед хозяевами стояла лишь одна задача – забить гол престижа. Было ясно, что три мяча «Генку» забить уже не удастся. Тем не менее, бельгийцы по инерции продолжали идти вперёд и даже заставили Гаджи Гаджиева понервничать. Но в этот вечер защита «Анжи» действовала здорово, да и Кержаков не допускал ошибок.

Ложкой дёгтя для гостей стало сомнительное удаление Тагирбекова на последних минутах. Защитник «Анжи» действительно наступил на ногу Буффелю, но нарушение тянуло лишь на жёлтую карточку.

В любом случае «Анжи» сумел довести дело до победного конца. И этот успех должен сыграть большую роль в дальнейшей жизни махачкалинцев. Подобная победа была нужна подопечным Гаджи Гаджиева с психологической точки зрения.

И отрадно, что в 1/8 финала Лиги Европы у России будет свой представитель. Уже известно, что «Анжи» в следующей стадии встретится с голландским «АЗ».

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

"Генк" (Бельгия) – "Анжи" (Россия) – 0:2 (0:0)
Голы: Тшиманга, 64 – автогол, Алиев, 71
Предупреждения: Горьюс, 2. Фоссен, 22. Григалава, 29. Мбодж, 55. Де Келар, 74. Камю, 86
Удаление: Тагирбеков, 81
28 февраля. 00:05. Генк, Бельгия. Стадион "Кристал Арена"
"Генк": ван Хут, Симаес, Мбодж, Тшиманга, Кулибали (Нгконгка, 69), Кумордзи, Горьюс (Сиссе, 72), Камю, де Келар, Фоссен, Мбойо (Буффел, 57)
"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Тагирбеков, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Мкртчян (Агаларов, 90+4), Епуряну, Алиев (Ангбва, 88), Смолов, Ахмедов, Бухаров (Сердеров, 46)

90
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24