Спорт
Теннис ,  

Ш.Тарпищев: Хачанов и Турсунов согласились сыграть на Кубке Дэвиса

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев дал прогноз на выступление россиян на Australian Open, и рассказал о ситуации с составом игроков на матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации.

- Состоялась жеребьевка Открытого Чемпионата Австралии. Посмотрев на мужскую и женскую сетки, кому из российских игроков больше всех повезло со жребием?

- Нельзя говорить повезло со жребием на первом турнире. Все зависит от степени формы спортсменов, тем более первый турнир «Большого Шлема» во многом зависит от психологии самих спортсменов, конкретно игроков. Вера Звонарева играла первый круг с австралийкой, ясно что поражение прежде всего психологическое, не по игре. Поэтому, повезло можно говорить только теоритически. Считаю, что Мария Шарапова должна быть в полуфинале с Викторией Азаренко. Катя Макарова, пройдя Винус Уильямс, должна сыграть хорошо. Что касается ребят: сетка у них не такая плохая и они должны не проиграть в первых кругах. Хотелось бы, чтобы Настя Павлюченкова сыграла. Проблемы в методическом плане существуют, и понятно, что по своему потенциалу она прошлый год сыграла хуже, чем мы ожидали и ожидала она сама. Поэтому, думаю, Открытый чемпионат Австралии будет показательным: на правильном ли она пути. Нужно подождать.

- В конце января в Москве состоится матч "Кубка Дэвиса" Россия - Польша. Можно ли говорить о том, что состав нашей сборной будет полностью зависеть от выступления теннисистов Австралии?

- Несомненно, от успешности выступления, прежде всего, зависит будут ли играть наши признанные мастера, прежде всего Михаил Южный, Николай Давыденко. Поэтому мы ждем, что не будет травм, огорчений, в плане большого количества потерянных очков. При успешном выступлении, есть надежда, на их выступление в составе сборной Кубка Дэвиса, который состоится 31 января – 2 февраля в Москве.

- Так же в начале февраля в Хобарте должен пройти матч Кубка Федерации, где сборная России в гостях встретится с командой Австралии. С какими трудностями сталкиваетесь при формировании состава?

- Надо говорить о том, что для нас очень неудачно стоит данный матч. После Открытого чемпионата Австралии все будут играть турниры в Европе, и никто из ведущих спортсменов не захочет снова возвращаться в Австралию играть. В силу этого, мы испытываем проблемы с формированием состава. В данный момент это Александра Панова и Ирина Хромачева (они играли в финале Кубка Федерации в Италии), а что касается остальных - в стадии переговоров. Аналогичная ситуация у ребят, но она немного проще. Сегодня дали согласие играть Карен Хачанов и Дмитрий Турсунов, а что касается двух других, то это вопрос времени, - цитирует Тарпищева официальный сайт ФТР.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Главное Лента