Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Хет-трик экс-капитана «Анжи» уничтожил «МЮ» на «Стэмфорд Бридж»

В центральном матче 22-го тура чемпионата Англии в гости к «Челси» приехал «Манчестер Юнайтед». Нулевая ничья в первом круге обещала ожесточенную борьбу за результат в Лондоне, однако всё обернулось игрой в одни ворота.

ВИДЕО

«МЮ» добротно начал игру, хотя больше эта добротность проявлялась в центре поля, а не подходах к последнему рубежу хозяев. В первые минуты всё же опасный удар удался Эшли Янгу, а еще гости провисели на воротах Петра Чеха, подавая угловые.

Вскоре, однако, преимущество перешло к «Челси». Атаковали Виллиан и Рамирес по центру, Эден Азар – чуть левее, но всё же данный фланг, куда вернулся Сесар Аспиликуэта, работал не очень, да и позиционно «синие» ничего не добивались.

А на 17-й минуте успех «Челси» принесла одна из его скоростных атак. Бранислав Иванович после травмы не так сильно ходил вперед, но по его флангу активно действовали Оскар и Самюэль Это’О. Именно камерунец нанес удар по воротам Давида де Хеа, мяч по пути зацепил Каррика и влетел в створ – 1:0.

«Юнайтед» вновь отправился опережать соперника по владению мячом (55/45), чему способствовали и неточные передачи лондонцев. Привычно ярким пятном в несколько «вареном» составе манкунианцев смотрелся Аднан Янузай, который раз за разом накручивал на своем левом фланге и в штрафной «Челси» своих оппонентов, в том числе Давида Луиза. Однако его нестандартности и целеустремленности партнеры были не под стать, а могли бы замкнуть пару передач и хотя бы сравнять счет. Того же Эшли Янга на фланге Янузай затмил абсолютно, так что англичанину оставалось лишь получить карточку за срыв атаки.

Мяч у камерунца в этот день отнять было сложно. Фото AFP

«Челси» же до конца тайма, казалось, успеет отметиться лишь опасной атакой с участием Азара и Оскара: бразилец бил через себя бил по мячу, поданному из штрафной справа, но неточно. Но к перерыву в ворота де Хеа всё же успел влететь второй гол. Угловой не был доведен до ума, но повторная атака завершилась прострелом, который из вратарской переправил в рамку Это’О – 2:0. На этом нынешний центр обороны «МЮ» расписался в некомпетенции.

Сразу после перерыва к защитникам присоединилась вся команда Дэвида Мойеса. На очередном угловом Это’О во вратарской почему-то держал Валенсия, де Хеа совершил старательный сэйв после удара головой Гари Кэхилла, но камерунец без проблем добавил еще – и вот третий мяч в воротах испанского голкипера.

Лишь к 60-м минутам «Юнайтед» опомнился и решил изобразить подобие сопротивления. На поле появился Чичарито, а уходящий инертный Янг удостоился гула трибун. По всей ширине поля метался Янузай, подключал к атакам слева Рафаэл, но больше ничего спасительного в игре «красных дьяволов» не появилось. Похоже, без Рун и ван Перси в нынешнем состоянии «МЮ» не по плечу конкуренция за Лигу чемпионов, не говоря уже о титуле.

Апофеозом беззубости «Манчестера» на 70-й минуте стал эпизод, когда Чех получил мяч от защитника буквально в створе ворот и сумел обыграть набежавшего Чичарито, подработав мяч пятой точкой.

На 78-й минуте гости всё-таки отыграл один мяч, но картины уничтожения это не исправило. Эрнандес переправил в ворота Чеха дальний удар Фила Джонса, который вряд ли был пасом – 3:1.

У сегодняшнего торта была и красная вишенка: на первой компенсированной минуте арбитр Фил Дауд удалил капитана манкунианцев Неманью Видича за грубый бросок в ноги Азару вдали от штрафной. Судье фол показался слишком намеренным, хотя бельгиец просто был на ход впереди соперника, как и вся столичная команда всю игру.

Судья удаляет Видича. Фото AFP

Дэвид Мойес еще у руля «Эвертона» ни разу не выигрывал у «Челси» в гостях, не смог к этому приблизиться и сейчас. Для подопечных Моуринью, отметившего 100-ю победу в АПЛ, такой разгромный счет не характерен, но исход встречи неожиданностью не стал – соп ерников разделяет слишком много и по таблице, и по игре.

«РБК-Спорт» вел прямую онлайн-трансляцию встречи.

"Челси" – "Манчестер Юнайтед" – 3:1 (2:0)
Голы: Это`О, 17 (1:0). Это`О, 45 (2:0). Это`О, 49 (3:0). Эрнандес, 78 (3:1).
19 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
"Челси" (Лондон): Чех, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Азар, Рамирес, Виллиан (Матич, 86), Оскар (Оби Микел, 68), Это`О (Фернандо Торрес, 79).
"Манчестер Юнайтед" (Манчестер): Де Хеа, Видич, Эванс, Рафаэл да Силва, Эвра (Смоллинг, 51), Джоунс, Кэррик, Янг (Эрнандес, 56), Янузай, Валенсия, Уэлбек.
Предупреждения: Давид Луиз, 19. Янг, 35. Валенсия, 55.

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20