Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Лацио» протянул руку помощи злейшему врагу, возродив интригу

«Ювентус» сыграл вничью с «Лацио» в матче 21-го тура чемпионата Италии.

Обзор матча. Видео

Субботняя программа 21-го тура чемпионата Италии по футболу открывалась матчами с участием «Наполи» и «Ювентуса». Неаполитанцы в очередной раз разочаровали, не сумев переиграть скромный «Кьево». В этой ситуации «Ювентус» мог увеличить свой отрыв от вице-чемпиона. Для этого «Старой синьоре» было необходимо побеждать «Лацио». Несколько дней назад подопечные Антонио Конте уже обожглись в итальянской столице, уступив «Роме» в матче Кубка Италии.

Тот поединок позволил сделать вывод, что в игре «Юве» наметился спад. Тем более, что в игре с «Сампдорией» действующий чемпион Италии также произвёл двоякое впечатление. И, пожалуй, после матча с «Лацио» тезис о спаде «Ювентуса» лишь подтвердился. Невероятная победная серия турнинцев прервалась, а «Лацио» невольно помог своим злейшим врагам из «Ромы». Любопытно, что до матча самые рьяные тиффози «Лацио» заверяли, что желают своей команде поражения: лишь бы не способствовать успеху «Ромы»!

Холодный душ для Буффона

Поначалу всё складывалось довольно успешно для гостей. Хозяева лишь на первых минутах погостили на чужой половине поля, а дальше «Ювентус» всё основательнее окапывался у подступов к штрафной римлян. При этом футболисты не спешили выкладывать все карты на стол: матч проходил в довольно низком темпе.

Во время стартового отрезка поединка можно было отметить лишь прорыв Лихтштайнера, который в отчаянном подкате преврал Диас, да дальний удар Видаля, получившийся неточным. А на 13-й главным героем эпизода стал Буффон. Голкипер «Ювентуса», насмотревшись на Нойера и Вальдеса, решил тоже поиграть в финты, хоть вышло это и случайно. Джи-джи неудачно обработал мяч, запутавшись в собственных ногах, а подоспевший Клозе в подкате протолкнул мяч мимо Буффона.

К счастью для туринцев голкипер «Юве» обошёлся без травмы, а мяч пролетел рядом со штангой. Тем не менее, «Лацио» явно продемонстрировал намерение использовать любую оплошность соперника. И на 25-й минуте хозяева дождались своего шанса. Очередная атака римлян, казалось, не таила особой угрозы. Но Клозе в фирменном стиле откликнулся на проникающую передачу во вратарскую, на секунду опередив Буффона.

Голкиперу «Юве» пришлось сбивать форварда, а Давиде Масса расценил действия Буффона, как фол последней надежды. В итоге «Ювентус» не только получил пенальти в свои ворота, но и потерял голкипера. Марко Сторари пришлось в срочном порядке начать разминку, а Конте решил пожертвовать Асамоа.

Фото - AFP

Дублёр Буффона успел стать одним из главных героев этого поединка, но отразить удар Кандревы с 11-метровой отметки не смог. Игрок «Лацио» развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0! Оставшись в меньшинстве, «Ювентусу» пришлось спасать игру. В то же время стало понятно, что болельщиков будут ждать потрясающие 70 минут: туринцы давненько не оказывались в подобной ситуации.

В оставшиеся минуты первого тайма «Юве» периодически добирался до владений Бериши. А самый реальный шанс сравнять счёт на 35-й минуте упустил Льоренте. Впрочем, форвард сам же себе его и создал. Он получил мяч от Тевеса, классно развернулся в чужой штрафной и с нескольких метров пробил в упор. Бериша не спасовал и не дрогнул, парировав непростой выстрел. Голкипер «Лацио» тут же зафиксировал мяч, не позволив туринцам расстрелять пустые ворота.

Льоренте – спаситель

А после перерыва Льоренте и Бериша поменялись ролями. Через 14 минут после возобновления игры «Ювентус» сумел сравнять счёт. Бериша опрометчиво выскочил из ворот, а Льоренте легко выиграл верховую борьбу у опекуна и головой направил мяч по дуге за спину голкиперу – 1:1.

Фото - AFP

Отметим, что после перерыва туринцы заиграли более агрессивно. Антонио Конте, по всей видимости, нашёл нужные слова. Но и римляне стали опаснее контратаковать, скорости выросли, повысился градус борьбы. И до окончания поединка оставалось ещё 30 минут, в которые каждая из команд могла вырвать победу.

Хорошие моменты были как у «Ювентуса», так и у «Лацио». Например, на 62-й минуте Карлос Тевес опасно пробил в ближний угол с нескольких метров, но Бериша сыграл превосходно. А затем наступило время Сторари. В концовке голкипер «Юве» дважды выручил свою команду, позволив «Старой синьоре» увезти из Рима 1 очко. На 77-й и 79-й минутах «Лацио» как под копирку дважды разыгрывал стандарты. В обоих случаях на острие атаки оказывался Клозе, который бил головой с нескольких метрах. В первом случае удар Клозе получился убойным: Сторари лишь каким-то чудом не влетел в сетку вместе с мячом, отбив снаряд в перекладину! А во втором случае Клозе скинул мяч прямо в руки голкиперу, простив туринцев.

Фортуна вновь оказалась на стороне чемпиона за 5 минут до окончания матча. Вышедший на замену Кейта Бальде мог стать настоящим героем «Олимпико». Юный форвард отметился дальним обводящим ударом. Мяч по замысловатой траектории юркнул в дальний угол, но Сторари на выручку пришла стойка ворот. «Юве» ответил опасным моментом в исполнении Льоренте. Форвард туринцев принял мяч в чужой штрафной, но пробить по воротам ему так и не позволили: защитники «Лацио» в хоккейном стиле бросились под удар.

В итоге матч так и завершился боевой ничьей в пользу «Ромы». «Ювентус» сумел унести ноги из Рима, а «Лацио» возродил интригу в чемпионской гонке. В случае победы «Ромы» в текущем туре отрыв «Юве» сократится до 6 очков.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию игры.

Чемпионат Италии. Серия А. 21-й тур

«Лацио» (Рим) – «Ювентус» (Турин) – 1:1 (1:0)
Голы: Кандрева, 27 (с пенальти) – Льоренте, 60
Предупреждения: Бьява, 58. Бонуччи, 79
Удаление: Буффон, 24, («Ювентус»)
25 января. 23:45. Рим. Стадион «Олимпико»
«Лацио»: Бериша, Андре Диас, Цана, Бьява, Ледесма, Билья, Каванда (Гонсалес, 65), Кандрева (Кейта, 85), Конко, Эрнанес, Клозе
«Ювентус»: Буффон, Бонуччи, Барцальи, Огбонна, Лихтштайнер, Погба, Видаль, Асамоа (Сторари, 26), Маркизио, Тевес, Льоренте

90
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32