Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,2 x 5,8 2 1,36 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

«Юве» уходит в отрыв, «Милан» вспоминает вкус побед (обзор тура Серии А)

Очередной тур чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А подходит к концу. Свои игры ещё не провели «Наполи» и «Фиорентина», которые постараются набрать очередные очки сегодня вечером.

Антон Мозговой

Очередной тур чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А подходит к концу. Свои игры ещё не провели «Наполи» и «Фиорентина», которые постараются набрать очередные очки сегодня вечером. Но и без двух матчей программа тура была насыщенной.

Команды Серии А подхватили «ничейный синдром». Так, 5 из 8 поединков завершились мирными исходами. Тренд задаёт «Рома», которая не может победить уже в 4-м матче подряд. К тому же, римляне лишь на последних минутах сумели уйти от поражения. В самой концовке забил и «Ювентус», продливший свою победную серию до 6 игр. Туринцы медленно, но верно уходят в отрыв. И конкурентам в борьбе за Скудетто нужно прибавлять, иначе борьба за чемпионство закончится досрочно.

Долгожданную победу одержал «Милан». «Россонери» увезли из Катании 3 очка, прервав безвыигрышную серию, растянувшуюся уже на 5 поединков. Вновь одним из героев матча стал Кака, что должно радовать тиффози из Милана.

Среди команд, обосновавшихся в подвалах турнирной таблицы, отметим «Кьево». Неделю назад веронцы одержали победу в дерби, а теперь ещё и разгромили «Ливорно» — одного из конкурентов в борьбе за выживание. По очку в свои активы занесли «Болонья» и «Сампдория», но им пока не удаётся покинуть опасную зону. А ничья в матче «Кальяри» — «Сассуоло» позволила обоим коллективам сохранить небольшой очковый гандикап.

«Милан» выходит из кризиса?

Конечно, по одной победе нельзя делать выводы об игре «Милана». Тем не менее, не стоит забывать, что в середине недели «россонери» разгромили в Лиге чемпионов «Селтик». Получается, что 2 последних матча «Милана» завершились с общим счётом 6:1, что наводит на оптимистичный лад.

В 14-м туре подопечные Аллегри гостили на Сицилии. Футболистам обеих команд было некуда отступать. «Милан» проваливает сезон, обосновавшись в середине турнирной таблицы. А «Катания» и вовсе стала главным претендентом на понижение в классе. Цена победы в этом поединке была очень высока. И матч получился довольно веселым. Хозяева дали настоящий бой «Милану». Счёт был открыт уже на 13-й минуте, когда Лукас Кастро оказался самым расторопным в чужой штрафной. Игрок «Катании» подхватил мяч, ушёл от нескольких оппонентов и пробил по воротам. Удар попытался заблокировать Даниэле Бонера, но он лишь помешал Габриэлу.

В итоге мяч взмыл в воздух и юркнул за спину голкиперу «Милана». Гостям понадобилось всего 6 минут, чтобы вернуться в игру. Эмануэльсон навесил с левого фланга, а Монтоливо в касание пробил в ближний угол, заставив Андухара капитулировать. После перерыва «Милан» продолжил искать счастье в атаке. И на 63-й минуте гостей вперёд вывел Балотелли. Форвард мастерски исполнил штрафной, направив мяч под «стенкой» «Катании». Надежды хозяев отыграться перечеркнул Тахцидис, который получил красную карточку уже через минуту. В итоге «россонери» сняли все вопросы о победителе этой встречи на 81-й минуте, когда Кака забил свой очередной гол. Бразилец прорвался по флангу, приблизился к воротам «Катании» и уже готовился простреливать в центр, но в последнюю минуту точно пробил под перекладину.

Отметим, что завершившийся поединок приобрёл скандальный оттенок. Так, итальянские СМИ сообщили, что защитник «Катании» Сполли оскорблял Балотелли на почве цвета кожи форварда «Милана». Впрочем, Аллегри сразу попытался умиротворить стороны. Так, наставник «россонери» заявил, что, по всей видимости, игроки повздорили из-за непонимания. А самого Сполли он назвал «хорошим парнем».

В любом случае самое важное то, что «Милану» удалось победить. После этого «россонери» обошли целую группу команд. Теперь клубы, обосновавшиеся в еврокубковой зоне, опережают «Милан» «лишь» на 10 очков. При определенных раскладах такое отставание ещё можно отыграть.

«Рома» и «Интер» проявляют миролюбие

В последнее время футболисты «Ромы» и «Интера» стали часто ограничиваться ничейными исходами. И в 14-м туре оба клуба вновь потеряли очки. Для «Интера» ничья стала уже 2-й подряд, а для «Ромы» — аж 4-й!

При этом стоит отметить, что «Интер» упустил победу уже в самой концовке, а «Рома», напротив, ушла от поражения. Миланцы принимали на своём поле «Сампдорию». Генуэзцы перед 14-м туром находились в зоне вылета. Поэтому хозяевам прочили лёгкую победу. Тем не менее, «Интер» провёл крайне невыразительный матч. И к окончанию 90-й минуты гости превзошли соперника практически по всем показателям, включая время владения мячом. Возможно, на игре «Интера» сказался быстрый гол.

Так, хозяева вышли вперёд уже на 18-й минуте. Альварес обыграл нескольких защитников «Сампдории» и прострелил на дальнюю штангу, а Гуарин принял мяч и пробил под перекладину. После этого хозяева сбавили обороты. Подопечные Маццари всеми силами пытались сохранить минимальное преимущество в счёте, за что в итоге и поплатились. Гости ушли от поражения на последней минуте матча. Ренан примерно с 25 метров пробил в самый угол ворот соперника. «Интер» упустил возможность обойти «Наполи», а «Сампдория» немного оторвалась от «Катании». После окончания встречи Маццари подвёл печальный итог игре свой команды: «Исходя из того, как я понимаю футбол, мы провели худший матч в этом сезоне».

«Роме» пришлось изрядно помучиться в Бергамо. Подопечным Руди Гарсии для возвращения былой уверенности в себе нужно срочно одержать победу. Конечно, 4 ничьих подряд накладывают определенный отпечаток на действия футболистов. И в Бергамо «волки» были близки к тому, чтобы потерпеть своё первое поражение в нынешнем сезоне. Хозяева вышли вперёд вскоре после начала 2-го тайма. Бривио поразил ворота ударом со штрафного. Игрок «Аталанты» пробил низом, а «стенка» «Ромы» подпрыгнула. Ещё и крайне неудачно сыграл Де Санктис, отбивший мяч в собственные ворота.

После этого гости отчаянно штурмовали ворота соперника. Но найти брешь в обороне «Аталанты» римлянам удалось уже в компенсированное время. Ляич добежал до лицевой линии и отпасовал в центр штрафной. А там хозяева упустили Строотмана, который и пробил Консильи. «Роме» удалось уйти от поражения, но «ничейная эпидемия» не может не тревожить преданных фанатов столичного клуба. Впрочем, президент «джаллоросси» Джэймс Паллотта продолжает хвалить Руди Гарсию и футболистов команды. Так, он призвал фанатов «пока не зацикливаться на победах», а про Гарсию заявил, что тот «должен стать для «Ромы» Фергюсоном».

Льоренте порадовал Конте и детей

Воскресная программа 14-го тура Серии А завершалась в Турине, где «Ювентус» принимал «Удинезе». В данной встрече туринцам не могли помочь самые ярые фанаты клуба. Так, после матча с «Наполи» были дисквалифицированы 2 фанатские трибуны «Ювентус Стэдиум»: тиффози уж слишком активно практиковались в оскорблениях гостей. Но руководство действующего чемпиона Италии нашло выход из ситуации: на поединок с «Удинезе» были приглашены 12 200 детей, которые и заняли места на трибунах для фанатов.

На протяжении всей игры юные поклонники команды размахивали флагами, создавая красочное шоу. Тем не менее, несмотря на столь эмоциональную поддержку, первый тайм получился откровенно скучным. После перерыва футболисты взялись за дело, а ближе к успеху были хозяева. Впрочем, выйти вперёд могли и «зебры». Так, Буффон справился с ударом Ди Натале, хотя уже находился на газоне.

А судьба трёх очков была решена уже в компенсированное время. «Ювентус» организовал настоящий навал, не боясь пропустить контратаку соперника. После матча Конте признался, что он был готов рисковать: «Разница между ничьей и поражением – всего 1 очко». И риск полностью оправдался. Погба навесил в штрафную, мяч от Льоренте отскочил к Лихтштайнеру. Швейцарец тут же попытался пробить, но мяч полетел в Льоренте. А экс-форвард «Атлетика» здорово сориентировался и подставил голову. В итоге мяч юркнул в угол ворот Бркича, а голкипер уже ничего не мог поделать.

Таким образом, «Ювентус» одержал свою 6 победу подряд. Туринцы начинают уходить в отрыв. Теперь они опережают «Рому» на 3 очка, а «Наполи» — на все 9. Впрочем, у неаполитанцев ещё один матч в запасе.

Но если «Старая синьора» не сбавит темп, то догнать её будет практически невозможно. Антонио Конте уже признался, что он счастлив тренировать футболистов, которые пытаются творить историю. Напомним, что «Ювентус» может выиграть 3-е Скудетто подряд, чего турницам не удавалось сделать аж с 30-х годов прошлого века. «Это будет непросто, но мы очень хотим войти в историю», — заключил Конте.

Чемпионат Италии по футболу. Серия А. 14-й тур

«Ювентус» (Турин) — «Удинезе» (Удине) — 1:0 (0:0)
Гол: Льоренте, 90

«Аталанта» (Бергамо) – «Рома» (Рим) – 1:1 (0:0)
Гол: Бривио, 51 – Строотман, 90.

«Интер» (Милан) – «Сампдория» (Генуя) – 1:1 (1:0)
Гол: Гуарин, 17 – Ренан, 89.

«Кальяри» (Кальяри) – «Сассуоло» (Сассуоло) – 2:2 (0:2)
Гол: Нене, 72, Сау, 87 – Мардзоратти, 14, Заза, 19.

«Кьево» (Верона) – «Ливорно» (Ливорно) – 3:0 (1:0)
Голы: Ригони, 36, Теро, 56, Палоски, 79

«Катания» (Катания) – «Милан» (Милан) – 1:3 (1:1)
Голы: Кастро, 13 – Монтоливо, 19, Балотелли, 63, Кака, 81.

«Дженоа» (Генуя) – «Торино» (Турин) 1:1 (0:1)
Голы: Бондини, 70 – Эль-Каддури, 7.

«Парма» (Парма) – «Болонья» (Болонья) 1:1 (1:1)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53