Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Компьютерный гений»: Роббен превратил «Баварию» в игрушку в своих руках

Четырнадцатый тур чемпионата Германии, показал, что «Бавария» пока может не беспокоиться о своем титуле. Без Филипа Лама, без Франка Рибери, без Марио Манджукича, без Бастиана Швайнштайгера мюнхенцы очень легко разобрались с очередным своим соперником.

А вот их главный конкурент, «Боруссия», хотя тоже победила с разницей в два мяча, сделала это очень натужно. И видно по игре дортмундцев, что они сейчас переживают кризис. Отставание от лидера составляет семь очков, и что-то непохоже, чтобы этот разрыв мог сократиться.

Главным преследователем «Баварии», таким образом, стал «Байер», который, в отличие от «Боруссии», сейчас на ходу. Но и он отстает от мюнхенцев на четыре очка. Так что Рождество, скорее всего, «Бавария» встретит на верхней строчке турнирной таблице и опять станет зимним чемпионом Германии.

«Бавария» – «Айнтрахт» Б 2:0

Раньше, достаточно давно, когда компьютерные игрушки FIFA были простенькие, в них можно было реализовать следующую фишку – выдать своему любимому игроку мяч прямо у своих ворот, пройти с ним через все поле и забить. При определенной сноровке остановить его было невозможно, и такой игрок за сезон мог забить сотню-две голов. Вот Арьен Роббен сегодня кажется персонажем такой игрушки. Он, конечно, забирает мяч не у своих ворот, но это чуть ли не единственное его отличие от виртуальной реальности. В остальном все то же самое – он возится с мячом до тех пор, пока не получит шанс пробить по воротам, даже если ему для этого надо выписывать немыслимые круги по штрафной и вокруг нее. И начисто игнорирует призывы партнеров отдать им пас – голландец хочет все сделать сам.

Конечно, играй «Бавария» против «Боруссии» или иного солидного соперника, Арьен вряд ли бы себе позволил играть на себя, а не на команду. Но «Айнтрахт», занимающий последнее место в первенстве, был обречен. И игроки «Баварии» могли куражиться как угодно.

Роббен открыл счет уже на второй минуте. Марио Гетце, который получил на этот раз место в основном составе, великолепным пасом вывел голландца один на один, и тот первым ударом попал штангу, а затем головой добавил отскочивший мяч в сетку.

Второй же гол, забитый Роббеном на исходе получаса игры, стал вот тем самым голом из компьютерной игрушки. Арьен получил мяч из глубины поля, на сей раз от Тони Крооса, и бегал с ним по штрафной до тех пор, пока не получил возможность удобно пробить левой ногой. У Даниэля Давари не было ни единого шанса отразить этот удар.

Поведя со счетом 2:0 уже в середине первого тайма, «Бавария» совершенно расслабилась и оставшийся час играла в свое удовольствие. Роббен мог оформить хет-трик, стопроцентный момент упустил Данте, попавший в перекладину – в общем, счет вполне мог быть и крупным.

Надо отдать должное «Айнтрахту» – он изо всех сил пытался вернуться в игру и в концовке второго тайма имел парочку весьма неплохих моментов. Однажды Алабе пришлось выносить мяч из пустых ворот, настолько все было опасно. Но эти моменты не смазали общего впечатления от игры, в которой у «Баварии» не было ни единого шанса уступить.

«В Москве у нас был тяжёлый матч. Всё путешествие было утомительным.  Когда снова возвращаешься в Мюнхен и играешь на этом чудесном газоне, то получаешь удовольствие», — сказал после матча Роббен в интервью официальному сайту клуба.

«Майнц» – «Боруссия» Д 1:3

Если  судить по счету, то победа далась «Боруссии» без труда. Однако на самом деле дортмундцы провели один из тяжелейших матчей в этом сезоне. Юрген Клопп вернулся в город, где провел большую часть своей карьеры как игрок и тренер, но триумфальным это возвращение не назовешь.

До семидесятой минуты преимущество было на стороне «Майнца», хотя моменты были и у тех, и у других ворот. Хозяева переигрывали гостей, в составе которых совершенно незаметен был Роберт Левандовски – поляк как-то скис в последних матчах. То ли усталость сказывается, то ли близость зимнего трансферного окна, когда Левандовски сможет подписать контракт с другим клубом (читай – с «Баварией»). Остался в запасе и Генрих Мхитарян, который пока не спешит оправдывать выданные ему авансы. Армянин играет неплохо, но стать полноценной заменой Гетце у него так и не вышло.

Как бы там ни было, до семидесятой минуты преимущество было у хозяев, но забили, вопреки логике игры, гости. Эрик Дурм подключился к атаке и был сбит недалеко от штрафной. Обычно стандарты в «Боруссии» исполняет Марко Ройс, но на этот раз Клопп заменил и его, и Якуба Блащиковски еще в перерыве (тренер «Боруссии» вообще оказался настолько суров, что все замены сделал еще до второго тайма). К мячу подошел Пьер-Эмерик Обамеянг, который забил волшебный гол – габонец перекинул мяч через стенку, и тот рикошетом от штанги пулей влетел в ворота.

Через несколько минут равновесие в счете было восстановлено. Лукаш Пищек неаккуратно сыграл в своей штрафной против Юнуса Малли, и Дениз Айтекин назначил пенальти. Эрик-Максим Чуппо-Мотинг пенальти реализовал очень уверенно. И понеслось…

Обамеянг через пять минут выскочил один на один и подсек мяч на падавшим Лорисом Кариусом, однако гола не случилось – Элкин Сото вообразил, что он вратарь, и в отчаянном прыжке рукой выбил мяч из пустых ворот. Арбитр тут же удалил фантазера с поля и назначил пенальти. Левандовски, до того незаметный, записал на свой счет второй гол «Боруссии» в этом матче.

Ну а на последней минуте еще один пенальти после отличного паса вышедшего на замену Генриха Мхитаряна заработал Дурм. И вот тут случился не очень приятный для «Боруссии» эпизод. Мхитарян посчитал, что пенальти – его заслуга, а значит, он сам может пробить. Он установил мяч на точке, однако Левандовски думал по-другому, пошел и переустановил мяч, и пробил сам. Все тот время, что поляк готовился к исполнению пенальти, его коллеги утешали бедного Мхитаряна, который лишился шанса забить гол. А после того, как Роберт забил, Мхитарян демонстративно развернулся и ушел к центру поля, не став поздравлять автора гола. Вполне возможно, этот эпизод не будет иметь последствий для «Боруссии». Однако учитывая, что и Мхитарян, и Левандовски сейчас переживают непростой период в своей карьере, можно ожидать, что конфликт получит продолжение.

«Байер» – «Нюрнберг» 3:0

Пока «Боруссия» тяжко мучилась в игре с «Майнцом», еще один претендент на серебро чемпионата, леверкузенский «Байер», очень легко разобрался с «Нюрнбергом». «Байеру» очень нужна была крупная победа, потому что 0:5 в Лиге чемпионов от «Манчестер Юнайтед» – это было очень противно.

В этом матче дубль сделал Сон Хюн Мин – не зря «Байер» так настаивал на приобретении этого футболиста у «Гамбурга». Кореец уже шесть мячей в этом сезоне забил. Третий, свой «дежурный», гол забил Штефан Кисслинг – по количеству голов с игры он не уступает лидеру гонки бомбардиров Левандовски.

«Шальке» – «Штутгарт» 3:0

Важную победу в четырнадцатом туре одержал и «Шальке», который разгромил с тем же счетом 3:0 на своем поле «Штутгарт». В этой встрече дубль сделал Джефферсон Фарфан, еще один мяч на счету Джермейна Джонса. Гол англичанина оказался совершенно выдающимся – с солидной дистанции он отправил мяч точно под штангу ворот «Штутгарта». Победа позволила «Шальке» обойти «Вольсфсбург» и выйти на пятое место в таблице. Впрочем, о медалях речи пока нет – от «Боруссии» гельзенкирхенцы отстают на семь очков.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 14-й тур

«Вольфсбург» (Вольфсбург) – «Гамбург» (Гамбург) – 1:1 (1:1)
Голы:
Родригес, 31 – пенальти - Чалханоглу, 19

«Бавария» (Мюнхен) – «Айнтрахт» (Брауншвейг) – 2:0 (2:0)
Голы:
Роббен, 2, 30

«Байер» (Леверкузен) – «Нюрнберг» (Нюрнберг) – 3:0 (1:0)
Голы:
Сон Ен Мин, 36, 77, Кисслинг, 47.

«Герта» (Герта) – «Аугсбург» (Аугсбург) – 0:0

«Майнц» (Майнц) – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:3 (0:0)
Голы:
Шупо-Мотиг, 74 (с пенальти) – Обамеянг, 70, Левандовски, 78 (с пенальти), 94 (с пенальти)

«Хоффенхайм» (Зинхайм) – «Вердер» (Бремен) – 4:4 (2:2)
Голы:
Салихович, 12 (с пенальти), 18 (с пенальти), Волланд, 49, Хердлинг, 53 – Хант, 45 (с пенальти), Элиа, 45, Петерсен, 59, Баргфреде, 92

Голы: Фарфан, 34, 47, с пенальти, Джонс, 79

«Ганновер» (Ганновер) — «Айнтрахт» (Франкфурт) — 2:0 (1:0)
Голы:
Диуф, 25, Хусти, 67

«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Фрайбург» (Фрайбург) – 1:0 (0:0)

Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Теннис, 18:04
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40