Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,39 x 5 2 9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Триллер с «черными котами», бенефис Суареса и «успех» Мойеса (обзор АПЛ)

В 14-м туре чемпионата Англии по футболу лидеры не преподнесли сюрпризов, так что расклад сил на верхних строчках турнирной таблицы не изменился. Это утверждение, однако, справедливо, если временно не относить к лидерам действующего чемпиона. В очередной раз своих болельщиков расстроил «Манчестер Юнайтед»: впервые за 20 лет на своем поле он проиграл «Эвертону».
Жозе Моуринью
Жозе Моуринью (Фото: Globallookpress)

В 14-м туре чемпионата Англии по футболу лидеры не преподнесли сюрпризов, так что расклад сил на верхних строчках турнирной таблицы не изменился.

Это утверждение, однако, справедливо, если временно не относить к лидерам действующего чемпиона. В очередной раз своих болельщиков расстроил «Манчестер Юнайтед»: впервые за 20 лет на своем поле он проиграл «Эвертону».

В то же время «Арсенал» поборол «тигров», «Челси» едва не перебежали дорогу «черные коты», а Луис Суарес в одиночку съел «канареек».

Мойес против бывшего клуба

Наставник «Манчестера Юнайтед» Дэвид Мойес проиграл своему бывшему клубу. Перед матчем этого тура «МЮ» и  «Эвертон» разделяли три очка, причем в пользу «ирисок». Теперь отрыв вырос, а до заветного первого место манкунианцам еще аж 12 очков.

Матч новой и бывшей команды Мойеса мог завершиться и вничью, но единственный гол был забит командой из Ливерпуля на 86-й минуте. Долгожданную победу на «Олд Траффорде» «Эвертону» принес защитник Брайан Овьедо.

Мойес таким исходом встречи, что вполне логично, остался недоволен и признал, что «МЮ» в данный момент далек от «тех стандартов игры, к которым стремится». Также наставник «Юнайтед» отметил работу своего визави из «Эвертона»:

«Роберто Мартинес проделывает отличную работу. Но у него в команде отличные футболисты, и я всегда говорил им, что они смогут играть и без тренера, поскольку эта команда очень организованная. Но у Роберто всё получается, раз они продолжают в том же духе», — заявил Мойес.

Легкая победа «Арсенала», волевая победа «Челси»

«Арсенал», стремящийся к своему не менее долгожданному 14-му чемпионству, легко набрал три очка в этом туре. Встретившись с новичком Премьер-лиги «Халлом», лондонцы одержали уверенную победу со счетом 2:0. Уже на второй минуте открыл счет неизбалованный играми в основе датский нападающий хозяев Никлас Бендтнер, а во втором тайме отличился Месут Озил, установивший окончательный счет.

Но все-таки большего внимания достоин гол Бендтнера, который прервал свою голевую «засуху» за «Арсенал». До этого матча датчанин последний раз забивал за «канониров» в марте 2011 года в игре против «Лейтон Ориент» в рамках Кубка Англии – тогда нападающий отметился хет-триком. А в Премьер-лиге Бендтнер не забивал за «Арсенал» в течение трех лет, что неудивительно при его малой игровой практике.

Гол нападающего не остался незамеченным, его похвалил наставник команды Арсен Венгер.

«Бендтнер доказал, что заслуживает места в составе «Арсенала», он обладает теми качествами, которые помогут нам. Если Никлас в форме, он может принести немало пользы для команды», – передает слова специалиста Sky Sports.

Для «Челси» матч 14-го тура не получился такой же легкой прогулкой. Казалось бы, лондонцы встречались с аутсайдером чемпионата – «Сандерлендом», который занимает последнее место и одержал всего две победы в этом сезоне. Но эту встречу болельщики обеих команд запомнят надолго.

На 14-й минуте Жози Алтидор заработал опасный штрафной и открыл с него счет. Андреа Доссена пробил в стенку, но мяч отскочил к Джеку Колбеку, который поделился им с Алтидором, а тот поразил угол ворот с разворота. Футболисты «Челси» быстро пришли в себя от такого неожиданного гола и вскоре счет сравняли: отличился после навеса Эдена Азара ветеран команды Фрэнк Лэмпард, отправивший головой мяч в ворота.

На 37-й минуте отличился уже сам бельгиец. Ускорившись по левому флангу, Азар приблизился к штрафной, сместился к центру и отправил мяч в дальний угол! Благодаря индивидуальному мастерству хавбека, «Челси» ушел лидером на перерыв. Но в начале второго тайма «Сандерленд» снова забил со стандарта — Джон О’Ши выиграл борьбу наверху при подаче углового. А затем снова Азар вывел свою команду вперед, на этот раз с помощью Лэмпарда.

Установившийся ничейный счет держался около 20-ти минут, пока защитник «Сандерленда» Филлип Бардсли не забил два мяча за две минуты. Правда, один из них он отправил в свои ворота и тем самым нехотя принес победу «Челси». На 84-й минуте Рамирес сделал неточный прострел в штрафной, который ни к чему не мог привести, но Бадсли почему-то решил вмешаться и отправил мяч в свои же ворота. Спустя две минуты он забил и в чужие – с углового, но исправить свою ошибку уже все равно не смог.

Таким образом, «Челси» одержал непростую победу со счетом 4:3 и сохранил за собой вторую строчку в таблице. А феерическое выступление Азара заставило наставника команду Жозе Моуринью отдельно выделить его.

«Я знал, что Азар невероятно талантлив, но он впервые показал игру высочайшего уровня с первой до последней минуты. Раньше он часто выпадал из игры, но в этом матче он вел команду к победе, оказывая давление на оборону соперника и забив два мяча. Но я хотел бы отметить Мату и Виллиана, которые помогали Азару придавать динамики атакам», – сказал специалист.

Рекорд Суареса

Дубль Эдена Азара в этот вечер был перекрыт покером Луиса Суареса. «Ливерпуль» легко разобрался с «Норвичем», одержав победу со счетом 5:1. Суарес забил четыре мяча, но даже пятый гол не мог оставить без своего участия, отдав результативную передачу Рахиму Стерлингу. Гол престижа за «Норвич» на 83-й минуте забил Брэдли Джонсон.

Что же касается достижения Суареса, он стал первым игроком в истории АПЛ, который смог сделать три хет-трика в ворота одной команды. Да и еще и голы, забитые Суаресом — на любой вкус: наставник «Ливерпуля» Брендан Роджрес даже не смог выбрать лучший.

«Приношу свои соболезнования игрокам «Норвича», с этим ничего нельзя было сделать. Чтобы выбрать, какой гол самый красивый, мне придется бросить монетку», – заявил тренер.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 14-й тур

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон) – 1:0 (1:0)
Гол: Шамах, 42

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — «Эвертон» (Ливерпуль) — 0:1 (0:0)
Гол: Овьедо, 86

«Арсенал» (Лондон) – «Халл» (Кингстон-на-Халлу) — 2:0 (1:0)
Голы: Бендтнер, 2, Озил, 48

«Ливерпуль» (Ливерпуль) — «Норвич» (Норидж) — 5:1 (3:0)
Голы: Суарес, 15, 29, 35, 75, Стерлинг, 89 — Джонсон, 83

«Саутгемптон» (Саутгемптон) — «Астон Вилла» (Бирмингем) — 2:3 (0:1)
Голы: Родригес, 48, Освальдо, 69 — Агбонлахор, 15, Козак, 64, Делф, 80

«Сток» (Сток-он-Трент) – «Кардифф» (Кардифф) — 0:0

«Сандерленд» (Сандерленд) — «Челси» (Лондон) — 3:4 (1:2)
Голы: Алтидор, 14, О'Ши, 50, Бардсли, 86 — Лэмпард, 18, Азар, 37, 62, Бардсли, 84 (автогол)

«Суонси» (Суонси) — «Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) — 3:0 (1:0)
Голы: Дайер, 45+1, Дебюши, 66 (автогол), Шелви, 82

«Фулхэм» (Лондон) — «Тоттенхэм» (Лондон) — 1:2 (0:0)
Голы: Дежага, 56 — Кирикеш, 73, Холтби, 82

«Вест Бромвич» (Вест Бромидж) — «Манчестер Сити» (Манчестер) — 2:3 (0:2)
Голы: Пантилимон, 85 (автогол), Аничебе, 90+4 — Агуэро, 9, Туре, 24, 74 (пенальти)

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53