Баскетбол ,

«Локомотив» проиграл «Маккаби» в Евролиге

В восьмом туре Евролиги «Локомотив-Кубань» сражался с «Маккаби» за первую строчку в группе D. К сожалению, дуэль завершилась в пользу подопечных Дэвида Блатта.

В восьмом туре Евролиги «Локомотив-Кубань» сражался с «Маккаби» за первую строчку в группе D. К сожалению, дуэль завершилась в пользу подопечных Дэвида Блатта. Что, впрочем, не преуменьшает заслуг игроков российской команды. Напротив, за проявленный характер, вылившийся в грандиозный рывок в заключительной четверти и борьбу до последних секунд, они заслуживают только похвалы.

К схватке за первую строчку группы D, коей формально и являлось соперничество с «Маккаби», наша команда подходила в неоптимальном состоянии. Так, во встрече не смогли принять участия Сергей Быков и Деррик Браун, который намедни был признан MVP Евролиги в ноябре. Оптимизма убавлял и неутешительный для подопечных Пашутина результат первого матча. Ведь только израильтяне смогли нанести поражение краснодарцам в первых семи поединках розыгрыша.

Благо и в противоборствующем лагере имелись проблемы. Самая большая из них – отсутствие Шона Джеймса, одного из лучших центровых, выступающих в Старом Свете. В результате в стартовой травмированного партнёра пятёрке заменил Схорцанитис. Однако по крайней мере в стартовом отрезке действовал не так эффективно, как его товарищ. Даже несмотря на то, что в первые минуты партнёры активно кормили центрового передачами. Благо с фактурным великаном игроки «Локо», за исключением парочки эпизодов, в дебюте справились. В атаке же разразились тремя дальними попаданиями только за первые три минуты.

Разумеется, Дэвид Блатт не одобрил подобного попустительства в защите – и в дальнейшем хозяева действовали в обороне гораздо собраннее. В частности, прихватывали соперников плотнее, а порой и включали прессинг, заставляя гостей совершать ошибки. Осечек, увы, избежать не удалось – только в первой половине краснодарцы совершили восемь потерь. Благо недостаток Калниетис и компания исправились всё теми же бросками из-за дуги. Шутка ли, только к большому перерыву наши любимцы записали в актив восемь (!) трёхочковых, три из которых принадлежали Симону. Ну а самым красивым, конечно, стоило признать попадание Лиходея на последних секундах атаки. В невероятном стиле Валерий умудрился словить мяч, выпрыгнув, – и не касаясь земли отправить того точно по назначению! Благодаря же разбушевавшейся «дальнобойной артиллерии» Уильямс и компания подходили к третьей четверти с преимуществом. Пусть и минимальным.

К сожалению, перевес продержался недолго. В третьей четверти игроки «Маккаби» усилили надзор за периметром. Кроме того, периодически использовали тактику мелкого фола, выбивая оппонента из ритма. На чужой же половине площадки разошёлся Схорцанитис. Софо либо атаковал сам, либо провоцировал сдваивания и скидывал на дугу освободившемуся Инглсу или другому партнёру. Как следствие, хозяева оставили за собой третью 10-минутку с двузначным преимуществом.

Впрочем, посыпать голову пеплом нашим болельщикам не следовало. Ведь всего за пять оборотов секундной стрелки краснодарцы не только подобрались к сопернику, но и вышли вперёд! Кроме того, всего за три минуты последней четверти подопечные Блатта перебрали командных замечаний, чем значительно облегчили жизнь нашей команде. В итоге за три минуты до сирены гости даже вели «+6». К сожалению, израильтяне недолго находились в роли отстающих – вскоре Блю и Пнини дальними попаданиями сравняли счёт. Ну а довершил рывок 8:0 всё тот же Схорцанитис. Как оказалось, бросок центрового стал в итоге победным – в дальнейшем ни Симон с линии штрафных, ни Уильямс из-за дуги одновременно с сиреной цели не достигли.

По материалам БК «Локомотив»

Главный тренер ПБК «Локомотив» Евгений Пашутин:

– Мы тщательно готовились к этой игре, и она получилась чрезвычайно напряженной. Мы совершили несколько непростительных ошибок и были за это наказаны. Положительной стороной этой встречи можно считать то, как мы атаковали с дуги – мы много работали над трехочковыми бросками, и сегодня они нам очень помогли. Но на заключительном отрезке нам не удалось сохранить ритм, мы потеряли концентрацию, что и вылилось в ошибки, стоившие нам победы.

Евролига. Группа D. 8-й тур.

"Маккаби" Т-А (Израиль) — "Локомотив-Кубань" (Россия) — 75:73 (18:17, 21:23, 24:13, 12:20)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34