Биатлон ,

Российская биатлонистка неожиданно выиграла медаль Кубка мира

Ирина Старых принесла сборной России бронзу на втором этапе Кубка мира по биатлону. Россиянка стала третьей в спринте в австрийском Хохфильцене. Она пропустила вперед швейцарскую спортсменку Селину Гаспарин и чешку Веронику Виткову.

Залогом успеха Ирины Старых стала точная стрельба – на стрельбище она не допустила ни одного промаха. Бежала россиянка при этом не слишком быстро – быстрее нее дистанцию в 7,5 км преодолели сразу 18 спортсменок. Понятно, что в конце спринта Старых ориентировалась на результаты, показанные конкурентками, и все же понятно, что ей стоит прибавлять в скорости, чтобы на равных соревноваться с лидерами на Олимпиаде.

«Было тяжело. Плохие погодные условия – снег, ветер. Постоянно следила за ветром. Понимала, что сегодня только ноль может спасти, поэтому именно на стрельбе акцентировала внимание. Мне более-менее повезло, что стартовала в начале.

На лежке пришлось делать поправку, а на стойке обстановка была уже спокойная. Очень довольна стрельбой! Теперь посмотрим, как мне удалось продержаться на финишном круге. Бежать в горах без акклиматизации непросто, надо быть готовой, но я настраивалась на работу до самого финиша», — приводит слова Старых официальный сайт СБР.

Ольгу Зайцеву, завоевавшую серебро в спринте на прошлой неделе в шведском Остерсунде, на этот раз подвела стрельба. После первого рубежа она опережала Гаспарин почти на секунду, однако промах в «стойке» оставил ее за чертой призеров – Зайцева финишировала лишь восьмой.

Интересно, что неожиданная победительница, Селина Гаспарин, тоже не смогла отстрелять чисто – на ее счету один промах. По скорости же остальных превзошла норвежка Тура Бергер, однако два промаха испортили ей статистику – на финише она показала только четвертый результат.

Что же касается мужской спринтерской гонки, то лучшим из россиян стал Антон Шипулин, занявший четырнадцатое место. Победу же в гонке праздновал норвежец Ларс Бергер.

Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия). Женщины. Спринт, 7,5 км

1. Селина Гаспарин (Швейцария) – 23.16,9 (1)
2. Вероника Виткова (Чехия) +1,2 (0)
3. Ирина Старых (Россия) +2,1 (0)
4. Тура Бергер (Норвегия) +6,4 (2)
5. Юлия Джима (Украина) +9,8 (1)
6. Сюнневе Сулемдаль (Норвегия) +14,2 (1)
7. Мари Лор Брюне (Франция) +16,6 (1)
8. Ольга Зайцева (Россия) +19,2 (1)
9. Вероника Новаковска-Жемняк (Польша) +30,5 (2)
10. Елена Пидгрушная (Украина) +33,1 (2)…
12. Екатерина Шумилова (Россия) +40,0 (3)
33. Ольга Вилухина (Россия) +1.22,7 (2)…
51. Екатерина Глазырина (Россия) +1.53,8 (2)…
54. Екатерина Юрьева (Россия) +1.57,4 (2)

Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия). Мужчины. Спринт, 10 км

1. Ларс Бергер (Норвегия) – 25.02,0 (2 штрафных круга).
2. Мартен Фуркад (Франция) – отставание 13,6 (0).
3. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) – + 15,3 (1)…
14. Антон Шипулин – + 55,7 (1).
15. Дмитрий Малышко – + 59,2 (2)…
17. Евгений Устюгов – + 1.05,1 (1)…
23. Евгений Гараничев – + 1.19,8 (1)…
33. Алексей Волков – + 1.42,0 (1)…
83. Александр Логинов (все – Россия) – + 3.14,7 (6).

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20