Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,01 x 3,95 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Парад автоголов, провалы «Челси» и «МЮ» и стоп-кран «Арсенала»

Очередной тур чемпионата Англии отметился рядом неожиданных результатов, но чем длиннее этот ряд – тем менее удивительными они становятся.
Ван Перси
Ван Перси (Фото: Globallookpress)

Из разряда ожидаемых – победа «Тоттенхэма» в гостях над «Сандерлендом»: аутсайдер всё еще не пришел в себя и продолжает стоять главным кандидатом на вылет, а «шпоры» на некоторое время реабилитировали своего наставника Андре Виллаш-Боаша, хотя в этом им и помог автогол Джона О’Ши. Впрочем, в этот уикенд такой случай был не единственным.

«Фулхэм» одержал первую победу под руководством Рене Меленстена, на своем поле обыграв идущую значительно выше «Астон Виллу». До этого матча соперников разделяло примерно столько же, сколько от «МЮ» до лидера, а после него – сколько приличного лигочемпионского места. Да, перестройка «красных дьяволов» под Дэвида Мойеса продолжает оставаться главным генератором самых непрогнозируемых исходов.

«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» — 0:1

Всё изощреннее расстраивает своих болельщиков «Манчестер Юнайтед». Проигрыш в прошлом туре «Эвертону» (0:1) на «Олд Траффорде» можно было списать на злой рок вокруг Дэвида Мойеса, но неудача с «Ньюкаслом» — явление совсем уж непредсказуемое. Впрочем, что это мы: «сороки» еще до этого тура оказались в таблице выше «Юнайтед» и теперь лишь усугубили разрыв.

В равной игре подопечные Алана Пардью показали себя более достойными победы. Их игра в обороне отличалась большей собранностью, тогда как за коллег с противоположной половины поля отдувался Давид де Хеа. Был, правда, неоднозначный эпизод, когда после углового мяч должен был лететь в ворота Тима Крула, но угодил в штангу и руку защитника. Тем не менее, единственный гол забили гости на 61-й минуте, и реакция Йоанна Кабая наглядно свидетельствует о том, как за него бились.

«Сток» — «Челси» — 3:2

Старт с «Челси» в нынешнем сезоне для Жозе Моуринью получился худшим в карьере с 2002 года, когда он еще возглавлял «Порту». 30 очков по итогам 15 матчей – это могло быть чемпионским графиком при иных обстоятельствах, но только если перед тобой не мелькает последний вагон скоростной электрички «Арсенала».

Лондонцы начали матч со «Стоком» слишком расслабленно. Это подчеркивает и личность автора обоих мячей в составе «синих» — не так уж часто удостаивающийся внимания Андре Шюррле.

Когда первый гол влетел в ворота Асмира Беговича уже на 9-й минуте, казалось, что команде почти из зоны вылета ничего против гранда не светит. Но расслабленность вновь о себе напомнила в конце первого тайма: Питера Крауча сложно не заметить в любой обстановке, однако оборона «Челси» не только проспала его на угловом, но и позволила обработать мяч и поразить ворота Петра Чеха наверняка.

Впрочем, к чести «Челси» нужно отметить, что их не деморализовал гол Стивена Айрленда сразу после перерыва. Удар получился коварным, без шансов для Чеха. «Синие» отыгрались тут же: Шюррле удачно постоял на подборе после стандарта и прошил своим ударом оборону – 2:2.

И всё же «Сток» в этот день был на уровень выше «Челси» по эффектности. На 90-й минуте Уссама Ассаиди поразил ворота Чеха еще одним обводящим ударом в дальнюю девятку, и тут стало понятно, что лондонцы не спасутся.

«Ливерпуль» — «Вест Хэм» — 4:1

В дежурной победе находящегося в хорошей форме «Ливерпуля» над находящимся в плохой «Вест Хэмом» особо примечательны автоголы. Почти целый тайм мерсисайдцы искали путь в ворота Юсси Яаскелайнена, пока, наконец, им в этом не решил помочь Ги Демель: увидев, что вокруг никого из хозяев нет, он сам завел мяч в свою сетку.

Второй мяч – после перерыва – записан на счет Мамаду Сако, но и там не обошлось без акробатики со стороны защитников. Не менее красивым получился гол престижа «Вест Хэма»: Мартин Шкртел в борьбе с соперником выставил ногу единственно возможным для автогола способом.

Единственный «нормальный» гол – на счету, конечно же, Луиса Суареса: грех было не воспользоваться идеальной подачей Глена Джонсона с правого фланга на дальнюю штангу. Повторить успех через три минуты уругвайцу не дали: Джой О’Брайен подставил тело под удар и тем самым установил окончательный счет – 4:1.

«Арсенал» — «Эвертон» — 1:1

Пока «Челси» не взял ни очка у «Стока», а «Ман Сити» решил довольствоваться ничьей в гостях у «Саутгемптона» (1:1), казалось бы, отрывайся – не хочу. Но «Арсеналу» попался самый недобрый соперник, который откровенных провалов в новом сезоне вовсе не знает.

80 минут «Эвертон» на «Эмирейтс» занимался проявлением этой самой неуступчивости. Гостям достались все желтые карточки этого матча, но при этом – даже чуть больший процент владения мячом. Ничья на поле единоличного лидера полностью устраивала «ирисок», но на 80-й минуте этот план чуть было не порушился. Месут Озил оказался последним на мяче во время наскока на ворота Тима Ховарда и пополнил свой бомбардирско-ассистентский счет очередным баллом.

Но недолго радовался «Арсенал» и грустил «Эвертон». Буквально в ответной атаке удар из под защитника Херарда Делофеу оставил Войцеха Щенсны не у дел, а «канониров» — без двух очков.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 15-й тур

«Ливерпуль» (Ливерпуль) — «Вест Хэм» (Лондон) — 4:1 (1:0)
Голы: Демель, 42 (автогол), Сахо, 47, Суарес, 80, О’Брайен, 84 (автогол) — Шкртел, 66 (автогол)
Удаление: Нолан, 82 («Вест Хэм»)

«Сток Сити» (Сток-он-Трент) — «Челси» (Лондон) — 3:2 (1:1)
Голы: Крауч, 42, Айленд, 50, Ассаиди, 90 — Шюррле, 9, 53

«Саутгемптон» (Саутгемптон) — «Манчестер Сити» (Манчестер) — 1:1 (1:1)
Голы: Освальдо, 42 — Агуэро, 10

«Вест Бромвич» (Вест Бромвич) — «Норвич» (Норвич) — 0:2 (0:1)
Голы: Хупер, 13, Фер, 89

«Кристал Пэлас» (Лондон) — «Кардифф Сити» (Кардифф) — 2:0 (1:0)
Голы: Джером, 6, Шамах, 57

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Ньюкасл» (Ньюкасл) – 0:1 (0:0)
Гол: Кабай, 61

«Сандерленд» (Сандерленд) – «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон) – 1:2 (1:1)
Голы: Джонсон, 37 - Паулиньо, 43, О'Ши, 49 (автогол)

«Арсенал» (Лондон) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 1:1 (0:0)
Голы:
Озил, 80 — Делофеу, 84

«Фулхэм» (Лондон) – «Астон Вилла» (Бирмингем) – 2:0 (2:0)
Голы: Сидуэлл, 21, Бербатов, 30, (пен.)

«Суонси» и «Халл» проведут свою встречу в ночь на вторник.

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24