Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

Первое поражение «Баварии», снегопад в Стамбуле и театр абсурда в Греции

Минувшей ночью состоялись очередные матчи группового этапа Лиги чемпионов. Последний тур получился веселым: были сенсации, драмы, эмоции и, конечно, удивительный стамбульский снег, который не позволил провести поединок «Галатасарай» — «Ювентус». Краткий рассказ о матчах вторника – в традиционном обзоре «РБК-Спорт».

Группа A: Мойес делает ставку на еврокубки

В этом квартете заочная борьба за вторую путёвку в плей-офф велась между «Шахтёром» и «Байером». Оба соперника играли в гостях, но «поул-позишн» был в руках у «горняков»: им было необходимо сыграть не хуже, чем леверкузенцам. И у украинских футболистов были все шансы, чтобы добиться успеха. «Юнайтед» пребывает в кризисе, команда постоянно теряет очки в Премьер-лиге. Да и место в плей-офф англичане себе застолбили ещё в прошлом туре. Но на деле всё получилось иначе.

Гости начали игру бодро. В первые полчаса «Шахтёр» «запер» «Юнайтед» на половине поля хозяев и отчаянно штурмовал ворота де Хеа. Бразильский легион «горняков» транжирил момент за моментом, а хозяева отвечали редкими атаками. После перерыва характер игры изменился. Хозяева стали чаще беспокоить Пятова, а в одном из эпизодов гостей спасла штанга. И на 67-й минуте англичане вышли вперёд. После розыгрыша углового мяч отскочил к Джонсу, который пробил в касание, как заправский форвард.

К тому моменту «Байер» уже повёл в Сан-Себастьяне, а это значило, что «Шахтёр» спасала только победа. В оставшиеся 25 минут матча гости так и не сумели создать ничего путного у противоположных ворот. В итоге поединок завершился победой «Юнайтед». Пока для Дэвида Мойеса и его подопечных Лига чемпионов является своеобразной отдушиной на фоне неудачного выступления в Премьер-лиге.

Что касается второго поединка этой группы, то он получился довольно зрелищным. Обе команды решили сыграть в атакующий футбол, в результате голкиперам приходилось трудиться, не покладая рук. Хозяева очень хотели порадовать своих поклонников первой победой в Лиге чемпионов, но сказалось превосходство соперника в классе.

Обзор матча «Реал Сосьедад» — «Байер». Видео

Леверкузенцам хватило одного момента, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Случился он сразу после перерыва, когда во время розыгрыша углового в сутолоке в штрафной самым расторопным был Топрак. Подопечные Сами Хююпя продолжают свою кампанию в Лиге чемпионов, а «горнякам» придётся довольствоваться выступлением в Лиге Европы.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Шахтёр» (Украина) — 1:0 (0:0)
Гол: Джонс, 67

«Реал Сосьедад» (Испания) – «Байер» (Германия) — 0:1 (0:0)
Гол: Топрак, 49

Группа B: Турецкий новый год остудил пыл болельщиков «Галатасарая»

В этой группе сохраняется интрига: обладатель второй путёвки в плей-офф пока не известен. Билет в следующую стадию оспаривают «Галатасарай» и «Ювентус». Турки в Стамбуле могут обыграть кого угодно: болельщики неистово поддерживают своих любимцев и устраивают настоящий ад для соперников. Но вчера ночью горячим туркам пришлось несколько остудить пыл.

По истечении 32 минут матча «Телеком Турк Арену» накрыл настоящий снегопад. Всего за несколько минут всё поле покрылось внушительным снежным пластом, а арбитрам пришлось остановить игру. К тому моменту счёт так и не был открыт. После совещания было решено доиграть поединок в среду. Команды возобновят матч в 17:00 по московскому времени и начнут с 32-й минуты. Напомним, что гостей в этой встрече устроит ничья, а стамбульцам нужна только победа.

Теоретически в борьбу за путёвку в следующую стадию мог вмешаться «Копенгаген». Но для этого датчанам надо было обыгрывать «Реал», да ещё и ждать благоприятного исхода матча «Галатасарай» — «Ювентус». Чуда не произошло. «Королевский клуб» забил по мячу в каждом тайме, перечеркнув все надежды футболистов «Копенгагена». Героем встречи стал Криштиану Роналду, установивший новый рекорд Лиги чемпионов. Его гол в ворота «Копенгагена» стал 9-м на групповом этапе турнира. Ранее никому не удавалось добиться такой результативности! К слову, португалец мог записать в свой актив и 10 мячей, но не реализовал пенальти в концовке отчётного поединка. Если и теперь Криштиану Роналду не получит «Золотой мяч», то это будет верхом несправедливости.

Отметим и Модрича. На 25-й минуте хорват сотворил мини-шедевр. Получив мяч у линии штрафной, он финтом убрал со своего пути соперника, переложил мяч под правую ногу и направил снаряд в ближнюю девятку. Прыжок Виланда лишь украсил великолепный гол хорватского футболиста. Что касается Роналду, то свой исторический мяч он забил сразу после перерыва. Защитники датской команды умудрились забыть (!) о португальце, находившемся практически на линии вратарской.

Обзор матча «Копенгаген» — «Реал». Видео

«Копенгаген» (Дания) – «Реал Мадрид» (Испания) — 0:2 (0:1)
Голы: Модрич, 25, Роналду, 48

Матч «Галатасарай» — «Ювентус» был прерван из-за снегопада. Игра возобновится 11-го декабря в 17:00 по московскому времени

Группа C: «Андерлехт» выдал прощальный матч-триллер

В этом квартете лучшая команда определилась ещё в прошлом туре. «ПСЖ» уверенно выиграл группу, гарантировав себе итоговое 1-е место. А за вторую путёвку развернулась борьба между «Олимпиакосом» и «Бенфикой». Португальцы неприятно удивили своих поклонников, проиграв заочный спор. На самом деле всё решилось ещё до последнего игрового дня. «Бенфика» свою путёвку в следующую стадию проиграла в Греции, когда уступила «Олимпиакосу» с минимальным счётом.

Перед последним туром у футболистов «Бенфики» были призрачные надежды на итоговый успех. Для продолжения борьбы им нужно было сыграть лучше «Олимпиакоса», принимавшего «Андерлехт». Но греки не стали делать конкуренту подарков. Немного пободавшись с бельгийцами, хозяева довели дело до уверенной победы.

Обзор матча «Олимпиакос» — «Андерлехт». Видео

Греки открыли счёт на 32-й минуте. После затяжной атаки мяч отскочил к Савиоле. Аргентинец без лишних раздумий пробил в дальний угол, а шпагат Прото не спас гостей. Однако уже через 6 минут бельгийцы отыгрались. «Андерлехт» организовал быстрый контрвыпад, который ударом уже по пустым воротам завершил Кльештан.

Но всё самое интересное в этой встрече происходило во 2-м тайме. На 49-й минуте гости остались в меньшинстве: Куяте сбил Савиолу в собственной штрафной и получил вторую жёлтую карточку. Пенальти вызвался исполнить сам пострадавший, но аргентинец не сумел переиграть Прото. Менее чем через 10 минут Савиола реабилитировался. Фустер бил от линии штрафной, а Савиола здорово подставил ногу, переправив мяч в сетку.

Минимальное преимущество в счёте явно не устраивало хозяев. Пытаясь избежать нервной концовки, греки шли вперёд. И на 72-й минуте «Олимпиакос» вновь заработал пенальти. На этот раз Вайсса сбили в штрафной. Игрок сборной Словакии последовал примеру Савиолы и тоже не реализовал пенальти! За 2 минуты до окончания основного времени матча «Андерлехт» потерял ещё одного игрока. Н’Сакала грубо сфолил на Вайссе, а Штарк показал провинившемуся вторую жёлтую карточку. Но и на этом злоключения гостей не закончились.

Прото на 93-й минуте сбил Вайсса, который рвался к пустым воротам. Штарк и глазом не моргнул, когда в третий раз достал из кармашка красную карточку. В итоге место в воротах занял Митрович. Насмотревшись на подвиги Прото, Митрович едва не вытащил мяч из нижнего угла после удара Домингеса. «Олимпиакос» победил, обеспечив себе участие в следующей стадии Лиги чемпионов.

В параллельной встрече «ПСЖ» мог немного расслабиться: позициям французов в турнирной таблице уже ничего не угрожало. И парижане потерпели своё первое поражение на групповой стадии Лиги чемпионов. «Бенфика» сумела переломить ход неудачно складывающегося поединка.

Обзор матча «Бенфика» — «ПСЖ». Видео

Хозяева оказались в роли догоняющих на 37-й минуте, когда Кавани с метра внёс мяч в ворота после прострела Менеза. Но ещё до свистка на перерыв португальцам удалось сравнять счёт. Траоре врезался в Силвиу в собственной штрафной. Пенальти реализовал Лима. А после перерыва итоговый счёт установил Гайтан. Форвард «Бенфики» воспользовался ошибкой Камара, который выбил мяч прямо на ногу сопернику. Но эта победа позволила «Бенфике» лишь продолжить выступление в Лиге Европы.

«Олимпиакос» (Греция) – «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1 (1:1)
Голы: Савиола, 33, 58, Домингес (с пенальти), 90+3 – Клестан, 39

«Бенфика» (Португалия) – «ПСЖ» (Франция) — 2:1 (1:1)
Голы: Лима (с пенальти), 45, Гайтан, 58 – Кавани, 37

Группа D: Бесславное прощание с еврокубками

Первый лигочемпионский день сложился для нас неудачно. ЦСКА бесславно попрощался с еврокубками, уступив в Пльзени. Поражение «армейцев» обнажило многочисленные проблемы клуба. Здесь и отсутствие забивного форварда, и отвратительная игра в обороне, и психологические проблемы Дзагоева. Конечно, сейчас легче всего огульно обвинять именно полузащитника ЦСКА, который подвёл свою команду нелепейшим удалением. Но необходимо признать, что и в равных составах москвичи действовали крайне неудачно.

После финального свистка Кейсуке Хонда подтвердил, что ещё до встречи и во время игры у «армейцев» был сильный мандраж. Действительно, с такой игрой рассчитывать на успех невозможно. Пожалуй, действующий чемпион России на групповом этапе не наиграл даже на путёвку в Лигу Европы. Поэтому результат можно назвать закономерным.

На протяжении всех 90 минут ЦСКА отбивался от атак «Виктории». Но при этом «армейцам» удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, да организовывать собственные голевые контратаки. Вновь не хватало хладнокровия Мусе, который не реализовал несколько выходов 1 на 1. При этом нигериец всё же забил. Самое удивительное, что он поразил ворота соперника головой, а это случается с Ахмедом крайне редко.

Но давление, которое чехи оказывали на протяжении всей встречи, принесло свои плоды. На 76-й минуте счёт сравнял Коларж, также успешно подставивший голову. А уже на последней минуте встречи очередной заброс достиг Вагнера. И чех со столь знаковой для ЦСКА фамилией беспощадно расстрелял ворота Акинфеева. Москвичи проигрывают и остаются без еврокубковой весны.

В параллельном матче превосходный спектакль выдали «Бавария» и «Манчестер Сити». Подопечные Гвардиолы начали матч мощно. Уже к 12-й минуте они вели со счётом 2:0. На 4-й минуте счёт в матче открыл Мюллер, откликнувшийся на классную дальнюю передачу Данте. А затем Гётце записал на свой счёт очередной результативный удар. Марио был самым расторопным во время розыгрыша углового. Но вопреки ожиданиям «горожане» не рассыпались. Ещё в первом тайме они сумели сократить разрыв в счёте. На 28-й минуте затяжная атака гостей завершилась ударом Сильвы с нескольких метров.

После перерыва «горожане» продолжили искать счастье у чужих ворот. И на 59-й минуте Коларов заработал пенальти. Впрочем, даже на повторах так и не было понятно, фолил ли Данте. В любом случае футболисты «Сити» использовали свой шанс – пенальти реализовал Коларов. А точку в матче поставил Милнер, ставший героем встречи. К результативной передаче и заработанному пенальти он добавил собственный гол. Англичанин мастерски пробил под дальнюю штангу ворот «Баварии», не оставив Нойеру ни единого шанса. Тем не менее, хоть мюнхенцы и потерпели поражение, но им удалось сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице.

«Бавария» (Германия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 2:3 (2:1)
Голы: Мюллер, 5, Гётце, 12 – Сильва, 28, Коларов, (с пенальти) 59, Милнер, 62

«Виктория» (Чехия) – ЦСКА (Россия) – 2:1 (0:0)
Голы: Коларж, 76, Вагнер, 90 – Муса, 65

Топ-3 героев дня

3) Хавьер Савиола («Олимпиакос») – аргентинский форвард, успевший за свою карьеру поиграть даже за «Барселону» и «Реал», не потерял мотивацию для игры в футбол. Именно он принёс «Олимпиакосу» путёвку в плей-офф Лиги Европы, оформив дубль в игре с «Андерлехтом». Правда, аргентинец также не реализовал пенальти.

2) Сильвио Прото («Андерлехт») – бельгийский голкипер взял в одном матче 2 пенальти! Кроме того, в свой актив Прото может занести и многочисленные сейвы, которые позволяли его команде до последнего сохранять интригу в этой встрече.

1) Джеймс Милнер («Манчестер Сити») – Милнер явно не входит в основную обойму Мануэля Пелегрини. Но англичан в игре с «Баварией» сделал хорошую заявку на то, чтобы чаще появляться в стартовом составе. В этом матче он набрал условные 3 балла: голевой пас, заработанный пенальти и гол.