Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Неделя НХЛ. Овечкин оформляет покер, «Вашингтон» готовит Марию Кириленко

Защитник «Питтсбурга» теряет память, российские хоккеисты возвращаются на лед после травм, Александр Овечкин в третий раз в карьере забрасывает четыре шайбы, а Мария Кириленко учится кататься на коньках. Обзор недели НХЛ в материале «РБК-Спорт».
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Событие

Центральный матч прошлой недели между «Питтсбургом» и «Бостоном» омрачился травмой защитника «Пингвинов» Брукса Орпика. Хоккеист уже на первых секундах силовым приемом вырубил форварда «Медведей» Луи Эрикссона, который снова получил сотрясение мозга. Логично, что после этого на Орпика начал охоту тафгай Шон Торнтон.

Первое предложение подраться Брукс отклонил, второе Торнтон делать не стал. В одной из заварушек бостонский боец налетел на Орпика сзади, повалил на лед и дважды ударил в голову. Защитника унесли со льда на носилках и отправили в госпиталь. В себя он пришел лишь через пару дней. У Орпика диагностировали сотрясение мозга, повреждение шейных позвонков и частичную потерю памяти. Брукс не помнит, что было в матче после гимнов.

Торнтон пока не получил дисквалификацию, но ясно, что наказание будет суровым. Вполне возможно, что ему запретят играть до конца сезона. Любопытно, что за свою карьеру Торнтон провел в НХЛ 155 драк и набрал 873 минуты штрафа, но никогда не получал дисквалификаций.

Герой

Кори Перри и Райан Гецлаф из «Анахайма» на этой неделе набрали по шесть очков. Первый забросил пять шайб и сделал голевой пас, у второго три гола и три ассиста. «Утки» между тем всего на два очка отстают от лидера конференции – «Чикаго».

Фото: Globallookpress

Но самое главное, что сборная Канады имеет в своем распоряжении забивную и универсальную связку. Если Россия встретится с канадцами в Сочи, играть против двухметровых и стокилограммовых форвардов будет невероятно сложно. В Ванкувере четыре года назад не получилось.

Команда

Четыре победы за семь дней одержал «Лос-Анджелес», причем проходных соперников у «Королей» практически не было. Калифорнийцы разделались с конкурентами по конференции «Сент-Луисом» и «Анахаймом» - по 3:2, отдохнули в игре с «Айлендерс» - 3:0 и уничтожили набравший ход «Монреаль» - 6:0. Интересно, что два «сухих» матча провел номинально третий вратарь «Лос-Анджелеса» Мартин Джонс. Похоже, в «Кингс» на воротах может стоять любой.

Новости

«Рейнджерс» же «любой» не нужен. Клуб подписал новый контракт со шведским голкипером Хенриком Лундквистом. По новому соглашению вратарь заработает 59,5 миллионов долларов за семь лет и станет самым высокооплачиваемым хоккеистом лиги на своей позиции. Понятно, что Лундквист – один из лучших в НХЛ, но команды с дорогими вратарями в последние годы ничего не добиваются.

Фото: Globallookpress

«Баффало» решил проблему Михаила Григоренко. Россиянина нельзя было отправить в АХЛ и юниорскую лигу, но и оставлять в основе его не хотели. Вовремя подоспел молодежный чемпионат мира, куда Михаила с радостью отпустили. Вместе с ним в сборную поехал защитник из системы «Баффало» Никита Задоров. Отличное усиление для национальной команды.

Михаил Григоренко. Фото: Globallookpress

«Эдмонтон» произвел малопонятную манипуляцию с защитником Антоном Беловым. Клуб отправил хоккеиста в фарм-клуб и тут же позвал обратно. Россиянин не успел провести ни одной игры в АХЛ. Зачем было дергать одного из ключевых хоккеистов команды, непонятно.

Потолок зарплат в следующем сезоне может вырасти до 71 миллиона долларов. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн уже подтвердил эту информацию. Интересно, что ранее говорили о последующем росте потолка до 90 миллионов. В общем, все локауты были зря.

Российские хоккеисты начали возвращаться на лед после эпидемии травм. Евгений Малкин, пропустивший несколько матчей, уже забил потрясающий гол «Коламбусу», а Павел Дацюк после сотрясения мозга забросил шайбу «Флориде». Уже скоро смогут сыграть Александр Семин и Илья Брызгалов.

Слова

«Это нестандартный, особый случай. И проблем с заменой голкипера, если она понадобится, возникнуть не должно», - Рене Фазель гарантировал Владиславу Третьяку, что сборная России сможет заменить Семена Варламова перед Олимпиадой.

«Я уверен, что все будет хорошо. Никто пока еще не слышал моей версии и не видел моих доказательств», - Семен Варламов наконец-то заговорил о ситуации с Евгенией Вавринюк.

«Мы смотрим на цифру 71 миллион долларов, как на прогноз. Она еще может измениться. Я уже проинформировал Совет управляющих, что в таком росте потолка зарплат нет ничего ужасного. Рост доходов означает рост потолка, мы так и задумывали», - комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн о росте потолка зарплат.

Цифры

4 шайбы забросил «Тампе» нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин. Для россиянина этот покер стал третьим в карьере.

5 матчей дисквалификации получил нападающий «Питтсбурга» Джеймс Нил. В матче с «Бостоном» канадец умышленно ударил форварда соперников Брэда Маршанда коленом в голову. Евгений Малкин вновь остался без партнера по звену.

10 поражений подряд потерпели «Айлендерс» до визита в Калифорнию, где сенсационно обыграли одного из лидеров сезона «Сан-Хосе».

500 матчей в НХЛ провел форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби. За это время Сид набрал 706 (253+453) очков.

5,2 миллиардов долларов получит НХЛ по новому контракту с телекомпанией Rogers Communications, которая купила права на показ всех матчей лиги в Канаде на ближайшие 12 лет. Сделка уже оформлена официально.

Курьез

Жена главного тренера «Вашингтона» Адама Оутса Донна учит подругу Александра Овечкина Марию Кириленко кататься на коньках. Сразу понять, где здесь Маша, а где Донна, трудно. Обе девушки – блондинки невысокого роста с хорошей фигурой. Кириленко – в белом жилете.

На заднем плане катается подруга Дмитрия Орлова Варя.

Гол

Форвард «Коламбуса» Ник Фолиньо поразил ворота «Тампы» броском между ног.

ВИДЕО

Сэйв

Голкипер «Оттавы» Крэйг Андерсон дважды спасает команду за минуту до конца матча с «Филадельфией».

ВИДЕО

Драка

Первое поражение в НХЛ Патрика Бордело из «Колорадо». Боец «Эдмонтона» Люк Газдик одержал убедительную победу.

ВИДЕО

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Главное Лента