Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,47 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,47 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,49 x 3,55 2 2,9 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,83 x 3,8 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,35 x 3,25 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8

«Боруссия» падает на дно и надеется лишь на Мхитаряна (обзор бундеслиги)

«Боруссия» продолжает валиться в чемпионате Германии – как бы дортмундцы ни сыграли в последних двух матчах перед зимним перерывом, уже сейчас ясно, что декабрь пройдет под знаком кризиса вице-чемпиона страны.

В матче шестнадцатого тура в бундеслиге «Боруссия» не справилась в гостях с «Хоффенхаймом», сыграв вничью. «Бавария», пусть и не без приключений, обыграла «Гамбург», и это значит, что отставание «Боруссии» от лидера уже составляет 12 очков.

«Байер» тоже потихоньку сдает позиции – в воскресенье леверкузенцы проиграли дома «Айнтрахту» из Франкфурта и теперь отстают от «Баварии» на 7 очков.

«Бавария» – «Гамбург» 3:1
Несмотря на счет, матч для мюнхенцев вышел совсем непростым. Впрочем, для любой иной команды победа над «Гамбургом» с убедительным счетом была бы вполне выдающимся достижением. Однако «Бавария» в последние месяцы приучила нас к тому, что она разносит любого соперника в бундеслиге в пух и прах и натужная победа над одним из середняков оставила легкий привкус разочарования – мы как-то привыкли к тому, что на своем поле «Бавария» с противниками не церемонится.

Видимо, некоторый спад в игре «Баварии» – а в середине недели она проиграла в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» – объясняется усталостью. Нагрузка на мюнхенских игроков в последние месяцы выпала изрядная – тут и матчи в чемпионате страны, и в Кубке, и в Лиге чемпионов, да и про игры сборной не стоит забывать. К тому же в составе «Баварии» довольно много травмированных – до сих пор лечит колено Арьен Роббен, лишь недавно вернулись в строй Франк Рибери и Филип Лам, все еще травмированы Хольгер Бадштубер и Бастиан Швайнштайгер, а перед матчем с «Гамбургом» дисквалификацию заработал Джером Боатенг. До поры до времени эти потери не слишком сказывались на игре «Баварии», но рано или поздно лидеры должны были начать уставать.

Хосеп Гвардиола, понимая, что сейчас подходящий момент для послаблений, не стал выпускать с первых минут в игре против «Гамбурга» Давида Алабу и Франка Рибери, хотя оба были совершенно здоровы. В стартовом составе вышли Диего Контенто и Марио Гетце, которые довольно редко в этом сезоне оказываются в основе.

«Гамбург» плотно засел в обороне, чувствуя, что и в таком составе «Бавария» куда сильнее. Без Роббена и Рибери растягивать защиту противника было некому, так что первый тайм прошел в вязкой и тоскливой борьбе без моментов. У «Баварии» было большое преимущество во владении мячом, но в случае с командами Гвардиолы тут нечему удивляться. До ударов по воротам же дело доходило редко, а когда и доходило, вратари легко с ними справлялись.

И все же «Бавария» успела забить до перерыва. На 42-й минуте Тони Кроос забросил мяч в штрафную на Рафинью, который от лицевой линии скинул его на Манджукича, и тот ударом головой открыл счет.

Второй гол был забит сразу после перерыва. В контратаке Марио Гетце здорово принял мяч и с разворота пробил в угол. Ярослав Дробны оказался бессилен.

За три минуты до конца матча «Гамбург» отыгрался. Марсель Янсен прострелил с левого фланга на Пьера-Мишеля Ласоггу, и тот отличным ударом отправил мяч в девятку. Казалось, у «Гамбурга» есть шанс попробовать зацепиться за ничью, но этот шанс безжалостно прибил вышедший на замену Джердан Шакири, издевательски пнувший мяч в ближний угол ворот Дробны. 3:1 – и «Бавария» продолжает отрываться от «Боруссии» и «Байера».

«Хоффенхайм» – «Боруссия» Д 2:2
Кризис «Боруссии» очевиден. Поражение от «Баварии», пусть и на своем поле, было вполне объяснимым. То, как «Боруссия» выползала в плей-офф Лиги чемпионов, — тоже, так как ей досталась очень сильная группа. Но чем объяснить безвольную игру и поражение в домашнем матче против «Байера»? А в гостевой игре с «Хоффенхаймом»?

«Хоффенхайм», конечно, не «Нюрнберг», и ни одному клубу не гарантирована победа у него в гостях. Но все-таки «Боруссия» очень уж слабо выглядела в этом матче и даже ничью завоевала с громадным трудом.

Немного оправдывает дортмундцев тот факт, что они очень уж много игроков потеряли в последних матчах. Против «Хоффенхайма» не могли играть Сократис Папастатопулос, Матс Хуммельс, Марсель Шмельцер, Свен Бендер, Невен Суботич, Роман Вайденфеллер и Илкай Гюндоган – в общем-то, любая команда не могла бы обойтись без этих футболистов безболезненно. И все же дело не только в кадровых проблемах. «Боруссия» очевидно сдала по сравнению с предыдущим сезоном и теперь отчаянно ждет перерыва в чемпионате Германии, чтобы попробовать найти причины этого кризиса.

«Хоффенхайм» открыл счет уже на 17-й минуте – Свен Шипплок после изумительного паса Роберто Фирмино вышел один на один и легко переиграл Митчелла Лангерака. Через 20 минут счет и вовсе стал 2:0 после того, как Кевин Фолланд поразил ворота противника из пределов штрафной. Вот тут «Боруссия» проснулась, активизировалась и пошла вперед, понимая, что отступать уже некуда.  И один гол гости  успели отыграть еще до перерыва. Правда, этого гола не случилось бы, если бы не начудил в своей штрафной Йенс Граль. После подачи углового он вроде бы поймал мяч, но выронил его на землю и позволил Роберту Левандовски ткнуть мяч в сторону ворот. Автором гола должен был стать поляк, но Пьер-Эмерик Обамеянг для верности добил мяч в сетку, и гол был записан на него.

А вот сравняла счет «Боруссия»  лишь в середине второго тайма. На 67-й минуте Лукаш Пищек добил мяч в сетку с близкого расстояния после удара Марко Ройса.

Генрих Мхитарян, призванный стать лидером «Боруссии» после ухода Марио Гетце, на этот раз появился на поле лишь на 66-й минуте. Армянин поучаствовал в  голе Пищека и вообще оказался одним из лучших игроков этого матча. И если он и дальше будет играть так, как в субботу, «Боруссия» может попробовать выползти из кризиса на его плечах.

«Байер» – «Айнтрахт» Ф 0:1
«Айнтрахт» для «Байера» оказывается форменным проклятием. В этом сезоне леверкузенцы проиграли всего трижды, и два раза поражение фаворитам лигочемпионской гонки наносил «Айнтрахт». В одиннадцатом туре «Байер» уступил «Айнтрахту» из Брауншвейга, а в последнем матче шестнадцатого тура проиграл «Айнтрахту» из Франкфурта.

Первый тайм оказался небогатым на события, а в середине второго «Айнтрахту» удалось открыть счет – после подачи с правого фланга Марко Русс головой вколотил мяч в сетку.

«Байер» кинулся отыгрываться, но все, на что его хватило, — это симуляция в чужой штрафной Штефана Кисслинга. Более того, на последних минутах «Байер» мог пропустить и второй мяч — на 90-й минуте Вольфганг Штарк назначил достаточно спорный пенальти. Исполнять его взялся Хоселу, но отправил мяч в перекладину ворот Бернда Лено.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 16-й тур
«Герта» (Берлин) – «Вердер» (Бремен) – 3:2 (2:2)
Голы: Рамос, 18 — пенальти, 26, Ронни, 49 - Петерсен, 15, Хант, 32
«Бавария» (Мюнхен) - «Гамбург» (Гамбург) — 3:1 (1:0)
Голы: Манджукич, 42, Гетце, 52, Шакири, 90 — Ласогга, 87
«Аугсбург» (Аугсбург) - «Айнтрахт» (Брауншвейг) — 4:1 (3:0)
Голы: Верхаг, 23 (с пенальти), Хан, 30, 33, Халил Алтынтоп, 75 — Эрль, 48.
«Ганновер» (Ганновер) - «Нюрнберг» (Нюрнберг) — 3:3 (0:3)
Голы: Биттенкорт, 60, Диуф, 87, 90 — Клоучек, 30, Дрмич, 38, Нильссон, 41.
«Хоффенхайм» (Хоффенхайм) - «Боруссия» (Дортмунд) — 2:2 (2:1)
Голы: Шипплок, 17, Воланд, 37 — Обамейянг, 44, Пищек, 67.
«Майнц» (Майнц) - «Боруссия» (Менхенгладбах) — 0:0 (0:0)
«Вольфсбург» (Вольфсбург) – «Штутгарт» (Штутгарт) – 3:1 (1:0)
Голы: Родригес, 38,  Диегу, 53, Перишич, 78 - Вернер, 57
«Шальке» (Гельзенкирхен)— «Фрайбург» (Фрайбург) — 2:0 (1:0)
Голы: Хефлер, 44 (автогол). Фарфан, 67 (с пенальти)
«Байер» (Леверкузен) – «Айнтрахт» (Франкфурт) – 0:1 (0:0)

90
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Футбол, 00:00
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Хоккей, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Футбол, 29 апр, 21:44
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Теннис, 29 апр, 21:14
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Другие, 29 апр, 20:36
Александр Медведев оценил шутку «Динамо» над ним после проигрыша «Зенита» Футбол, 29 апр, 20:08
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Хоккей, 29 апр, 19:32
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Теннис, 29 апр, 18:38
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Футбол, 29 апр, 18:06
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Хоккей, 29 апр, 17:39
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Футбол, 29 апр, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 29 апр, 17:10
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Футбол, 29 апр, 16:54
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Другие, 29 апр, 16:01