Баскетбол ,

ЦСКА одолел «Партизан» и завершил «регулярку» на 2-м месте

В заключительном матче первого группового этапа Евролиги ЦСКА в гостях победил "Партизан" и завершил "регулярку" на втором месте.

В потрясающей атмосфере «Пионира» ЦСКА одержал красивую победу на финише «регулярки» Евролиги, заработав второе место в группе А.

Под оглушительный свист ненавидящих его болельщиков Теодосич год назад потерялся на старте матча. На этот раз Милош выглядел гораздо спокойнее, и с первых минут принялся «грузить» мячами Кауна – на входах, пик-н-роллах, отрывах. Саша обеспечил набор очков с первых минут и заодно подгрузил фолами Милутинова. Когда уставшего центрового подменил Крстич, ЦСКА вырвался вперед на «+6». Еще одно попадание капитана сборной Сербии за две секунды до сирены должно было означать оптимистическое завершение четверти для гостей, но празднование отлично разыгранной комбинации затянулось, и Милославлевич без сопротивления пальнул с центра поля – и попал.

Собственно, успехами Милославлевича «Партизан» питался очень долго: три дальних попадания лидера хозяев составляли основу нападения черно-белых. Армейцы отвечали исключительно со средней дистанции, и делали это уверенно, к перерыву показав потрясающие 76% реализации двухочковых. Даже при незначительном участии отлично работавшего после травмы, но рано зафолившегося Хряпы.

Для того, чтобы добиться перелома не хватало одного фактора – «трешек». Первое попадание красно-синих в матче случилось уже на финише второй четверти – отличился Теодосич. И ЦСКА сразу стал уходить вперед. Этторе Мессину не смутили несколько удачных эпизодов в исполнении «больших» Ловерня и Мусли: он «укоротил» состав, сменив Кауна на… Парго. Наградой вскорости стала вторая армейская «треха»: Фридзон из левого угла подвел баланс половины – 36-43.

Первые два владения после перерыва, наконец, принесли двузначный перевес. Удержать его оказалось непросто. Хозяева устроили рывок 13-3 и подобрались на минимальную дистанцию после мяча Богдановича. Ситуацию исправило возвращение на паркет отдохнувших Уимса и Фридзона. Оба забросили по «трехе», что вкупе с надежными действиями в обороне позволило вернуть «+10».

И вновь армейцы зачем-то принялись успокаиваться. «Партизан» переключился на «зону», которая вынудила пару потерь и «эйрбол» Хайнса, а ко всему хозяева принялись собирать все отскоки на щите гостей, подобравшись на дистанцию в мяч – 56-59. Наладить защиту и настроить нападение помогло возвращение Хряпы. Ключевой последовательностью моментов стали дальнее попадание Мицова и блок-шот Хайнса Богдановичу. Оторвавшись на семь очков, армейцы стали «сушить» игру, отрабатывая в обороне и неторопливо проводя атаки. За счет этого сомнений в победе не возникало.

По материалам БК ЦСКА

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю моих игроков, которые здорово сыграли против отличного соперника. «Партизан» становится все сильнее с каждой неделей, и с приобретением Тепича станет еще более опасным соперником в Топ-16. Мы очень хотели победить и завершить регулярный чемпионат на высокой ноте. Сейчас для нас важно найти стабильность в игре. Мы выступали в потрясающей атмосфере, и теперь нам предстоит вернуться в Белград, чтобы сыграть с еще более сильным «Партизаном».

Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. 10-й тур. Группа А

"Партизан" (Сербия) – ЦСКА (Россия) –  62:73 (19:20, 17:23, 13:16, 13:14)
Очки: Милосавлевич (17), Мусли (11), Ловернь (11) - Каун (12), Крстич (11), Уимз (11), Фридзон (11)

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20