Баскетбол ,

«Локомотив» проиграл «Басконии» в Евролиге

Последний тур группового этапа Евролиги мог превратиться для "Локомотива-Кубани" в формальность

Последний тур группового этапа Евролиги мог превратиться для "Локомотива-Кубани" в формальность. Благо краснодарская команда вместе с соперником выдали удобоваримое зрелище, в котором, увы, успех обошёл стороной "Локо".

Благодаря ударной заключительной четверти испанцы всё же отпраздновали победу. Впрочем, не сильно расстроили железнодорожников – ведь билет в Топ-16 те забронировали задолго до дуэли в Витории.

По большому счёту, в последнем туре первого группового этапа участников Евролиги можно разделить на две группы. Первые вовсю сражаются за пропуск в следующий раунд, вторые же, обеспечив себе место в Топ-16 заранее, решают локальные задачи. К последним стоит отнести и "Локомотив-Кубань".

По сути, поединок между командами стоило окрестить дуэлью за второе место.
Конечно, большинство скажет, что итоговая классификация не так и важна – и коллективы запросто могли предоставить отдых звёздам. Однако дружины мало того, что не посрамили статус сильнейшего клубного турнира континента, но и выдали потрясающий перформанс, явно нашедший отклик в сердцах любителей баскетбола.

Сейчас даже забавно вспоминать, что в первые минуты встречи стороны проповедовали закрытый оборонительный баскетбол. Правда, медленный темп матча продержался недолго – вскоре клубы обнажили шашки и сделали ставку на атакующую составляющую. Что отрадно, подопечные Пашутина в ней преуспели. К примеру, только за первую четверть они настреляли аж 27 очков. При этом 21 из них принадлежало парочке Калниетис – Уильямс. Последний, к слову, и завершил период потрясающим попаданием одновременно с сиреной метров с восьми-девяти.

В свою очередь "Баскония" за тот же временной отрезок разжилась "всего" 20 баллами – и в дальнейшем долгое время находилась в роли догоняющей стороны. Причин тому несколько. Во-первых, краснодарцы, пользуясь преимуществом в антропометрии, держали соперника подальше от "краски". Конечно, снайперов у испанцев хватает – и высокий класс они подтвердили в очередной раз – однако недостаток "лёгких" очков из трёхсекундной зоны всё же сказывался.

Во-вторых, гости ударили по слабому месту соперника – защите на периметре. Нет, Уильямс и компания не принялись бомбардировать оппонента из-за дуги по поводу и без оного. Напротив, они тщательно изыскивали возможности для дальних попыток – и подготовленность атак, конечно, сказывалась. Например, до большого перерыва наша команда реализовала 7 трёхочковых из 10. Кроме того, что приятно, нередко нашим любимцам удавались и быстрые отрывы.

В итоге перевес, добытый ещё в дебютной 10-минутке, гости удерживали. Увы, со временем он пусть и не стремительно, но всё же таял. К заключительной четверти хозяева подходили с минимальным отставанием, а в начале заключительного периода и вовсе вышли вперёд. К сожалению, то был этакий Рубикон – после упущения лидерства в дебюте четверти краснодарцы впредь ни разу во встрече не лидировали. Всё же испанцы провели четвёртый период на порядок агрессивнее, да ещё и атаковали умнее. К тому же некстати пришлись и промахи краснодарцев с линии штрафных. В итоге хозяева выиграли заключительную четверть с 14-очковым преимуществом и, как следствие, одержали победу.

Впрочем, из-за результата расстраиваться не с руки. Дело даже не в том, что наставник краснодарцев не гонял лидеров до седьмого пота. Всё-таки главную задачу – выход в Топ-16 – российская команда выполнила загодя. Со второго же место или третьего – дело не самое важное. Всё-таки не стоит переоценивать итоговую классификацию в распределении участников второго раунда. Там лёгкая жизнь не ждёт никого.

По материалам БК «Локомотив»

Главный тренер Евгений Пашутин:

"В первой половине игра шла по нашему сценарию, но во второй мы совершили несколько ошибок в защите, а соперник изменил свои схемы в нападении. Ламонт Хэмильтон после заслона оставался на дальнем броске. Мы не успевали совершать ротации, и пропускали очки. В защите же соперник начал играть гораздо более агрессивно, часто на грани фола, не давая нашим игрокам спокойно перейти центр поля.

В итоге за счет прессинга «Басконии» удалось свести наше нападение к индивидуальным действиям игроков. Против такой сильной команды невозможно выигрывать только один на один. Сегодня наши игроки не справились с дополнительным давлением, оказанным на них во второй половине игры, и это именно то, над чем нам надо работать в Топ-16".

Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. 10-й тур. Группа D

"Баскония" (Испания) – "Локомотив" (Россия) – 84:71 (20:27, 21:20, 16:11, 27:13)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29