«Реал» сломил «Валенсию» и продолжил погоню за «Барсой»

Мадридский “Реал” в заключительном матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу отправился в гости к “Валенсии”.

Обзор матча. Видео

Мадридский “Реал” в заключительном матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу отправился в гости к “Валенсии”. Победа помогла подопечным Карло Анчелотти сократить отрыв от “Барселоны” и “Атлетико” до пяти очков.

“Сливочные” в матче против расположившейся в середине турнирной таблицы “Валенсии”, безусловно, считались фаворитами, и игру они начали соответственно. С первых минут гости завладели инициативой, практически не давая хозяевам играть. Те, впрочем, поначалу в атаку и не рвались и сосредоточились на обороне. Выбранная тактика привела к безраздельному контролю мяча - 24 на 76 процентов в пользу “Реала” - и совершеннейшему отсутствию моментов. Гости толпились у штрафной “Валенсии”, но любая попытка войти в штрафную или доставить туда мяч успешно пресекалась.

Первый интересный момент “Реалу” удалось создать на 19-й минуте. Карим Бензема сделал передачу на Криштиану Роналду, португалец обыграл двух защитников и пробил в дальний угол. Удар получился немного неточным, но для первого момента за 20 минут вполне ничего.

После этого эпизода гости стали действовать несколько свободнее и вскоре сумели открыть счет. На 28-й минуте Анхель Ди Мария получил мяч уже на боковой линии на правом фланге, принял его на грудь, быстро ушел от защитников и пробил в дальний угол. Хотя угол для удара и был очень острым, Ди Мария оказался точен, Висенте Гуайта не смог выручить свою команду - 0:1!

Игра после этого если и раскрылась, то не слишком заметно. “Реал” продолжал полностью контролировать ситуацию, и “Валенсии” при такой динамике мало что светило. Но Хуан Бернат, который этот матч явно может занести себе в актив, с таким положением вещей мириться не собирался. К первому голу хозяев ничего не вело, однако на 35-й минуте Бернат прорвался по левому флангу, опередив автора первого гола Ди Марию, навесил на ближнюю штангу, откуда Пабло Пьятти переправил мяч в дальний угол - 1:1!

Обе команды затем провели активный отрезок. Был неплохой момент у Ди Марии, не очень понятно, что он хотел сделать - навесить ли пробить - но получилось очень красиво. Мяч после удара полетел по дуге под самую перекладину, Гуайте действительно спас свою команду, переведя мяч на угловой. Ему ответил все тот же Бернат, отобравший мяч у Хаби Алонсо и пробивший чуть выше перекладины.

Однако склонить чашу весов в свою сторону в скором времени удалось гостям. “Реал” получил право на штрафной, последовала подача в центр штрафной, откуда Роналду головой переправил мяч в ворота. Показалось, что португалец был близок к офсайду, однако судья его не зафиксировал.

Выйдя на поле после перерыва, “Реал” попытался повторить начала первого тайма: гости снова взялись за контроль мяча, не давая “Валенсии” возможности ответить. Усилиями Бернета иногда это хозяевам все-таки удавалось. На а затем взбунтовался Жереми Матьё, который мог и покинуть поле. Сначала он подкатился под Иско, за что получил жёлтую карточку, и почти сразу же француз нанес повреждение Алонсо, которому долго оказывали помощь. Тем не менее, вторую карточку судья Матьё не показал, и тот тут же сравнял счет. Пьятти с угла поля выполнил безупречный навес прямо на голову защитнику, и тот переправил мяч в дальний угол - 2:2!

Дальше игра складывалась с переменным успехом то для одних, то для других. Иногда даже создавалось ощущение, что скорее “Валенсия” близка к волевой победе, нежели “Реал” к трем очкам. Но все-таки вышедший на замену Хесе принес “сливочным” победу.

Лука Модрич получил мяч перед штрафной и отдал его на Хесе, который был абсолютно один и словно никого не интересовал. Хесе пробил в ближний нижний угол, но Гуайта тоже не ожидал удара от Хесе и этот угол не защищал - 2:3!

Фото - AFP

Хотя преимущество “Реала” во владении мячом составило 32 процента против 68, статистика по ударам равная: 12 - 12 ударов всего, 5 - 5 в створ. “Реал” стремился контролировать игру и в начальных отрезках обоих таймов ему это удавалось, однако во второй половине встречи казалось, что “Валенсия” ближе к победе, но все-таки команда Карло Анчелотти сумела взять верх и увезти три очка.

“РБК-Спорт” вел текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.

Чемпионат Испании. Примера. 17-й тур

"Валенсия" (Валенсия) – "Реал" (Мадрид) – 2:3 (1:2)
Голы: Пьятти, 35, Матье, 62 - Ди Мария, 28, Криштиану Роналду, 41, Хесе, 82
Предупреждения: Начо, 41. Пьятти, 55. Матье, 58. Арбелоа, 64
23 декабря. 00:00 Валенсия. Стадион "Месталья"
"Валенсия": Гуаита, Виктор Руис, Матье, Бернат, Жоау Перейра, Парехо (Банега, 84), Ромеу, Пьятти (Гуардадо, 80), Картабия (Каналес, 62), Фегули, Жонас
"Реал": Диего Лопес, Начо, Серхио Рамос, Марселу, Арбелоа (Карвахаль, 80), Хаби Алонсо, Модрич, Иско (Хесе, 73), Криштиану Роналду, Ди Мария (Ильярраменди, 87), Бензема

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06